Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2013, 03:07   #20
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 543
Поблагодарили 1,779 раз(а)

Пинап (Pin-up, от англ. to pin up – прикалывать, т.е. плакат, прикалываемый на стену) — изображение красивой, часто полуобнажённой, девушки в определённом стиле.
В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины ХХ века, тем не менее, термин имеет более широкое значение — тиражируемый образ секс-символа.

Pin-up girl — это модель, чьи растиражированные изображения становятся знаковым явлением поп-культуры.
Стиль — фривольный. По преимуществу эти модели — фотомодели, манекенщицы, актрисы и певицы.

Термин «пин-ап» также относится к рисункам, картинам и другим иллюстрациям, выполненным по этим фотографиям.
Данное слово впервые было употреблено в 1941, тем не менее, данная практика прослеживается по крайней мере уже с 1890-х.

Многие из моделей были манекенщицами или знаменитостями.
Одной из самых знаменитых пинап гёрлз ранней эпохи была Бетти Грейбл.
Постеры с ее изображением украшали жизнь американских солдат в течение второй мировой войны.

Изображения в стиле пинап, во многом, были произведениями искусства, часто изображавшими идеализированную версию того, как именно должна выглядеть красивая или привлекательная женщина.
Ранний пример — т. н. Gibson girl, созданная художником Ч. Д. Гибсоном. (Википедия)

Добавлено через 3 минуты

Hunter вне форума   Ответить с цитированием