Фorum RISE-N-FALL

Фorum RISE-N-FALL (http://forum.rise-n-fall.com/index.php)
-   Музыка зарубежная (http://forum.rise-n-fall.com/forumdisplay.php?f=148)
-   -   Janis Joplin (http://forum.rise-n-fall.com/showthread.php?t=2825)

Эnergetic-A 03.06.2011 17:46

Janis Joplin

Одна из самых противоречивых исполнителей 60х годов, выросла в очень консервативной среде. Большинство жителей Порт-Артура, маленького техасского городка, в котором родилась Дженис, было сотрудниками местного градообразующего завода - и всех и обьединяла принадлежность к одной из христианских церквей и отвращение к черным.
Общество отвергало тех, кто живет с другими представлениями о жизни. Общество отвергало Дженис.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Она была не только великой певицей, но и первой женщиной-звездой рок-музыки. Создатель конкретных архетипов, который смело вступил на территорию другого, до сих пор исключительно мужского стиля - победил их на своих условиях. Ее история - гораздо большее, чем просто история о взлете и упадке известной звезды шоу-бизнеса.

http://janisjoplin.ru/
http://janis.narod.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Janis Joplin
http://www.janisjoplin.net/
http://www.lastfm.ru/music/Janis+Joplin

ДИСКОГРАФИЯ

Killzero 04.06.2011 01:34

Дженис Джоплин

Из всех рок-звезд Дженис Джоплин, пожалуй, единственная, судьба которой сложилась особенно трагично.
Ее жизнь - это сплошные любовные неудачи, бесчинства, пьянки, наркотики.
И за всем этим неприглядным фасадом единственное желание: любить и быть любимой.

Дженис Джоплин родилась в 1943 г. в Техасе.
В ее семье и окружении традиции соблюдались в высшей степени строго.
И она очень скоро восстанет против них, уже в лицее заявляет о себе, как о непокорной личности.

Техас в то время был расистским штатом, и ее товарищи не понимали, как она осмеливается выступать в защиту негров.

Дженис не была привлекательной, кроме того, у нее были проблемы с весом.
Из чувства противоречия, а также потому, что ее внешность не позволяла ей разыгрывать карту женственности, она бросается в другую крайность и строит из себя девицу с мальчишескими замашками: одевается только в брюки и рубашку, не красится, ругается матом и не идет не на какие компромиссы.

"По этим причинам, - вспоминает один ее товарищ, - другие ученики издевались над ней и преследовали. Она вела себя как бунтарь в то время, когда даже у взрослых возникали серьезные неприятности, если они пытались нарушить установленные порядки. А это была девочка".

В 18 лет Дженис отправляется на несколько дней в Лос-Анджелес и попадает в квартал, где обосновалась колония хиппи.
Оттуда она возвращается в восторге.
"Наконец я встретила таких же людей, как и я", - говорит она своим друзьям.

В то время движение хиппи в Соединенных Штатах все больше и больше набирало вес.
Хиппи протестовали против войны во Вьетнаме и отвергали все ценности капиталистического общества.

Дженис немедленно примкнула к этому движению, приняв не только взгляды хиппи, но и их непомерное увлечение наркотиками и сексом.
"В течение долгого времени, - вспоминает одна ее подруга, - Дженис очень робела в присутствии мальчиков. Я думаю, она комплексовала из-за своей внешности. Она общалась с ними, но отказывалась от всякого сближения. Затем, начав курить марихуану, она почувствовала себя раскрепощенной и стала отдаваться всякому, кто носил брюки. Мне кажется, что таким образом она мстила другим девушкам, у которых уже давно были парни, тогда как к ней никто даже не приближался".

Ее сексуальные подвиги стали притчей во языцех в маленьком городке, где даже сейчас люди вспоминают об одном вечере, когда Дженис отдалась всем членам местной футбольной команды в честь их победы.

Дженис начала петь с одной местной группой и принимать все больше наркотиков.
Она курила марихуану, принимала ЛСД и поглощала огромное количество секонала.
"В некоторые вечера, - вспоминает Джули Пол, - под воздействием наркотиков она полностью теряла над собой контроль. Выбегала посреди ночи на улицу и кидалась под машины или билась головой о стены".

Когда эйфория проходила, Дженис неизменно впадала в тягчайшие депрессии, так как ничто в мире не могло скрыть правду: она была отвергнута всеми. Она была одна.

Без всякого сожаления она покидает Техас и уезжает в Сан-Франциско.
Для Дженис это был рай на земле.

Ведь город переживал культурную социальную революцию.
Молодые люди, приехавшие сюда со всего света, старались построить новое общество, девизом которого стало бы "Любовь и мир".
Парни носили длинные волосы, девушки - длинные цветастые юбки.
Секс и наркотики воспринимались здесь спокойнее, чем в Техасе.
Кроме того, это был центр музыки.

Дженис сразу же почувствовала себя, как дома.
Она присоединилась к одной группе и стала выступать в местных клубах, пока один менеджер не заметил ее и не записал первый диск.

"Дженис была необычайно талантлива, - вспоминает один из ее гитаристов. - Проблема заключалась только в том, что она рассматривала жизнь как нескончаемый праздник. Она думала только о том, чтобы выпить и заняться любовью. Иногда на сцене она была великолепна, а иногда - совершенный нуль. Публика никогда не знала, сможет Дженис петь или нет".

http://bibliotekar.ru/encSuicid/54.htm

Эnergetic-A 29.11.2011 03:01

Судьба не сахар. Но если бы не трудности, может и не стала бы она легендой. :umnik2: Кто знает.

Добавлено через 3 минуты

Killzero 28.01.2015 23:48

Как жаль, что не все, имеющие трудности, становятся Легендами...
Некоторые просто дохнут и всё... мрак и небытие...

Эnergetic-A 20.04.2015 13:58

Автомобиль Porsche 356, принадлежавший Дженис Джоплин.
Он находится в Музее Зала славы рок-н-ролла, но экспонировался также на Выставке психоделического искусства в Хьюстонском музее.

Red_holodayn 20.04.2015 21:51

Ну нееееет! Насчет "если бы... то, может, не стала бы..." Пусть кто-нибудь повторит! Пусть кто-нибудь попробует хотя бы спеть как она! Это нереально!
Она гениальная!..
Любовь моя Janis...

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 2 минуты
Одна из любимых песен. И так.. Вот так! Так владеть голосом - это фантастика!
Ни при чём здесь трудности и судьба! Она невероятно талантлива и гениальна. Легенда вне зависимости... Вот...

Добавлено через 10 минут
Ну и Summertime, конечно...

Добавлено через 1 час 18 минут
На всех звонках у меня стоит...

Добавлено через 22 секунды
Нереальная... Просто нереальная...

Hunter 21.04.2015 05:19

все видео хренового качества или она реально до 30 лет выглядела как будто ей под 50?

Lilian 21.04.2015 12:56

Цитата:

Ни при чём здесь трудности и судьба!
А мне кажется очень при чём...
Никто не говорит что это главенствующее над талантом, но однозначно роль сыграло не малую, потому что пронести и донести свой голос через все трудности...да так чтобы всему миру было слышно...голос закалён её жизнью...Музыка-отражение. Так что не случись все что случилось - не было бы той Дженис, которую знают и любят. Да и трудность у неё была одна - которая с детства тянулась ниточками в её душе...она хотела быть принятой, любимой,важной, быть лидером, персоной к которой притянуто внимание..искреннее...она такой и была - но видимо сложившийся с детства комплекс не давал осознать ей это. Это и была трагедия...вернее единственное что привело к трагедии( об этом можно судить посмертно)а при жизни - это был её образ существования, где то говорили её желания, где-то комплексы, где-то зависимость. В любом случае мы не имеем право судить, у нас есть возможность наслаждаться её творчеством...

Добавлено через 6 минут
Линда Маккартни о Дженис Джоплин.

"Одно время, я работала штатным фотографом в Филмор Ист. Я не получала ни цента, но у меня была возможность увидеть и поснимать весь бекстейдж, а ещё тусоваться с артистами. Такими как, Би Би Кинг, Бадди Гай, Альберт Кинг и конечно же Дженис и Биг Бразер.
Это было время, когда Джимми Хендрикс заходил ко мне в гости, а с Джимом Моррисоном мы ходили обедать. С Дженис я ходила за арахисовой пастой.
Люди, которые позже стали иконами рок музыки, тогда не могли и представить, что кто-то узнает о них. Первый раз, когда я познакомилась с Биг Бразер, Дженис уже пела с ними. Я сделала им фотосессию, как они гуляют по улице и делают разные глупости. Позже, Дженис ушла от них и стала очень популярна. Тогда, я начала снимать её одну, для разных журналов.
Мы общались, но никогда не были близкими друзьями. Мы были слишком разные.Я гораздо ближе общалась с парнями из Биг Бразер.У них была нормальная жизнь, в то время, как у Дженис, как мне кажется, не было настоящих друзей. Находясь с ней рядом, вы бы почувствовали её неуверенность и беззащитность. Она не считала себя привлекательной, парни после концерта уходили с девушками, а она оставалась одна.Мне было её жаль.

Меня попросили сделать фотосессию для одного журнала. Биг Бразер, Дженис и вокруг модели. Дженис отказалась. Она считала, что на фоне красивых девушек, она будет выглядеть простушкой.

Перед выступлением, чтобы повысить уверенность в себе, она все время пила. В тот день, когда я сделала её знаменитую фотографию с бутылкой ликера, она не выходила на сцену, пока не выпила все, что было в бутылке.
На сцене все менялось, люди давали ей уверенность, которой ей так не хватало. Но, после все становилось по прежнему. Дженис всегда нужны были люди, которые бы её хвалили.

При этом, она не была скромницей. Она была настоящей техасской девушкой. Постоянные вульгарные выражения,которые не делали её более обаятельной. Когда я с ней познакомилась, она употребляла ЛСД, но позже, это точно был героин. Её кожа становилась все хуже и хуже.Люди меняются, когда они начинают употреблять героин".

Мэри Маккартни в интервью, уже после смерти Линды, о том, как её мама(Линда Маккартни) отозвалась о Дженис Джоплин: " Моя мама всегда общалась с теми, кого фотографировала...Я помню, как мама рассказывала, что познакомившись с Дженис очень разочаровалась. Она думала, что Дженис довольно милая, но оказалось, что она очень неуверенная в себе и не может выйти на сцену, пока не напьется. Но, знаете, у неё получились неплохие снимки Дженис".

Добавлено через 4 минуты
Пол Хендриксон
"Вашингтон пост Персонал писатель
Вторник, 5 Мая 1998

