Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > ЗА ЖИЗНЬ > Красота и Здоровье > Здоровье и медицина
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2008, 04:47   #1
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,326
Поблагодарили 1,879 раз(а)
По умолчанию Стоматология

Советы древних стоматологов

Что делать, когда болят зубы? Наши предки советовали искать первую помошь в собственной избе. Следует взяться зубами за притолоку и трижды произнести следующее заклинание: "Крепка, крепка притолока, будут и мои зубы крепки". Разумеется, что каждый раз надлежит плевать через левое плечо.

Помогает и родной порог, как бы грязен он ни был. От приступки откалывают небольшую щепочку или сучок и кладут их на больной зуб. Если это кажется вам негигиеничным, можно использовать щепку, сколотую с дерева молнией.

Деревья, не побитые молнией, тоже помогают. Когда разболелся зуб, надо пойти в лес, найти там сосновую или еловую шишку, которую дятел вставил в расщелину дерева, взять ее зубами и перебросить через голову. При этом к шишке ни в коем случае нельзя прикасаться руками.

Очень полезна рябина. На исходе месяца мающийся зубами человек должен вечером пойти к этому дереву так, чтобы никто об этом не догадывался, и проделать перед ней такой нехитрый ритуал. Трижды поклониться дереву и сказать: "Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, а я тебя за это до веку не буду есть". После этого опять трижды поклониться дереву, три раза поцеловать ствол и трижды дотронуться до него зубами. Затем полагается вернуться домой, залезть на печку, повернуться лицом вниз и так лежать до свету. Разумеется, печка должна быть горячей.

Помогает утихомирить соль и свиное сало, но если оно соленое, то соль нужно счистить. Кусочек кладут между щекой и десной. Держать сало полагается до 20 минут.

Cибиряки используют для борьбы с зубной болью чеснок. Запястье руки натирают с внутренней стороны чесноком, потом к месту, где бьется пульс, привязывают тряпочку с мелко измельченными зубчиками того же чеснока.

Зубную боль, как и любую другую гадость, можно подкинуть "любимому" соседу. Для этого наши предки брали небольшую тряпочку с березовым дегтем, обводили ею 12 раз вокруг больной щеки и бросали через забор. Можете просто спрятать под соседский коврик.

Для смельчаков, не чурающихся контактов с потусторонним миром, можно порекомендовать нанести визит на кладбище. Из самых простых средств в ход идет могильная земля и щепочка от могильного креста, положенные на больной зуб.

Способ поэкстремальнее - воспользоваться человеческой косточкой. Ею достаточно три раза обвести вокруг больного зуба, а потом обязательно отнести назад и положить на место.

Не следует пренебрегать и народным достоянием - водкой, желательно, разумеется, не поддельной. Этот способ благодарные пациенты описали даже в стихах. Болят зубы -/Открой губы, /Хорошенечко протри/И снаружи, и внутри. /Возьми примочки /От винной бочки, /Чашечкой во рту сполосни, /А бутылочку во внутрь хлестни. /Луковицу припаси /И ею с хлебом закуси, /Теплой шубою укройся /И на печку заберись.

Этот способ требует участия знахаря или колдуна. Последний должен поймать крота, задушить его с помощью одного только указательного пальца и положить этот палец на больные зубы, приговаривая: "Кротик, ты кротик! Я пальцем своим из тебя всю кровь испускаю, и им больные зубы излечаю!".

ппц. а кто не боится дантистов? ^^

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 11:38   #2
Администратор-баянист )))

Хочу сказать Спасибо!: 363
Поблагодарили 180 раз(а)

10 фактов о белозубой улыбке

10 место:
В Европе начала XIX века зубы специально покрывали желтым красителем для того, чтобы подчеркивалась так модная в то время белоснежность лица.

