Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > УВЛЕЧЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Музыка > Музыка отечественная
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка отечественная группы и исполнители, представители разных стилей и направлений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 08:18   #1
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 186
Поблагодарили 196 раз(а)
По умолчанию Bes

Bes
Старейший гуру петербуржской нейрофанк сцены.
Ведущий самого популярного в России подкаста о днб - Neuropunk.
Владелец лейбла с безупречной репутацией TAMRECORDS,
цифровая реинкарнация которого TAMP3CORDS является
сейчас лучшим мп3 днб лейблом страны и отличной платформой
для выпуска треков русских музыкантов.
Участник рейвов и фестивалей:*
КаZантип,
Всероссийская Drum and Bass Конвенция,
Пиратская Станция, Dj Parade,
The World Of Drum and Bass, Battlefield, Ultramusic
Как промоутер с 2000 по 2009 год организовал
около 200 мероприятий.
Входит в TOP 100 DJ.ru 2005-2009 гг.
Обладатель приза Best Producer по версии TUNNEL
club drum`n`bass Awards.
Обладатель призов Best DJ, Best Release, Best Track,
Best Label, Best Album на SPBDNB Awards.

Благодаря ему Санкт-Петербург впервые посетили
Black Sun Empire, Pyro, Kemal, Optiv(Cause 4 Concern),
Corrupt Souls, Chris. Su, Gridlok, Calyx, SKC, State Of Mind

Играл на одной сцене с Goldie, Technical Itch, Andy C,
LTJ Bukem, BSE, Bad Company, Cause 4 Concern, Kemal,
Pyro, Nookie, J-Majik, Raiden, Corrupt Souls, Seba, Paradox,
Chris. SU, Resound, SS, Hype, Roni Size, Aphrodite , Pendulum,
Adam F, Mooving Fusion, Twisted Individual, Noisia, Panacea,
Klute, Calyx, Gridlok, Fresh, Dylan, Dieselboy, SKC, State Of Mind,
Phace, Teebee, Spor, Unknown Error, Misanthrop, London Elektricity,
Camo & Krooked, Evol Intent, Audio, Netsky, Ed Rush, Optical,
John B, Dirtyphonics, Sub Focus, Chase & Status и др.
Devil_of_Rosica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 02:29   #2
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Подкаст на миллион. История успеха и пошаговое руководство из песочницы
Вступление.
Речь пойдет о подкасте, рассказывающем об андеграундной музыкальной субкультуре drum&bass.
Передача называется Neuropunk и, в свое время, она стала феноменальным явлением на электронной сцене России. До сих пор его рейтинги не могут побить даже попсовые подкасты, передачи и миксы от раскрученных медийных диджеев. На главном российском ресурсе, посвященном электронной музыке promodj.com выпуски Neuropunk всегда занимают первые позиции в топ100, несмотря на то, что drum&bass аудитория в сотни раз меньше, чем аудитория коммерчески раскрученных стилей. Примерный охват аудитории подкаста – около миллиона человек. И это без финансовых вложений, без рекламы, без поддержки СМИ.
Как это возможно и как это повторить, спросите вы? Чтоб поведать об этом я и сел писать данный текст.
Я хотел бы дать любому диджею, промоутеру, музыканту дополнительное пошаговое руководство, как сделать уберкачественный продукт, завоевать безграничное доверие аудитории, поднять свой авторитет и получить возможность развивать определенную сцену семимильными шагами.
В данной статье я расскажу о том, как был реализован Neuropunk с самого начала, все технические и психологические аспекты. Надеюсь, это поможет настоящим энтузиастам и любителям своего музыкального сабжанра помочь ему раскрыться в полном букете.
Если вы уже чувствуете, что вам есть, о чем рассказать людям, и к вам идет стабильный поток нового материала по вашей музыкальной тематике — значит настало время выполнить десяток шагов описанных ниже и зажечь новый огонь на своей сцене!
Внимание! В руководстве не будет советов, как заработать деньги! Хоть аудитория моего подкаста и огромна, по меркам андеграунда, я не зарабатываю на нем. Во-первых, я человек без коммерческой жилки и попросту не умею этого делать, во-вторых, первостепенными целями для меня всегда являлись развитие любимого стиля музыки и самореализация.
Время пришло
Все помнят времена, как, в конце 90х, электронная музыка ворвалась в информационный эфир планеты, благодаря постоянно растущему техническому прогрессу. Появилась куча направлений, классифицирующихся, в основном, по скорости bpm, построению ритм-секции и наличию последовательностей определенных синтезаторов и баслиний.
Не буду много рассказывать о drum&bass, все есть на вики. Скажу только, что в России стиль появился и начал развиваться с середины 90х. Я начал свою диджейскую карьеру в те же годы. Поначалу мы двигались просто как диджеи – покупали в Англии виниловые пластинки и устраивали вечеринки в клубах, знакомя людей с новыми звуками.
В нашей стране, музыкантов, кто имел железные синтезаторы и пробовал писать днб, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Элитные обладатели IBM 386 осваивали трекеры. Но к началу 2000х компьютеры стали более доступны массам, также стал появляться софт, позволяющий создавать качественные композиции без железа и студий. В днб потихоньку стало расти количество музыкантов.
На том этапе все это было дико несерьезно, так как в стране не было андеграундной музыкальной индустрии. Была глобальная нехватка информации. Но вот появился интернет, и продюсерская сцена двинулась вперед рекордными темпами. К 2005 году у меня уже был свой лейбл с пятилетним стажем работы, выпустивший тридцать CD релизов с русскими музыкантами и организовавший под сотню мероприятий. Т.е. был успешный опыт работы со сценой, промоушеном и продвижением ее в массы. Но все это движение было на локальном уровне и ограничивалось только городами миллионниками страны, где находились небольшие кучки фанатов стиля и периодически устраивались вечеринки. Примерно в это же время в сети появился новый вид контента от западных топовых диджеев – подкаст. Что-то типа радио-шоу, но для сети. Микс, плюс рассказ ведущего о музыкантах и сцене.
Поначалу мне тяжело было собрать даже просто микс из русских треков. В целом, контента было уже предостаточно, но уровень его продакшна был ниже плинтуса. И я ждал, одновременно помогая всем, чем мог, тем, кто пытался писать днб и подавал надежды. Молодежь усердно ботанила мануалы, копила на мониторы и писала, писала, писала.
И вот, время пришло. К январю 2007 года я смог набрать 18 приемлемых по качеству треков производства постсоветского пространства. Я свел их в паршивенький по современным меркам микс и выложил в сеть.
Neuropunk
Назвал я свое произведение Neuropunk.ru, непрозрачно намекая на то, что продукт полностью и целиком посвящен творчеству русскоязычных музыкантов.
Я сам — патриот, и это одна из главных двигающих мной сил. Но, как написано выше, являясь человеком без коммерческой жилки, я даже не подумал о том, чтобы сразу купить этот домен, т.к. не делал абсолютно никаких ставок на будущее подкаста. В последующем мне пришлось отказаться от приставки .ru, т.к. домен был выкуплен неизвестными людьми сразу же после первых успешных выпусков.
Мораль — готовьтесь к успеху сразу, на всякий случай.
Само слово Neuropunk является модификацией названия сабжанра neurofunk. Я всегда был адептом именно этого подстиля и занимался в основном им.
Первые три части Нейропанка были простыми миксами. Выложены были на тематических ресурсах. Показатели их были невысокими: 500-700 скачиваний, но, в те времена, для небольшой андеграундной ниши такие цифры считались хорошими. Воодушевившись этим «успехом» я решил последовать примеру западных коллег и поговорить во время эфира.
Осенью 2008 я собрал и свел 4ю часть подкаста, во время которой попытался рассказать о каждом треке и авторе, вставлял какой-то диджейский сленг, пробовал шутить. Опыта ораторского искусства было немного. Ограничивался он 5ю годами офицерской подготовки в ВВУЗе и небольшим количеством радиоэфиров на Рекорде. С помощью друга, талантливого, еще начинающего тогда звукоинженера Саши Exr`a (на хабре –istinspring), я постарался сделать звучание продукта максимально качественным, чтобы не было стыдно перед западом.
istinspring обработал дорожку голоса и собрал первую стойку мастера подкаста. Я отрендерил мп3, по какому-то внутреннему наитию сделал обложку с голой женской грудью, для усиления маркетингового эффекта, и залил подкаст в сеть.
Проснувшись на следующий день в обед, я не поверил своим глазам – цифры скачивания подкаста подходили к отметке в 5000 уников.
Успех
С тех пор прошло 5 лет. Подкаст из жалких попыток заявить о себе и национальной сцене вырос в мощный продукт, с большой аудиторией и стал очень уважаем на западе.
Количество скачиваний только на подконтрольных нам ресурсах колеблется в пределах 70-100 тыс. уников для каждого выпуска. В наличии имеется кросспостинг гигантских масштабов, отследить который нереально, а, также, сарафанное радио и перезапись подкастов на болванки и мп3 носители в оффлайн. Общее количество скачанных файлов всех частей подкаста, спецвыпусков, версий без голоса превысило 10 млн. файлов. По меркам просмотров популярных роликов на ютубе это мелочь, но по меркам небольшой андеграундной днб ниши, да и вообще, по меркам популярности диджейских миксов в стране – результат топовый.
Но главное даже не это статодротство. Главное то, что нам удалось создать мощную, единую сцену отдельного сабжанра, по силе и качеству продакшна не уступающую аналогам британской и западноевропейской. Мы нашли и вырастили десятки отличных музыкантов, которые сейчас успешны во всем мире, и треки которых играют на топовых радиостанциях по всей планете. Мы создали верную и крепкую аудиторию, которая реально поддерживает любимую сцену, а не следует модным трендам, которые навязывают маркетологи.
И все это – благодаря полуторачасовой передаче, выходящей один раз, в два-три месяца!
Теперь достаточно воды и предысторий. Приступим к сути.
1.Создание подкаста
1.1. Отбор треков
Первичный отбор
Чтобы получать контент от продюсеров, у вас должен быть авторитет и вес на сцене, либо какая то, вызывающая доверие сильная идея. Продюсеры всегда боятся слать дабплейты (невышедший материал) незнакомым лицам, дабы избежать утечки в сеть до релиза.
Организация приема демо материала может быть любой, на ваш вкус. Лично я создал специальный ящик для приема демок на gmail, открыл dropbox на soundcloud и постоянно чекаю все, что присылают в социальных сетях. Работа рутинная и требует большого количества времени. Надо понимать, что без работы 24/7, без этой рутины, ничего не получится.
Со временем, накопив опыта и настроив свои уши, вы будете легко справляться с прослушкой демо. У меня это происходит так: я тыкаю в интро, потом в первые барабаны. На барабанах мне уже ясно, каким будет продакшн трека. Далее я слушаю первую соплю (яму, провал) и первый дроп (переход от ямы к основной части трека). Этих трех тычков обычно достаточно, чтобы понять – имеет ли смысл слушать трек целиком.
Приемлемые по моим критериям треки я укладываю в отдельную папку. Когда в папке накапливается 80-100 треков, я приступаю ко вторичному отбору.
Вторичный отбор
При отборе треков в микс существует всего два главных критерия:
а) Качество продакшна трека.
б) Наличие хитовости или ярко выраженной идеи трека, которая может заключаться в качающем груве, интересной истории аранжировки, оригинальных нотных ходах и т.д.
Оба критерия примерно равны по приоритету. Но, бывает, что музыкант присылает свежую, оригинальную мысль в плохом исполнении. Это исключение. Тут нужно лично помочь музыканту улучшить продакшн или назначить ему куратора. Также возможно записать коллаб (совместную работу).
Из общего количества накопленных треков я отбираю 30-40 наиболее ярких. Среднее время моих подкастов час-полтора. Как раз хватает доехать до работы и эмоционально зарядиться утром.
1.2. Структура и сведение микса
Порядок треков в миксе – вещь архиважная. Надо понимать, что, накидав всего подряд, без разбору, можно получить отвратительное на вкус и не читабельное месиво. Я люблю по отдельности молоко, соленые огурцы и шоколад. Но варить суп из этого не буду. Каждому блюду — свое время, и переход между ними должен быть плавен, красив и эмоционально логичен.
Для Нейропанка я со временем выработал идеальную формулу повествования, состоящую из трех основных блоков. Сначала идут самые хитовые треки, танцпольные боевики, которые я играю на гастролях. 100% рабочий материал. Этот блок плавно перетекает в жирный, глубокий и мощный нейрофанк. Последним блоком идут легкие и диповые треки, чтобы у человека остались положительные и добрые эмоции от прослушивания передачи. Т.е. энергетика у моих миксов всегда нисходящяя. Иногда возможна небольшая атака первым треком по восходящей. Зависит от конкретной ситуации и задумки идеи выпуска.
Переходы между блоками нужно делать максимально логически плавными.
В западных подкастах часто встречается схема резкого разделения блоков, с помощью анонсирующих джинглов, что тоже имеет место быть. Но при данной схеме теряется цельность продукта.
Отдельного абзаца заслуживает первый трек. Это должна быть работа с потрясающим интро, которая задаст настроение микса на все оставшееся время его прослушивания. От выбора первого трека зависит – продолжит ли его слушать случайный человек, возможно будущий поклонник вашей передачи. Это всегда должен быть настоящий гимн, помните об этом!
Расстановка треков в миксе может занять продолжительное время. Подбор плавно перетекающих тональностей и эмоциональная смена треков должны идеально работать друг на друга. Избегайте атональных сводок! Пасьянс из кучи разных по характеру и тональности треков всегда можно сложить в нужном вам порядке. Просто приложите немного усердия, не ленитесь! У меня расстановка треков в миксе иногда, в самых сложных случаях, занимает до 2х недель ежедневного поиска идеальной конфигурации.
Помните, каждый выпуск вашего подкаста должен слушаться на одном дыхании, как интересное и динамичное кино. Ключевая роль тут – именно порядок треков и грамотное распределение энергетики в миксе. Опытным диджеям со стажем это распределение не составит труда.
Для сведения микса каждый может использовать удобные ему способы, включая живые вертушки. Я пользуюсь софтом, так как считаю что студийный микс, как цельное произведение, должен быть эталоном без единой огрехи. Для сведения идеального микса мечты я использую программу MixMeister Fusion. Она незначительно портит звук при рендере из-за несовершенных алгоритмов стрейчинга, но я готов мириться с этим, благодаря удобнейшему для оперативной работы интерфейсу.
Вид микса при сведении:
Синие, оранжевые и фиолетовые автоматизации – это имитация живого сведения. Убирание и взаимозамена низких, средних, высоких частот, во время игры двух треков одновременно, во избежание конфликтов и клипов. Имитация кроссфейдинга.
Не забудьте в настройках каждого трека выбрать режим Turntable Mode для реалистичного стрейча.
Громкость на мастере я ставлю -4, на всякий случай, в финальной стойке подкаста все подтягиваю обратно.
В целом работа с программой элементарна и интуитивна, и не имеет смысла описывать ее подробно в этом руководстве.
По окончании сборки микса и удовлетворенности его конфигурацией рендерим .wav и кладем в папку.
Обязательно несколько раз проверьте микс фоном, например, играя в любимую игру.
1.3. Запись голоса
В первых выпусках подкаста запись голоса я вел с помощью гарнитуры Dialog M201A, стоимостью 100 рублей. Через год она, естественно, сломалась, и я прикупил Sven HM40BK за 300 рублей.
Сейчас у меня есть T.Bone SC 440, но я продолжаю писать в Sven, за неимением акустически подготовленной комнаты для записи голоса.
К чему эти три примера? К тому, что выбор прибора, для записи войса, не особо критичен, особенно на первых порах развития вашего продукта. Все дело в обработке записанной вами дорожки. Вот это действительно важно, ибо при грамотной эквализации, шумоподавлении и компрессии вы сможете получить чистый и звонкий голос даже из исходника, записанного через дешевые гейм-гарнитуры.
Эти гарнитуры хороши тем, что прекрасно улавливают самые важные для читабельности голоса места диапазона вашей речи и им почти безразличен эффект реверберации любой комнаты.
Писать можно любым софтом, позволяющим это делать. Я, по старинке, пользуюсь Adobe Audition 2.
Перед записью голоса я предварительно опрашиваю всех музыкантов из треклиста. Узнаю судьбу каждого трека, спрашиваю небольшое био у новичков. Собираю инфу о предстоящих мероприятиях и т.д. Готовлю информационный блок. Все это кратко прописываю в текстовом файле. Если у вас все тяжело с импровизацией, то, какие-то сложные речевые ходы можно предварительно прописать дословно, чтобы легче и уверенней было вести передачу.
Особенно рекомендую прописывать приветствие. В начале микса говорить всегда сложнее всего, но, где то к середине, уже полностью осваиваешься и плывешь уверенно.
Не забудьте поставить рядом стакан напитка смачивать пересохшее от волнения горло.