Перед вами фотография сделанная Джеймсом Дином.Теперь вы можете представить себе Дженис Джоплин,постаревшей,хриплым голосом и со скукой на лице, скороговоркой отвечающей на очередной вопрос ведущего ночного ток-шоу?Ужасно,не правда ли.Нет, гораздо лучше помнить своих идолов в зените
славы,их жизнь,сгорающую у нас на глазах.
Когда вы думаете о Дженис,музыка которой окутана ароматом далеких 60-х,что именно приходит на ум?Женщина со страстным,проникновенным голосом,чья трагедия угадывалась в ее песнях;женщина,которая владела многотысячной аудиторией,но уходила домой в полном одиночестве.
Кто-то,чьи песни знали наизусть даже водители-дальнобойщики.Кто-то, воплотивший в себе все понятное и близкое,в ком мы так нуждались.
Вам сразу представится потное,не слишком красивое лицо.Нескладная фигура.Ворох спутанных волос.
Микрофон,почти касающийся губ.Розовые перья боа.Десятки браслетов. Татуировки.Еще недопитая пятая бутылка ликера `Southern Comfort`,оставленная за сценой.Неожиданные взрывы хохота(как,например в конце песни "Mercedes Benz" с ее последнего альбома,как будто это вовсе не студийная запись,а
просто экспромтом спетая песенка в кругу друзей...чертовски абсурдно, правда?).Дженис Джоплин была невероятной хохотушкой.Она умудрялась кудахтать,как никто другой в городских пригородах всех 50 штатов Америки.Это неотъемлимая часть ее личности,ее образа.
Иногда,впрочем,она могла быть удивительно красивой.Я имею в виду,физически красивой.
Была ли она эгоисткой?Еще бы.Она была сексуальной?До самых кончиков ногтей.Могло ли это стать причиной,по которой она стала вести образ жизни,неминуемо разрушающий ее?"Она выбирала мужчин,равных ее сексуальному градусу,но проводила с ними не более одной ночи;иногда это были настоящие оргии,которые она оправдывала свободным стилем жизни,свободной любовью..
Конечно,это не могло заполнить ту бездну одиночества,которое мучило ее," писала публицист и биограф Дженис,Майра Фридман в одной из самых лучших книг о певице,вышедшей уже после смерти Дженис,"Похороненная заживо".
Фридман,близко знавшая ее в течение многих лет и заботившаяся о ней,говорит,что Дженис страдала от "эмоциональный астигматизма".Я думаю,это можно сделать эпитафией 60-х годов.
Настоящей же бомбой замедленного действия могла считаться только ее музыка.Прозвище "the greatest white blues mama who ever lived" было несколько преувеличено.Она не писала текстов песен,скорее просто импровизирующей исполнительницей."Когда я на сцене,меня словно бы и нет",сказала она когда-то.-"Я не могу говорить о моем пении.Я как бы оказываюсь внутри него.Как
вы можете описать то,внтури чего вы находитесь?"
Именно поэтому она не могла на самом деле умереть там,в том дешевом гостиничном номере в Лос-Анджелесе 28 лет назад.Именно поэтому она в состоянии еще быть рядом с нами,вместе с "little piece of her heart".Мы связаны ею "ball and chain",по рукам и ногам.Мы все еще слышим ее пронзительный вопль "Cry, Cry Baby".По словам членов семьи Дженис,в руках которых находятся права на гонорары Дженис Джоплин,в течении последнего десятилетия число продаж ее записей только растет.Люди не перестали восхищаться ею,несмотря на то сколько времени прошло

Эnergetic-A 24.04.2015 18:00

Цитата:

Сообщение от Red_holodayn (Сообщение 146262)
Ну нееееет! Насчет "если бы... то, может, не стала бы..." Пусть кто-нибудь повторит! Пусть кто-нибудь попробует хотя бы спеть как она! Это нереально!
Она гениальная!..

Конечно, гениальная! :) Я не сомневаюсь! Я только ЗА! :) :yes4: Я имела в виду, что, чтобы так страстно как она пела выступать, надо чтоб был ХАРАКТЕР. Она прошла трудности в детстве, да и потом вроде, и не сломалась, а даже как будто наоборот закалилась. Вобщем, мне кажется, что из-за того, что у нее какой-то "надрыв" был, все песни прямо УХ какие, как звучат! Поэтому никто не повторит, наверное. :umnik2: Надо же так чувствовать! В общем она очень крутая была. Очень жалко, что так рано ушла. Сколько бы еще успела сотворить!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Hunter (Сообщение 146335)
все видео хренового качества или она реально до 30 лет выглядела как будто ей под 50?

Ну просто лицо такое! И в те времена пластическими операциями даже знаменитости не злоупотребляли. Как-то все были проще. И на людей похожи.

Эnergetic-A 30.09.2015 14:29

Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot