PDA

Просмотр полной версии : В поисках Себя. Ваше Призвание?

Red_holodayn
19.11.2009, 21:56
Призвание есть течение, которому полезно учинить препятствие в его истоке для того, чтобы увидеть, река ли это или только ручеек.
А. Декурсель

Поиск СЕБЯ.
В этом страшно ошибиться.
Некоторые еще в детском саду «уже врачи или педагоги».
Другие всю жизнь «не на том месте».
Кем Вы успели поработать?
Нравится ли Вам Ваша профессия?
Знаете ли Вы уже, кто Вы по призванию?

Dione
20.11.2009, 16:40
Некоторые еще в детском саду «уже врачи или педагоги».
На практике в школе....у малышей...

Red_holodayn
20.11.2009, 17:02
На практике в школе....у малышей...

Как здорово...
Это моя МЕЧТА...

Dione
20.11.2009, 17:03
Это моя МЕЧТА...
пфффф.....
А мне кажется что я скоро в космонавты уйду или ещё лутше на машиниста...

Red_holodayn
20.11.2009, 17:06
пфффф.....
А мне кажется что я скоро в космонавты уйду или ещё лутше на машиниста...

А зачем тогда тебе это сейчас?
Мне кажется, это одна из профессий, не любя которую, опасно работать...
Даже, я бы сказала, грешно...

Dione
20.11.2009, 17:07
Мне кажется, это одна из профессий, не любя которую, опасно работать...
нет...я её не не люблю...
Просто я здесь в себе сомневаюсь...чуть-чуть.
И дети....их очень много..
И мне кажется ,что я с ними на контакт плохо иду...

Red_holodayn
21.11.2009, 04:24
нет...я её не не люблю...
Просто я здесь в себе сомневаюсь...чуть-чуть.
И дети....их очень много..
И мне кажется ,что я с ними на контакт плохо иду...

В Себя нужно верить...
А уж когда с малышами общаешься, то и подавно...
Мне кажется, они это всегда чувствуют и для них это очень важно...
Чтобы они чему-нибудь научились, они должны чувствовать, что ты это знаешь и веришь, что можешь их этому научить.
Так что удачи Тебе и уверенности. :)

Dione
21.11.2009, 15:40
Мне кажется, они это всегда чувствуют и для них это очень важно...
А мне кажется для них(у тех,у которых я на практике)важно лишь показать себя в том качестве,в котором мне не понравится.
Делать мне на зло.
они "балованые"слишком.

Red_holodayn
21.11.2009, 16:33
А мне кажется для них(у тех,у которых я на практике)важно лишь показать себя в том качестве,в котором мне не понравится.
Делать мне на зло.
они "балованые"слишком.

Мне когда-то довелось побывать в роли учителя.
Когда училась в университете, хоть и специальность моя не была связана с педагогикой, но приехав домой на каникулы (а вузовские не совпадали со школьными) и придя навестить родную школу, где у меня был «некий авторитет», мне по просьбе директора довелось в этой роли побывать.
Преподавала пару недель историю в восьмых классах.
Я когда еще в старших классах училась, меня часто забирали с уроков и просили заменить какого-нибудь учителя, но тогда это было иначе.
А в этот раз все серьезнее, и в плане свободы и в плане ответственности.
Так вот, у меня было четыре класса, возраст деток был, мягко говоря, сложным.
Я в каждом классе выбрала разный стиль преподавания и тактику поведения.
В одном я была строгой и требовательной.
В другом уроки проходили в форме игры, викторин и конкурсов. Даже небольшие инсценировки исторических событий устраивали.
Было очень интересно.
И в каждом классе было свое отношение ко мне.
И уровень знаний тоже зависел во многом от моего поведения.
Я пыталась увидеть каждого ребенка и найти способ заинтересовать его материалом.
Помня о том, что не все гуманитарии.
Запомнился особенно случай, когда один мальчик, оценки которого в журнале оставляли желать лучшего, вдруг совершенно невообразимо интересно и «на пять» раскрыл тему у доски. А проблема была лишь в ярлыке «хулигана», в него просто было нужно поверить…
А еще очень важно, что бы класс был сплочен, пусть даже иногда ценой «нетерпимого» отношения к учителю. Потому что вряд ли ребенку захочется произносить хоть какие-нибудь слова и терпеть на себе внимание одноклассником, с которыми не сложились отношения.
Дружеская или даже «братская» атмосфера в классе имеет очень большое значение.
И настоящему Учителю вполне по силам ее создать.
Я тоже пыталась.
Кого-то сплотила моя строгость в вопросе «каждый отвечает за всех, и все отвечают за каждого». «Штрафные санкции» и личные беседы с «ябедами».
Кого-то напротив игры и добродушие.
Никакого предвзятого отношения и разделения.
И ученики, от «действий» которых учителя часто плакали в учительской – ко мне относились с уважением, даже порой с теплотой.
Не было в моих классах «балованных»…
Это были счастливые дни моей жизни.