Итак, включаем готовый микс в наушниках, нажимаем запись и начинаем вещание.
Вид дорожки после записи:
Как видно, паузы между фразами тщательно очищены от фоновых высокочастотных шумов с помощью функции Mute. Это плата за дешевый микрофон и одна из самых мною нелюбимых стадий в процессе подготовки подкаста. С другой стороны, это дополнительный контроль над допущенными в тексте ошибками и оплошностями, с возможностью исправить их на раннем этапе. Конечно, лентяи могут попробовать обойтись системами шумоподавления типа Waves Z-Noise, но идеального результата можно добиться только с помощью кропотливого вырезания каждой паузы.
Обладателям хороших микрофонов и акустически изолированных комнат эта нудятина не грозит.
После очистки и проверки голоса сохраняем .wav в папку.
1.4. Сборка и оформление подкаста
Собираю подкаст также в Audition.
Вид готового подкаста:
Как видно состоит он из нескольких частей: микс, голос и элементы оформления.
По миксу и голосу все понятно, приступим к оформлению.
В начале передачи всегда идет фирменный джингл. Записать его можно самому или у джинглмейкера. Я ограничился синтезированным голосом робота ATARI speech, что хорошо подходит к концепции моего подкаста – киберпанк и футуризм.
В течение передачи также можно вставлять джинглы или приветствия от ключевых артистов подкаста. Это оживит его.
Частенько, еще до вступительного джингла, я вставляю декоративные элементы, в виде вырезок из старых, культовых фильмов, в соответствии с текущим концептом каждого выпуска. Это придает передаче мощный куражный импульс с первых секунд.
В конце иногда добавляю декора в виде вырезок куплетов отечественных рэп композиций, зафильтрованных под имитацию проигрывания во внешней среде. Трюк взят со старых хип-хоп клипов. Куплеты должны быть мотивирующими и применимы к призме общего концепта выпуска.
Конечно, это личные предпочтения и дань корням стиля. Вы можете придумать собственные фишки оформления, все ограничено лишь силой вашей фантазии.
1.5. Сведение финальной версии
а) Стойка микса
Так как продакшн отобранных мною треков находится на достойном уровне, на канале не висит ничего, кроме мультибэнд компрессора C4, который используется в режиме динамического эквалайзера.
б) Стойка голоса
Первым висит DeEsser, для подавления свистов шипящих согласных.
Далее идет параграфический эквалайзер Q10. Как заметил istinspring, в миксе, видимо из-за особенностей написания нейрофанка, относительно свободен участок в районе 400-500Гц, поэтому имеет смысл выделить эту частоту на звуковой дорожке голоса, он приобретает “радио” окрас и слышен четко.
По желанию можно накинуть немного короткого реверба, а-ля «как в студии». Я не вешаю, Sven немножко улавливает реверб комнаты, меня устраивает.
В финале компрессия и регулирование уровня с помощью RComp и L3, чтобы голос встал “как надо”, не вызывая желания приглушить или, наоборот, прислушаться.
в) Стойка мастера
Первым идет URS Series EQ, который делает какую-то хорошую магию с сигналом (разный окрас, для разных уровней громкости и т.д.)
На нем немного задраны верха, для предварительной компенсации потерь, которые произойдут при рендере в 128 мп3.
Таков финальный битрейт публикуемых мною миксов. Чем это обусловлено я расскажу в разделе ниже.
Завершающим прибором идет L2, которым вытягиваем RMS до нужного уровня. В данном случае это -11дБ.
г) Стойки под джинглы, декоративные элементы
Оформляйте по желанию.
Подкаст готов! Можно рендерить!
2. Публикация
Я публикую свои подкасты в формате 128 мп3. Обусловлено это тем, что большинство хозяев западных лейблов, подписавших к себе треки из подкаста, против того, чтобы они публиковались в сети до официальной кампании. Единственный аргумент – это невысокий битрейт и то, что я закрываю треки голосом. Также, на получение разрешения хорошо работает популярность подкаста. Передача уникальная, с огромным количеством эксклюзивного контента, который слушатели могут услышать первыми только в Нейропанке. Ради этой уникальности мне приходится идти на множество уступок, и текущий баланс устраивает всех, кроме небольшого количества неопытных слушателей.
Грамотный человек знает, что разницу между 128, полученным в результате работы описанной выше, и 320, можно услышать только на очень качественной аппаратуре. На большинстве стереосистем Нейропанк звучит приемлимо и слушабельно.