9 место:
Дусуны, жители острова Борнео считали, что зубы должны быть черными. К большим праздникам специальным составом зубы покрывали полоской бананового листа на 40 часов, при этом нельзя было ни пить ни есть – красота требует жертв! Затем многострадальные органы натирали корой ползучего растения, смешанного с известью. Впрочем, черные зубы предпочитали в разное время и жители Японии, Океании, Индонезии, Индии и даже Европы.

8 место:
Нечто похожее вытворяли и майа. Только помимо чернения они были глубоко убеждены, что зубки необходимо подпилить. Самые красивые - в виде пенечков.

7 место:
Народы мезоамерики тоже подпиливали зубы. Правда форма пенечков их не вдохновляла, совсем другое дело – треугольная форма. Улыбка должна была напоминать акулью. Так врагам страшнее будет.

6 место:
Некоторые африканские племена, например, нуэр, выламывают резцы для того, чтобы отличаться от животных.

5 место:
У племен юго-восточной Австралии выбивают передние зубы. Правда, к красоте эта чудовищная процедура не имеет отношения. Зубы жертвуют богам.

4 место: Племя пангве выбивают один передний зуб для того, чтобы особенно эффективно плеваться. Европейцу такое не понять, однако умение далеко плевать – предмет особой гордости для народа пангве. О самых больших умельцах слагаются самые невероятные легенды.

3 место:
Даяки высверливали отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.

2 место:
В конце XVIII века модно было украшать зубы золотыми коронками, которые ставили на совершенно здоровые зубы. Это требовала не только мода. Наличие блестящих зубов должно было подчеркнуть и высокое положение хозяина.

1 место:
Эта мода буквально захватила современных звезд. Начало было положено Миком Джаггером, лидером легендарной группы «Роллинг Стоунз». Вместо безвозвратно утраченного коренного зуба он поставил настоящий бриллиант. Не известно, как помогал камень пережевывать пищу, но блестел много-много-каратны*й зуб отменно!

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

WRANGLER!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 00:10   #3
Hitori . . .

Хочу сказать Спасибо!: 0
Поблагодарили 2,941 раз(а)

Нужно все зубы на керамику заменить и не волноваться больше о пломбах...

killzero.com

killzero-hitori.com

Killzero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 00:31   #4
узник изумрудного города

Хочу сказать Спасибо!: 129
Поблагодарили 197 раз(а)

Цитата:
Сообщение от WRANGLER!!! Посмотреть сообщение
3 место: Даяки высверливали отверстия в зубах для того, чтобы вставить кружочки меди или перламутра. Некоторые народы Индии до сих пор считают необходимым украсить передние зубы вставленными в отверстия кусочками нефрита, обсидиана или других камней.
ейчас так тоже делают.... у знакомой девочки брюлик в клыке, довольно мило смотрится....
Старый 10.07.2009, 01:26   #5
Администратор

Хочу сказать Спасибо!: 26
Поблагодарили 262 раз(а)

Цитата:
Сообщение от WRANGLER!!! Посмотреть сообщение
Вместо безвозвратно утраченного коренного зуба он поставил настоящий бриллиант. Не известно, как помогал камень пережевывать пищу, но блестел много-много-каратны*й зуб отменно!
Старый 12.07.2009, 19:16   #6

Поблагодарили 180 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ANGLER Посмотреть сообщение
Это же коренной зуб - его не видно.
этож ДЖАГГЕР ёпт!!! х))))) ЗАЦЕНИ!!!!!

ВСЁ видно! х))))))))

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

Старый 12.07.2009, 21:17   #7
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 630
Поблагодарили 511 раз(а)

зубкии))))))
Призраки душ облетают глухие земли залитые кровью небес.
Dione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 03:57   #8

Поблагодарили 180 раз(а)

х)))))

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

Старый 12.09.2016, 05:00   #9
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,326
Поблагодарили 1,879 раз(а)

древняя стоматология )
Цитата:
Щипцы для удаления зубов, 1860-е. Винт вкручивался в больной зуб, чтобы его удобнее было захватить и вытащить вместе с корнем.

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра