PDA

Просмотр полной версии : переходим к водным процедурам! (бани,сауны,ванны,душ и т.д.)

WRANGLER!!!
22.07.2009, 12:16
С ЛЁГКИМ ПАРОМ!!!!!!!!! :D ))))) ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭХ!!! БАНЬКА это КРУТО!!! :yahoo:
я русскую баню оч люблю и уважаю!!! :D :good2: к саунам с басейнами тож нормально! но нормальная баня эт чтоб своя домашняя! а в деревенях ваще по чЁрному!!! РРРЯЯЯЯ!!!! ништяк! зимой круто в снег вываливаться! и обратно! к веникам,пиву и деффчонкам!!:yahoo: )))))) голоси НАРОД! кто какую баню того этого! посещает! х)))))))))

Виды бань

--------------------------------------------------------------------------

• Все бани разделяются на три основные группы. Разделение бань происходит по конструкции, влажности воздуха в бане и парной и конечно по температуре.

Первая группа - суховоздушные бани с температурой 60 - 120 градусов, влажность не более 25 процентов. Сюда можно отнести финскую сауну, русскую баню, обычную городскую общественную баню.

Вторая группа - так называемые сырые бани, тут достаточно большой диапазон температур от 50 до 700 градусов, влажность высокая - от 75 до 100 процентов.

Третья группа - японские бани или водяные. У каждой из таких бань свои достоинства и недостатки. На сегодняшний день самое широкое распространение получили финская сауна и русская баня.
У этих бань одна история возникновения, истоком является самая обычная изба из бревен, топилась такая изба по-черному. Источником пара как в финской , так и в русской банях является печь-каменка. Что бы получить пар необходимо обливать раскаленные камни в печи. Влажность воздуха в бане будет зависеть от того как устроена печь, а так же от того с какой периодичностью обливали водой камни. У русской бани и финской сауны нет больших конструктивных отличий, так же и устройство основных элементов практически идентично, потому те рекомендации по возведению бани , которые мы будем описывать в данной статье можно применять и к финской сауне и к русской парной.

Мы постараемся наиболее подробно рассмотреть следующие национальные бани:

- Русская баня
- Финская баня
- Римская баня
- Турецкая или арабская баня
- Ирландская баня
- Японская баня

Русская баня

Для русской бани свойственно насыщение горячим водяным паром, температура пара должна находиться в пределах 40-450 градусов. На Руси для крестьянина строительство дома начиналось с возведения бани. Пока крестьянин строил дом, он жил в бане. Баня изначально представляла собой ту же избу просто небольших размеров. Высота от пола до потолка в бане была минимальной, что бы мыться, нужно было сидеть на лавке внутри бани. Если говорить о бане, то не следут забывать и о предбаннике, который тоже играет свою роль. Предбанник выполняет функцию места отдыха, а так же раздевалки. Что бы в бане удерживать высокую температуру, необходимо препятствовать проникновению холода с предбанника, потому для поддержания тепла всегда делают у входа высокий порог и по возможности низкий косяк, дверь должна быть небольшой. Обязательное условие: дверь должна открываться наружу, это важно не только по пожаробезопасности, но и для того, что если очень жарко, то можно быстро покинуть помещение бани. Все ручки на дверях делаются из дерева - это поможет избежать ожога. В парилке находится печь и полок для того что бы париться. Наша строительная компания монтирует печь в перегородку между парной и помывочной. Поскольку изначально все бани на Руси были приспособлены для отопления по-черному (у них не было выводной трубы для дыма), то с годами вся баня изнутри покрывалась черным слоем копоти. В бане, которая топиться по-черному важно дать прогореть все углям. Потом помещение нужно проветрить, если этого не сделать - можно получить отравление угарным газом. Проветривание от дыма производилось в приоткрытое окошко, когда дым выветривался, стены бани обливали водой, затем для образования пара поддавали воду на раскаленные камни. Конечно, наиболее современной является баня, протапливаемая по-белому (с трубой для дыма в крыше), внутри такой бани атмосфера более чистая, да и вообще такая баня более гигиеничная. Вода в бане первоначально нагревалась в горшках (глиняных), со временем горшки заменили на ведра или котлы. Необходимым атрибутом для любой русской бани остается веник.

Финская баня

Если говорить о финской бане, то она получила высокую распространенность на Западе и в Америке. Главная особенность финской сауны заключается в том, что она обогревается не влажным паром, как русская баня, а сухим. Поскольку сухой пар легче переносится человеческим организмом , температуру в парилке доводят до 100 градусов. Веником в финской сауне не пользуются, влажность воздуха всего 10, максимум 30 процентов. Если все же есть желание использовать веник, то во избежании ожега необходимо снизить температуру. Классическая финская баня располагается на берегу какого-нибудь водоема (река, озеро), веранда как правило обращена к берегу. Охлаждение после бани происходит в воде или на воздухе. Финляндия разнообразна своими банями, можно встретить как маленькие мини-сауны, так и огромные банные дворцы. Если говорить о мини-сауне, то это небольшое помещение, предназначенное для одного двух сидящих. Поскольку размер у мини-сауны маленький, то она быстро прогревается. Основным местом для расположения мини-сауны в городской квартире является ванная комната. Наличие полока обязательно, даже если размер сауны небольшой. Если брать , к примеру, сауну высотой 2.1 метра, то расстояние от полка до потолка сауны должно быть не менее метра. В сауне для отопления используют печь-каменку или электрическую печь. Электро-печь желательно расположить по ближе к двери, где-нибудь в углу, а если для отопления используют каменку, то ее необходимо отгородить перилами, при чем длина дымовой трубы должна быть минимальна.Сухой и влажный жар, а так же холодная вода водоема являются неотъемлемым сочетанием в финской сауне. Как уже говорилось выше, классическая финская баня должна быть на берегу реки или озера, поэтому очень часто выкапывают искуственные водоемы. После финской сауны возможны: сухость кожи, першение в горле. Финская сауна пересушивает верхние дыхательные пути.

Римская баня

Обогревается римская баня ,в отличии от русской бани, сухим горячим воздухом. Римская баня состоит из двух помещений: теплое помещение(тепидарий), там температура держится на уровне 45 градусов и лаконикум (помещение нагреваемое из под пола, предназначается для потения), в лаконикуме температура 70 градусов.

Лаконикум, его еще называют кальдарий, нагревается горячим воздухом подведенным к полу через отверстия в стенах. Римская баня всегда оснащается лавками, расположенными на разной высоте. Охлаждение происходит в бассейнах с температурой воды в 35 или 12 градусов (два разных бассейна).

Турецкая (арабская) баня

Турецкая баня, ее иногда еще называют арабской, схожа с римской. Температура в такой бане 40-50 градусов, влажность регулируется нагреваемой водой в котлах

В турецкой бане как и в любой другой предусмотрены помещения для охлаждения. Как правило, по традиции, посетители турецкой бани не спешат домой, поэтому они после бани могут выкурить кальян, выпить чаю, сыграть в нарды.

Ирландская баня

Основоположником ирландской бани стал врач, придумавший ее в 1856 году, такая баня распространена в средней Европе. В ирландской бане, прежде чем идти в парилку, моющийся должен в течении 30 минут пребывать в нежарком помещении. После посещения парной моющийся перед тем как облиться водой и принять душ, делал массаж. Температура в парной ирландской бани 50-55 градусов.

Японская баня

Издревне в Японии существовало 2 типа бань:

- фуро - домашняя баня
- сэнто - общественная баня

Фуро представляет собой большую емкость с водой (чаще всего бочку), нагретую до 50 градусов. Купающиеся в бочке погружаются в воду по грудь, а затем садятся в расположенное внутри сиденье. Такая процедура продолжается 5-15мин. После процедуры делают массаж, для этого используют жесткую рукавицу. Как правило баню устраивают каждый день или раз в два дня до ужина. После бани купающийся насухо вытирается и отдыхает около одного часа, завернувшись в халат или простыню. После - моцион по парковым дорожкам. Все японцы с 3-4 лет начинают принимать такую процедуру.

Если говорить о сэито, то японцы посещают и такую баню. Если дословно, то сэито переводится как "дешевый кипяток", поскольку такая баня доступна каждому. В каждой такой бане есть большой бассейн, который рассчитан на много людей. Вода в таком бассейне регулярно меняется , температура воды - приблизительно 50 градусов. Перед погружением в бассейн обязательно моются в помещениях, специально для этого предназначенных. Для отдыха после бани, созданы специальные комнаты, обставленные различными цветами, аквариумами и т.д. В Японии считают ,что баня благотворно влияет на здоровье, несет омолаживающий эффект.

breathless
22.07.2009, 14:52
не люблю бани.... там жарко, пока в одном местк моюсь в другом уже потею((

Dione
22.07.2009, 15:02
согласна...жарко и много людей,у которог весь этот пот стикает и воняет...пффф...

Killzero
22.07.2009, 16:05
Из бани или сауны меня бы обязательно вынесли... вперёд ногами...
Один раз Отец проводил надо мной опыт... взял с собой в этот паровой ад...
Больше не экспериментировал... никогда...
Я не переношу атмосферу повышенной влажности при высоких температурах...
Начинается беда, я катастрофически резко ухожу в каку-то разноцветную муть и не возвращаюсь оттуда чересчур долго... [или другой неприятный сюрприз могу учинить от слабости на голову]...
Ванны я люблю с пеной и солью...
Или с чем-то ароматическим...
Масла восточные очень успокаивают или наоборот [в зависимости от надобности]...
Но в основном, конечно, душ...
Традиционно... в душевой кабинке...
От того, что пару раз в день утопать в ванне не желаю... это слишком долго, ибо я слишком медленно и основательно в этот процесс вникаю...

breathless
22.07.2009, 18:43
Мёртвый ангел, оу.... коллективный поход в баню эт совсем маразм на мой взгляд....

Масла восточные очень успокаивают или наоборот [в зависимости от надобности]...мне как-то подарили масло на каких-то индийских травах.... че за травы, мне не сказали но жидкость такая янтарного цвета с изумительным запахом....

Indigo
22.07.2009, 18:57
Баня, пиво, неторопливый разговор!!!!

Killzero
22.07.2009, 21:48
коллективный поход в баню эт совсем маразм на мой взгляд....Наверное, финские сауны для этого приспособлены...
Для деловых встреч в совсем уж неформальной обстановке...
По крайней мере, я знаю, что мой Отец такими культпоходами не брезгует...
А вот как можно пойти в баню по-чёрному, например, да ещё просто так... с товарищами... без каких-либо корыстных целей, которые во встречах с партнёрами обязательный компонент... ?...
Я не представляю совсем...
Там же жарко как в аду совершенно!
Какой там может быть неторопливый разговор?... ///
Только нос сунул и уже хочется бежать куда подальше... и прохладный воздух глотать...

мне как-то подарили масло на каких-то индийских травах.... че за травы, мне не сказали но жидкость такая янтарного цвета с изумительным запахом....Бутылочки маленькие обычно...
Так жаль...

Dione
22.07.2009, 22:31
оу.... коллективный поход в баню эт совсем маразм на мой взгляд....
именно..
да даже самой ходить в баню...бр...нет...там большая духота..у меня сердце..нельзя..

breathless
23.07.2009, 10:49
Мёртвый ангел, я люблю в остывшую баню ходить.... там тепло и деревом пахнет.... и тихо-тихо

Dione
23.07.2009, 15:43
нет...я всё больше всего люблю свою ванную комнату...там тихо и уютно...
особенно здорово когда и дома никого нет и тлефон на отключке,обставляешь свечами ванну,с выключеным светом блаженствуешся..

Insomny
23.07.2009, 15:44
Я обожаю всякие виды wellness и по сему по этому все виды бань...только не люблю слишком высокие температуры,
мне достаточно в сауне градусов 60-80 ;)
http://www.feldhof.com/grafik/foto/wellness_hamam_3.jpg

WRANGLER!!!, ты забыл еще один вид бани))))мобильно-походная))))

http://www.explorer.in.ua/products_pictures/altay-b11.jpg

В Финляндии проводят соревнования,кто дольше выдержит в сауне)))

Турецкие бани или же Хамам (название для всех бань в мусильманских странах) были при каждой большом социально-религиозно-культурном комплексе,проспонсированных либо султаном, либо визирем или др.высокопоставленными богатыми лицами империи...
В kомплекс входили:мечеть,хамам,мавзолей,больница,"гостиница",столовая,парк и вот такой вот комплекс назывался в Османской Империи Kulliye.

Kulliye Suleymaniye Istanbul
http://photos.igougo.com/images/p22296-Istanbul-Suleymaniye_Mosque.jpg

План классического Хамама с разными по назначению и температурами помещениями ;)
http://i070.radikal.ru/0907/ca/d15942f62237.jpg (http://www.radikal.ru)

http://www.istanbulguide.net/istguide/im/eminonu/suleymaniye_hammam01.jpg

Killzero
25.07.2009, 23:07
В Финляндии проводят соревнования,кто дольше выдержит в сауне)))Я как-то по телевизору видел подобное "мероприятие"...
Там постоянно дежурят люди в белых халатах и ждут, когда будут жертвы среди особо желающих получить главный приз...
Странная забава...
Но финны сумасшедшие немного... ///

Insomny
26.07.2009, 03:21
мазохисты)

Indigo
26.07.2009, 04:23
Но финны сумасшедшие немного... /// точнее отмороженные)))

Hunter
14.09.2009, 02:16
точнее отмороженные)))точно. горячо отмороженные финские парни^^ а я нажала на *всякое*. я и баньку люблю посетить и сауну и в ванне поваляться. чаще вcего конечно получается душ. но когда есть время расслабиться ,то ммммм^^

mawuHa
14.09.2009, 11:24
не фанат бани..но по чёрному как-то ближе.

Dangerr
14.09.2009, 13:27
Люблю финские сауны ))) От 60 до 90 градусов. Здорово еще, когда банщик всякие травки-муравки и благовония на камушки льет...
Пять-десять минут погрелся и в холодный бассейн на улице бултых. Зимой после купания вообще по коже минут пять мурашки стадами носятся ))))

Hunter
15.09.2009, 02:46
зиой всякие экстрималы в снег ныряют ) ужс

Полезные водные процедуры, ванны и гидромассаж (http://www.huntermania.ru/2013/02/poleznye-vodnye-procedury-i-gidromassazh/)

Вода — основа мироздания. Вода утоляет нашу жажду, питает растения, дает жизнь всему живому. Человечество обязано воде не только фактом своего существования на Земле, но и исцелением своих недугов при помощи ее целебных свойств. Поговорим о пользе водных процедур для организма в целом и о гидромассаже в частности.

Для пользы души и тела

О том, что чистота — залог здоровья, знает каждый. Но многие ли осознают, что прием душа или ванны способен не только удовлетворить наши гигиенические потребности, но и принести огромную пользу нашему телу и эмоциональному, душевному состоянию?

Прохладный душ перед началом рабочего дня способен разбудить в нас силы и энергию не хуже, чем пара чашек крепкого кофе. Согласитесь, это куда полезнее, ведь чрезмерное регулярное употребление кофе может привести к повышению артериального давления, к тому же энергетического заряда хватит не надолго. Прохладная вода сужает сосуды, вследствие чего повышается упругость кожи и улучшается ее состояние, а нервная система «просыпается». Если не удается заснуть, то не стоит сразу принимать снотворное. Примите теплый, но не горячий душ — это обязательно должно помочь успокоиться. Хотите «потренировать» свою кровеносную систему — примите душ, чередуя холодную и теплую температуру воды. Не переусердствуйте, разницу температур увеличивайте постепенно.

Если прием душа — процедура, не требующая в принципе практически никакой подготовки, то принятие ванны может стать целым ритуалом. Древние египтяне, римляне, греки отдавали должное ваннам с добавлением различных трав, масел и заслуженно приписывали ваннам помощь в исцелении от болезней телесных и душевных. С целью лечения ванны стали применяться в популярных в 19 веке морских санаториях. Сейчас водные процедуры в лечебных учреждениях используются практически в каждой области — для лечения суставов, позвоночника, кожи, нервной системы и др.

В домашних условиях также можно воспользоваться лечебными свойствами водных процедур, следуя определенным советам. Во-первых, вредны как горячие, так и холодные ванны. Холодные ванны могут негативно сказаться на почках, поэтому и время, и температура должны быть ограничены. Горячие ванны могут повлиять на сердечно-сосудистую систему. Не только больному, но и здоровому человеку не стоит подвергать свое сердце таким нагрузкам. Во-вторых, на прием ванны следует отвести определенное время, чтобы у Вас была возможность отдохнуть после ванны и спокойно заснуть. Не стоит планировать активную деятельность после принятия ванны, поскольку организм будет расслаблен и настроен на отдых. В-третьих, если Вы планируете использовать какие-то травы для принятия ванн, то стоит предварительно узнать, каким образом действуют эти травы и как они повлияют на Вас лично, каким образом правильно подготовить настой из трав, какая должна быть продолжительность этой процедуры и температура воды.

Что такое гидромассаж (http://www.huntermania.ru/2013/02/poleznye-vodnye-procedury-i-gidromassazh/)

Гидромассаж — воздействие на тело человека струей воды, смешанной с воздухом. В домашних условиях испытать действие и пользу гидромассажа можно, приобретя гидромассажную ванну. В гидромассажных ванных струя воды и воздуха подается через специальные отверстия-форсунки, количество и расположение которых зависит от вида гидромассажной системы.

Гидромассаж в лечебных учреждениях и домашних условиях отличается по многим параметрам, и в первую очередь потому, что в лечебных учреждениях он используются именно для лечения и восстановления здоровья, а в домашних условиях — для помощи организму справиться с ежедневными стрессами, нагрузками, так сказать для поддержания организма в работоспособном состоянии и для эмоционального комфорта. Не зря говорят, что все болезни «от нервов», домашний гидромассаж помогает нервной системе справиться с ежедневными нагрузками, а значит и быть более устойчивым к стрессам и заболеваниям.

Как действует гидромассаж (http://www.huntermania.ru/2013/02/poleznye-vodnye-procedury-i-gidromassazh/)

В создании целебного воздействия гидромассажа два элемента — вода и гидромассажные струи. Кроме того, при гидромассаже оказывается механическое воздействие гидромассажных струй и воздействие воды, в том числе температурное.

При погружении в воду все мышцы расслабляются, становятся более мягкими и податливыми, и целебное воздействие массажа в этом случае усиливается. Снятие мышечного напряжения хорошо влияет на успокоение нервной системы, снижение возбудимости. Под воздействием гидромассажа улучшается кровообращение, состояние кожи, циркуляция лимфы в лимфатической системе, даже уменьшается боль.

При принятии гидромассажных ванн важно не только само механическое воздействие гидромассажных струй, но и температура воды. Для лечебного гидромассажа в медицинских учреждениях рекомендуемая температура воды составляет 37 градусов. Температура воды должна быть постоянной для создания теплового эффекта для стимулирования обмена веществ. Для домашнего гидромассажа также можно следовать этой рекомендации, не делать воду чрезмерно горячей или холодной.

Гидромассажные ванны стоит принять после занятий спортом, физических нагрузок, и естественно, до еды.

В чем состоит польза гидромассажа для нашего организма (http://www.huntermania.ru/2013/02/poleznye-vodnye-procedury-i-gidromassazh/)

Для лечебного гидромассажа в медицинских учреждениях существуют определенные противопоказания, например, онкологические заболевания, кожные заболевания, заболевания в стадии обострения, мочекаменная болезнь и т.д. Серьезных ограничений для гидромассажа в домашних гидромассажных ваннах нет. Наверное, ни один здравомыслящий человек не принимает даже обычные ванны в момент болезни. Кроме того, домашний гидромассаж — помощник в борьбе со стрессами, нагрузками и обладает общеукрепляющим воздействием на организм.

Гидромассаж:

• Воздействует на кожу, очищая ее и улучшая работу сальных и потовых желез, активирует ее кровообращение, улучшая тем самым питание кожи и ее состояние, внешний вид.
• Воздействует на подкожно-жировой слой путем улучшения обмена веществ.
• Улучшает работу, состояние, питание мышц, суставов.
• Поскольку в коже находится огромное количество нервных окончаний, гидромассаж оказывает воздействие на нервную систему (успокаивающее или возбуждающее).
• Улучшает кровообращение, циркуляцию лимфы, газообмен в крови.
• Воздействует положительно на разные обменные процессы в организме.

Гидромассажные системы (http://www.huntermania.ru/2013/02/poleznye-vodnye-procedury-i-gidromassazh/)

Гидромассажную систему можно установить в любую акриловую ванну. Существует несколько видов гидромассажных систем. Например, следующие системы — Fitness, Relax, Health, Magic, Spa. Они отличаются друг от друга количеством форсунок, выбором режимов и дополнительными опциями, например, наличием подсветки или ароматерапии.

Fitness-система подходит людей с неактивным, сидячим образом жизни. В нее входит 6 гидрофорсунок, функция обогащения воздухом, пульсирующий режим и ряд автоматических опций.

Relax-система поможет снять напряжение после физических нагрузок, занятий спортом, она идеально подходит для активных людей. Кроме 6 гидрофорсунок есть еще и 6 микрофорсунок точечного воздействия на мышцы спины и 4 форсунки для стоп.

Magic-система обладает 10 специальными форсунками комбинированного массажа (вода и воздух), функцией хромотерапии, обогащения воздуха. Положительно влияет на эмоциональный настрой и обеспечивает эффективное воздействие.

Health-система создана для тех, кто действительно заботится о своем здоровье. Система воздействия на определенные точки организма гидро — и аэромассажем благотворно влияет на кровообращение в области позвоночника, идеальна для профилактики целлюлита и жировых отложений в области бёдер и живота.

SPA-система включает все виды массажа и сенсорного воздействия на все органы чувств: расслабляет или тонизирует мышцы, расширяет поры, стимулирует обновление и увлажнение кожи, наполняет влажный воздух ванной комнаты чудесными ароматами природы. Включает форсунки для массажа Шиацу, массажа спины, стоп, комбинированного массажа, возможность ароматерапии эфирными маслами, хромолампу.

Приобретая гидромассажную ванну, Вы делаете шаг навстречу своему здоровью и хорошему настроению. (с)

Indigo
15.09.2009, 02:57
Самый прикольная Сауна в которой довелось парится так это в Домбае, вода в бассейне была с ледника и температура её была приблизительно +4 градуса и после парилки, скорость с которой запрыгиваешь в воду в три раза медленнее чем из него выпрыгиваешь))))

Dangerr
15.09.2009, 15:03
скорость с которой запрыгиваешь в воду в три раза медленнее чем из него выпрыгиваешь))))
:D А визгу-то, визгу!

Indigo
16.09.2009, 00:36
:D А визгу-то, визгу! Визга небыло, по причине того что дыхалку сперало моментально.

Dangerr
16.09.2009, 13:53
:grin: экстрим))))) И не надо ни с каких мостов на резинке прыгать ;)

WRANGLER!!!
18.09.2009, 03:30
ОООООООО!!!! из бани в холодную это КАЙФ! :D )))))))

SVEKL@
09.03.2010, 18:09
Люблю бани всякие))) И сауны, и парилки, и бурлилки!

Hunter
10.03.2010, 02:04
мммм. бурлилки это приятно )

О пользе водных процедур (http://www.huntermania.ru/2012/03/polza-vodnyx-procedur/)

http://www.huntermania.ru/wp-content/gallery/000004/26083.jpg (http://www.huntermania.ru/2012/03/polza-vodnyx-procedur/)

В наши дни существует множество способов ухода за своим телом. Но чтобы они действительно приносили эффект, нужно знать, какие из них действительно полезны и чем, как правильно проводить процедуры и какие из них подходят именно вам.
Основными средствами ухода за телом являются массаж, физические упражнения, питание, очищение и увлажнение кожи. Чтобы разобраться, как именно действуют все эти способы, нужно хорошо представлять, как устроено наше тело.

Для начала нужно отметить, что вес человеческой кожи составляет от пяти до восьми килограмм (у некоторых людей немного больше). В сумме своей кожа весит больше, чем любой другой человеческий орган. Нужно согласиться, что хотя бы поэтому кожа заслуживает пристального к ней внимания и заботливого отношения.

Нижний кожный слой – дерма, содержит клетки, которые делятся и тем самым создают следующий слой – эпидермис. Кожа питается как извне, так и изнутри (посредством кровеносных сосудов). Вредные, токсические вещества могут покидать кожу как снаружи (при потении), так и изнутри (благодаря оттоку лимфы). Для красивой и здоровой кожи необходимо связать и уравновесить эти два процесса.

Кожа на теле значительно толще кожи лица, поэтому уход за ней требует косметических средств, специально предназначенных для конкретной области. Применение косметики для лица на теле не возымеет должного эффекта. Стоит помнить и о том, что на теле и лице одного и того же человека могут существовать разные типы кожи.
Утро стоит начинать с физических упражнений, стимулирующих кровоток в капиллярах. Если делать зарядку ежедневно, кожа получит больше питания, дольше будет оставаться красивой и молодой.

После зарядки необходим душ. Принимайте водные процедуры ежедневно, но не увлекайтесь холодной водой. Обычно, утром температура тела понижена. Холодные струи воды только приведут организм к стрессу. Горячая вода также противопоказана – она высушивает кожу. Лучше всего принимать душ в теплой воде.

Контрастный душ поможет взбодриться и снять усталость. Утром начинайте контрастный душ с теплой воды и заканчивайте холодной. Контрастный душ вечером стоит заканчивать, ополаскиваясь теплой водой. Контрастный душ станет отличным профилактическим средством в борьбе с целлюлитом. Горячая вода расширяет сосуды, холодная, наоборот, вызывает их сужение. Таким образом, происходит естественная тренировка сосудов.

Заметьте: для принятия контрастного душа существует ряд противопоказаний, таких как злокачественные опухоли, тромбофлебиты, заболевания сердечнососудистой системы, во время любого заболевания или в менструальный период.

Душевая насадка поможет создать нужный тип струи. Массажная струя тоньше и мощнее обычной, призвана добиваться эластичности кожи. Турбоструя – сильный, энергичный поток воды, осуществляет жесткий массаж и способствует избавлению от целлюлита и похудению.
Во время душевых процедур растирайте тело мочалкой, мохнатой рукавицей или щеткой. Начинайте растирания с пальцев ног, продвигаясь кругообразными движениями вверх по телу. Это поможет вам в стимулировании обменных процессов и отшелушит ороговевшие кожные клетки.

Пользуйтесь гелем для душа, чтобы очистить кожу. Косметологи и медики рекомендуют не использовать обычное мыло, нарушающее кислотно-щелочной баланс кожи. Ведь в основу мыла входит щелочь, которая наносит вред кожи и вызывает сухость и шелушение. Гель же, наоборот, увлажняет кожу включенными в него компонентами.
После душа используйте лосьон, крем легкой текстуры или молочко для тела. Наносить их нужно на слегка влажную кожу.

Банная терапия – один из наиболее эффективных способов очищения кожи. Банная терапия способствует освобождению кожи от старых клеток, приобретению здорового цвета, гладкости и упругости.

Максимального эффекта можно достичь, сочетая баню или сауну с биологическими веществами кремов или масок. Банную терапию хорошо сочетать и с пиллингом.

Принятие ванны – основная процедура, очищающая, укрепляющая и омолаживающая организм. Если в ванну добавить травяные отвары, она станет еще и лечебной. Принятие ванны способно снять психическое напряжение, расслабить и одновременно закалить ваше тело, улучшить обмен веществ, а также очистить кожу от продуктов обмена и придать ей упругость и эластичность.

При жирной коже хорошо принимать ванны с добавлением хмеля, зверобоя, бузины черной, медуницы, крапивы, хвоща, липы или шалфея. Для сухой кожи подойдут калина, шиповник, мать-и-мачеха или пырей.
Для наполненной до краев ванны будет достаточно 500 грамм сухих трав. Сбор необходимо залить холодной водой и кипятить десять минут в закрытой посуде. После дать отвару настояться и процедить.

Весьма популярна в наши дни и ароматерапия (http://forum.rise-n-fall.com/showthread.php?t=3097). Ванна с добавленными в нее эфирными маслами станет более эффективной и приятной. Аромамасло нужно растворить либо в 3-4 ст. ложках соли (идеально подойдет соль Мертвого моря), либо в меде, сметане, молоке (100-200 мл). Полученную смесь нужно лишь добавить в ванну, наполненную водой.

Никогда не используйте пенообразователи во время аромапроцедур. Пена образует на коже пленку, через которое масло не может проникнуть в кожу.
Перед аромаванной подготовьте свое тело. Вымойтесь яичным порошком и отрубями, помещенными в холщовым мешочек.

Для общей аромаванны достаточно 8 капель эфирного масла. Принимать аромаванны можно через день. Курс должен состоять из 10-15 сеансов длительностью по 15-20 минут.
Расслабить ваше тело способны масла лаванды, розы, ромашки, сандала и жасмина. Успокоят жасмин, фенхель, эвкалипт, можжевельник и чайное дерево. Придадут тонус розмарин и имбирь, пачули и туя, лимон и кедр. Снимут стресс роза и лаванда, жасмин и герань, анис, кипарис, ладан и ромашка. Если вы страдаете бессонницей, обратите внимание на фенхелевое, розовое, мятное, базиликовое, лавровое и сандаловое масла.

Вид водных процедур, существующий с 1980 г., набирает популярность. Это релаксация в воде или Ватсу (Watsu). Используя восточные техники водного массажа и релаксации, специалисты (массажисты и терапевты) помогут справиться с некоторыми проблемами физического и психологического характера.

INDIGO Барракуда
19.02.2013, 16:03
у родственников в деревне банька по-черному. угарно.))) сколько копоть не гоняй, все равно все стены черные и сопли потом черные после бани.)) я люблю баню по-белому. у нас такая. там можно устроить неторопливое мытье. а зимой еще и в снег попрыгать! в сауне тож нормально. в основном конечно в ванне и в душе приходится мыться. баню у нас топят только по субботам. не будешь же всю неделю ждать.)))