Потому я до сих пор слыша фразу «сейчас дети другие» или «с ними совершенно невозможно найти общий язык, они ничего не хотят знать», я с уверенностью могу сказать, что передо мной НЕ Учитель.

Дети есть Дети. Всегда!

Потому желаю Тебе найти верные решения и подход.
Ты должна стать Учителем!!! Настоящим…
Все получится!! :)

Dione
21.11.2009, 17:22
В другом уроки проходили в форме игры, викторин и конкурсов.
А вот с моим 4 классом эта форма нормально не проходит.
Я пыталась увидеть каждого ребенка и найти способ заинтересовать его материалом.
А я не знаю как.
Потому что вряд ли ребенку захочется произносить хоть какие-нибудь слова и терпеть на себе внимание одноклассником, с которыми не сложились отношения.
У меня похожий есть мальчик.Он не собранный и оптому такой балованый и вечно хулиганет и не слушается.
И ученики, от «действий» которых учителя часто плакали в учительской – ко мне относились с уважением, даже порой с теплотой.
Не было в моих классах «балованных»…
Это были счастливые дни моей жизни.
У меня иногда складывается впечетления,что нет никакого нормального контакта,потому что я на практике одна(обычно 2-3 на класс).Когда со мной один раз пришёл одногруппник,было всё по другому.И дети ко мне шли,и рассговор был,кроме того,что я перед ними выступаю.
что передо мной НЕ Учитель.
Ну вот и я о том же.
С меня учитель никакой.А везде,где не плюнь написано и сказано,и все кто меня знает,говорят,Что я буду хорошим педагогом.

Red_holodayn
21.11.2009, 17:29
А вот с моим 4 классом эта форма нормально не проходит.

А мне кажется, наоборот, чем младше детки, тем уместнее уроки в форме игры. Они легче воспринимают.

А я не знаю как.

А мне почему-то кажется, что знаешь.
Может быть просто еще не осознала этого...

С меня учитель никакой.

Москва не сразу строилась, как говорят. :)

А везде,где не плюнь написано и сказано,и все кто меня знает,говорят,Что я буду хорошим педагогом.

Осталось самой в это поверить...
И добрым словам людей о Тебе тоже стоит иногда верить. :)

Dione
21.11.2009, 17:37
А мне кажется, наоборот, чем младше детки, тем уместнее уроки в форме игры. Они легче воспринимают.
Дисцеплины нет.
Может быть просто еще не осознала этого...
Может просто не хочу привязывать их к себе,и самой к ним,вот поэтому и ничего не строится.

И добрым словам людей о Тебе тоже стоит иногда верить.
Трудно,если нет желания слушать.

У меня всё зависет от настроения,и это паршиво.

Red_holodayn
21.11.2009, 20:33
Может просто не хочу привязывать их к себе,и самой к ним,вот поэтому и ничего не строится.

А на мой взгляд, настоящему учителю, да и вообще любому человеку хоть сколько нибудь общающемуся с малышами - привязанности избежать невозможно.
Да и нужно ли?
Это ведь счастье..

У меня всё зависет от настроения,и это паршиво.

Я тоже. Все во многом зависит от настроения...
Значит, нужно найти то, от чего во многом настроение зависит...
И все будет оk. :)

Dione
21.11.2009, 20:50
Да и нужно ли?
Нужно.Потом будет трудно прощаться.
Это ведь счастье..
Временное.Очень временное.
Значит, нужно найти то, от чего во многом настроение зависит...
А настроения зависит от меня.

Hunter
23.11.2009, 09:17
Red_holodayn, Мёртвый ангел, продолжение беседы ищите в теме у Мертвого ангела http://forum.rise-n-fall.com/showthread.php?t=521&page=18

я не знаю какое у меня призвание ,но профессией своей довольна и люблю ее. хоть и не страстной любовью ) когда в старших классах настало время выбирать на кого учиться ,без вопросов ушла в медицину. я еще в далеком детстве куклам уколы ставила чаще игры в школу ,в парикмахерскую или в повара^^ и родственники у меня через одного медики

Dione
23.11.2009, 14:18
ушла в медицину.
А я поступала и в меденцинский коледж и в педагогичный и поступила и туда и туда.Выбрала тоже медецину.Да вот только не успела отнести документы,и отдала их в педагогичный.
Сейчас перевелась в универститет.
я еще в далеком детстве куклам уколы ставила
И я любила так делать.А ещё в "больницу"играла часто в детстве.

imago
23.11.2009, 15:07
А я вообще с куклами не играла...

Hunter
28.11.2009, 07:15
imago, и кто ты после этого вышла по призванию? )
Мёртвый ангел, в медицинский по какому профилю собиралась?

Dione
28.11.2009, 08:50
в медицинский по какому профилю собиралась?
Лечебное дело.Старший фельдшер

Red_holodayn
28.11.2009, 15:32
Вот что-то, а в медицину меня никогда не тянуло…
Это, действительно, профессия от Бога…
А у меня от одного вида крови - обморок… И боль чужую видеть не могу, в коленях и в груди стреляет… Вот уж восприимчивость…
Как-то довелось укол сделать бабушке своей, пока скорая ехала, так потом меня откачивали…

Так что в эту сторону и позывов не было, в больничку не играла в детстве...

Hunter
22.12.2009, 03:13
А у меня от одного вида крови - обморок… о! в такой ситуации всегда спрашиваю ,а как же месячные? с закрытыми глазами справляешься?
И боль чужую видеть не могу, в коленях и в груди стреляет… Вот уж восприимчивость…мягкотелость ,свойственная рафинированным домашним девочкам -припевочкам ) а ты кем сейчас работаешь?

Red_holodayn
22.12.2009, 03:28
мягкотелость ,свойственная рафинированным домашним девочкам -припевочкам )
Категорично. :)

а ты кем сейчас работаешь?
Сейчас не работаю. Книжечку пишу и так... :) Ну это пока, скоро выть начну. Так что в скором будущем, надеюсь, кое-чем заняться, если осилю. И расскажу именно в этом случае. :)

Hunter
23.12.2009, 05:43
Категорично.что думаю ))

Dangerr
17.09.2011, 13:35
Я поперлась в архитекторы, потому что вступительным экзаменом был "рисунок". А мне до чертиков в художку хотелось, но бабуля - глава семьи - сказала "нефиг". Теперь вот и рисовать толком не научилась, и профессию почти полученную терпеть не могу..............

Killzero
17.09.2011, 17:41
Dangerr, а кем бы тебе хотелось стать по профессии?...

Добавлено через 1 минуту
Архитектор... Что там?...
Дома\дома\балконы\окна\дома\дома\балконы\окна?...

Dangerr
17.09.2011, 21:05
Художником хотелось бы... рисовать люблю.
хотя есть такое мнение, что как только любимое дело превращается в работу, оно начинает утомлять. То есть, когда рисуешь не по желанию, а под табличкой "надо", а если еще и на заказ да с указаниями.... Вот это и в архитектуре со мной произошло - хочется одного, а требуют другое.

Домадомабалконыокнадомадомабалконыокна?...
Я больше по дизайну внутренних помещений. В принципе, интересно и можно всякого понавыдумывать, до тех пор пока не столкнешься с реалиями вроде ограниченного бюджета и мнения заказчика о выбранных тобой цветах, материалах их уместности и сочетании... Вот тут начинается унылая рутина и ломка своего мнения.
Делать вещи так, как тебе нравится можно лишь будучи независимым от внешних факторов. Это доступно гениям и маститым архитекторам. А студент или обычный работник проектного бюро - человечек подневольный во всех смыслах...

Dizzi
03.10.2011, 04:47
в школе было абсолютно всё-равно на какую профессию идти. В итоге проучилась год на экономическом и бросила это дело. перевелась поближе к искусству. от экономики, конечно, не до конца избавилась, но лучше так...

Killzero
03.10.2011, 16:22
Художником хотелось бы... рисовать люблю.
хотя есть такое мнение, что как только любимое дело превращается в работу, оно начинает утомлять. Не представляю как можно работать художником...
Просто вот... что надо делать?... Где так работать?...

в школе было абсолютно всё-равно на какую профессию идти. В итоге проучилась год на экономическом и бросила это дело. перевелась поближе к искусству. от экономики, конечно, не до конца избавилась, но лучше так...А теперь кто?...

Dangerr
03.10.2011, 18:56
Не представляю как можно работать художником...
Просто вот... что надо делать?... Где так работать?...

Оформление сайтов, игр, создание образов и персонажей для тех же фильмов, дизайн костюмов, антураж для театральных постановок. Ну, это конечно не чистый художник, а что-то с уклоном в ту или иную сторону.
Как в общем-то и архитектура...
Но моя проблема в том, пожалуй, что я хочу толкать идеи и образы, а не заниматься их реальным воплощением.
Одно дело нарисовать дом, и совсем другое - его построить.
Для этого приходится раскрывать всю подноготную процесса, так сказать.
Разбираться в материалах, несущих конструкциях, креплениях и прочее.
Чего стоят одни сборища с прорабами, электриками, проводчиками всякими на стройке, скандалы в попытке донести до инженера мысль,
как должно это все в итоге выглядеть, и выслушивание от него мнения на счет вывиха твоего дизайнерского мозга. Чернуха полная...

Ну да ладно. Взялся за гуж, не говори что не дюж. Зря я что ли до диплома дожила?

Lilian
03.10.2011, 20:12
Но моя проблема в том, пожалуй, что я хочу толкать идеи и образы, а не заниматься их реальным воплощением.
По мне так с воплощения и начинается самое интересное...игра некая, безумная игра, всепоглощающая. Если отдаёшь свой "эскиз идеи", зачаток, в другие руки, то все теряется...порой даже обидно смотреть на исковерканное воплощение. Это уже не то, уже не ты. Поиск гармонии между скрытым (скелетом) и то чем любуются глаз в итоге, весьма занимательный процесс...хоть и трудоемкий, если внешняя сторона закручена вихрем твоего воображения. Но зато как приятно потом взглянуть на полностью тобой завершенное.

Я больше по дизайну внутренних помещений. В принципе, интересно и можно всякого понавыдумывать, до тех пор пока не столкнешься с реалиями вроде ограниченного бюджета и мнения заказчика о выбранных тобой цветах, материалах их уместности и сочетании... Вот тут начинается унылая рутина и ломка своего мнения.
Делать вещи так, как тебе нравится можно лишь будучи независимым от внешних факторов. Это доступно гениям и маститым архитекторам. А студент или обычный работник проектного бюро - человечек подневольный во всех смыслах...
Проектное бюро...знакомо...не могу работать в группе людей. Все тянут в свою сторону...полнейшая дисгармония и напряжение, нервы сдают. И итог не вызывает восхищения.
Художественная мастерская...что-то более камерное, более декоративное, не такое массивное по масштабу, давно тянуло в эту степь. В этом мне более комфортно.

Dizzi
03.10.2011, 21:35
А теперь кто?...
музыкальный менеджер

Killzero
03.10.2011, 21:51
Ничего ни в чём не понимаю...
Но архитектором бы побоялся быть...
С моим-то талантом ломать и рушить...

Dangerr
04.10.2011, 00:43
Художественная мастерская... звучит здорово. Представляю комнату под самой крышей, чтобы потолок со скосом, такой легкий кавардак, запах красок и дерева, луч солнца сквозь окошко в крыше. С удовольствием работала бы там.

Hunter
10.11.2011, 00:47
туева хуча народу оказывается не на своем месте. я присоединяюсь к тем ,кто не понимает как можно тратить свое время на то ,что нахрен не сперлось. что за бессмысленные жертвы такие?

Зверь
21.02.2012, 20:56
Автоэлектрик
студент
токарь
электрик до 1000 в.
электромонтажник на евроремонтах
автослесарь

но в последнее время слышу что надо было идти учится на повара и кондитера. ни когда не замечал за собой что хорошо готовлю, но другие явно что то заметили.

Red_holodayn
21.02.2012, 21:05
какой молодец)

Зверь
21.02.2012, 21:08
да только поздно идти учится на поварское дело.

Настеныш
21.11.2012, 22:35
хотелось бы, конечно, работать по специальности, причем прямой)) но понимаю, что это если и невозможно, то очень близко к тому. По крайней мере, сложно осуществимое... но все же хочется верить, что мое призвание - это языки)

Hunter
22.11.2012, 03:57
даже интересно стало ,что за специальность по которой работать невозможно?

Настеныш
23.11.2012, 00:57
Hunter, лингвист-переводчик) я имела в виду, что в моем маленьком городе это невозможно уже потому, что он маленький)) Да и вообще рынок переводчиков уже перенаселен, пускай даже в основном и не слишком квалифицированными специалистами.