При публикации не забывайте, что контенту, для легкости восприятия нужна еще и визуализация. В данном случае это обложка подкаста. Разработайте собственный шаблон арта, который будет узнаваем при каждом новом выпуске.
Я делаю обложки сам, используя бесплатные картинки из сети, либо договариваясь с авторами изображения об его использовании.
Не забудьте прописать теги мп3!
Для полноценного промоушена своего продукта в сети создайте свой сайт, заведите страницы во всех актуальных соцсетях.
Как пример, ресурсы на которых я публикую подкаст сам, после выпуска новой части:
— официальный сайт моего лейбла tamrecords.ru
— страница на главном российском портале, посвященном электронной музыке promodj.com
— страница на vk.com
— страница на facebook.com
— главный русский форум о drum&bass dnbarena.ru
Это все, дальше работают репосты слушателей. Ключевые элементы я перечислил, но если у вас много свободного времени или есть команда – охватывайте как можно больше тематических ресурсов. Ведь ваша цель – донести музыку до людей. Главное не быть навязчивым спамером. Пусть качество вашего продукта само зарабатывает себе авторитет и доверие публики.
Версию без голоса я публикую после того, как большинство работ из треклиста прошли официальную кампанию в сети или просто были выпущены. Обычно это происходит через 5-6 месяцев после выпуска версии с голосом.
Придумывайте всякие необычные способы публикации. Я, например, анонсирую дату и время выхода подкаста и провожу его презентацию на набирающем популярность сервисе plug.dj.
Сервис позволяет любому встать за вертушки и поставить свой любимый трек. Что-то вроде виртуального ночного клуба.
На презентации моих подкастов собирается по 400 человек, что вполне сравнимо с добротным ночным мероприятием. Пользователи очень активно общаются в чате и каждый трек с восторгом обсуждают риал-тайм. Получается очень интерактивно, эмоционально и интересно.
3. Психологические аспекты создания подкаста
Вообще, психология общественной работы и создания публичного музыкального продукта требуют большой, отдельной статьи. Но я вкратце расскажу основные моменты, на которые важно обратить внимание.
После первых успешных выпусков Нейропанка, количество новоиспеченных продюсеров стало расти как снежный ком. Это очень сильно оскорбило некоторых олдовых музыкантов, державших пальму первенства много лет. Но вы, как общественный деятель должны понимать баланс добра и худа, который при резкой популяризации начинает колбаситься с высокой амплитудой. С одной стороны ниша превращается в помойку из низкосортных демок. С другой – постоянно находятся очень яркие и талантливые личности. Мое мнение таково: опытный музыкант, чье творчество бескорыстно и искренне – не станет ревновать к килотоннам шита, и не потеряет веру в свой авторитет. А вот появление ярких молодых талантов – неоценимо для сцены и двигает ее вперед.
Не обращайте внимания, если на первых порах на вас польются тонны грязи от «истинных тру андеграунд адептов», о том, как плоха популяризация, о том, что вы скатились в коммерцию, о том, как теперь плохо в их теплой и мягкой норке, куда вы распахнули дверь для всех желающих. Помните – если вы любите свою музыку, ваша задача сделать так, чтоб о ней узнало максимальное количество людей. Есть десятки примеров, как музыкальные субкультуры переваривались в собственном соку и умирали именно из-за того, что трушные, эгоистичные «ценители» не давали жанру развиваться и не пускали в него новую кровь.
Не ленитесь вести активную работу на своих социальных профилях, общайтесь с аудиторией, отвечайте на вопросы. Это воздастся вам с лихвой!
Для молодых музыкантов вам придется стать кем-то вроде штатного психолога и «папы» в новом для них музыкальном мире. Это ключевой момент! Не раз случалось так, что я брал в передачу среднестатистический по продакшну трек от музыканта, у которого происходит трагедия в жизни. Это очень помогает им!
Также, после попадания в подкаст и получения признания общественности творческий потенциал новичка возрастает в нное количество раз. Он, крепко вдохновившись, присылает работы все лучше и лучше. Нет ничего важнее для музыканта — чем положительная реакция аудитории.
Более-менее подробно о психологии молодого музыканта я рассказал в этом интервью. Начинается с 40й минуты.
Периодичность выпусков передачи вещь произвольная. Но не следует частить, даже если на вашей сцене очень много сверхкачественных работ. Выберите оптимальный промежуток между выходами, за который слушатели уже успели сильно соскучиться, но не успели забыть и переключить свое внимание на что-то другое. У меня это 2-4 месяца.
Лучше сконцентрируйтесь на отборе best of the best, даже если очень жалко выбросить из микса какой либо крутой трек (а так будет происходить постоянно).
Во время записи голоса рекомендую быть самим собой. Быть максимально искренним и уверенным. Сила и интонация вашего голоса – залог успеха передачи. Не бойтесь импровизировать, шутить. Будьте всегда позитивными. Ваша харизма, энергетика должна легко и ненавязчиво передаваться слушателю.
Несколько небольших хитростей, пришедших с опытом:
1. Название трека очень удобно по энергетике проговаривать во время сопли, перед самым дропом.
2. В самых жарких местах трека, например, после дропа, не бойтесь эмоционально выкрикнуть или прорычать что-нибудь, подлейте масла в огонь!
3. Не закрывайте голосом стратегически важные места трека.
4. В начале передачи будьте максимально энергичными и позитивными, а в конце добрыми и дающими светлые напутствия и пожелания.
5. Не злоупотребляйте пунктами 1 и 2!
Старайтесь по-возможности придумывать уникальные концепты на каждый выпуск. Уникальность должна заключаться во всем, вплоть от отбора треков в микс, до истории рассказанной вами в процессе записи.
Например, в 28 выпуске нейропанка я, в соответствии с названием каждого трека, придумал некую фантастическую историю о вторжении инопланетян на землю. Получилось очень оригинально и рейтинги именно этого выпуска на текущий момент максимальны.
Не давайте аудитории скучать! Если чувствуете, что материала еще собрано не достаточно, а ваши слушатели уже мягко просят чего-нибудь нового – сделайте им спецвыпуск передачи. Например, об истории, с треками прошлых лет, которые писались еще на заре развития вашей сцены. Или итоговый микс, со всеми хитами за год, сведенный каким-нибудь оригинальным способом. Идей может быть много!
Напоследок хочу рассказать о главном, как я считаю, факторе, способствовавшему бешеному развитию подкаста и сцены. Изначально я сделал ставку на патриотизм. На акценте «наши делают не хуже буржуев», прирост аудитории составил 30% между выпусками. А музыкантам я постарался дать дух соперничества и возможность самореализации. Все это оказалось идеальной формулой для роста.
Старый 28.03.2014, 04:48   #3
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Интервью с Dj Bes, Total Advance Music
Вступление
Никита m.: Как только, мне пришла в голову идея о том, что неплохо бы было выяснить о состоянии дел у какого-нибудь успешного проекта, регулярно выпускающего материал и продающего музыку в интернет — я сразу же вспомнил лейбл Total Advance Music.
Этот лейбл приучил меня к музыке Dissident, я слушал первые эфиры этих ребят в «Пиратской станции» на Радио Рекорд в 2000-2002 годах, покупал их релизы, был на нескольких мероприятиях. В общем, с предметом знаком и, оставалось только выяснить подробности, теперь, когда многое изменилось, а лейбл Total Advance Music продолжает выпускать и продавать релизы, проводить мероприятия.
Я просто был уверен, что проект ну хоть как-то себя окупает и приносит прибыль его владельцу и музыкантам. Я думал, что TAM — исключение! И был шокирован, когда Женя, в письме, где я спрашивал его о возможности дать мне интервью, сразу ответил, что за всю свою историю, лейбл так и не стал коммерчески успешным.
1. Total Advance Music стала одной из культовых организаций на российской драм энд бейс сцене. Расскажи немного об истории лейбла Tam Records. Когда появился лейбл, его первый релиз, какую музыку издает.
Евгений Бесман: Идея объединится и создать свой лейбл для выпуска музыки пришла нам с Диссидентом и Степом в голову после жаркой вечеринки на Казантипе в августе 2001 года, с легкой подачи и совета Олега Слона, праотца русской техно сцены.
Мы валялись на пляже, наблюдая за восходом солнца над морем и обсуждали перспективы будущего предприятия. Молодость, свобода и амбиции кипятили нам кровь. В том году мы первый раз делали свой танцпол на Казантипе. Делали совместно с промо-организацией «Корпорация Счастье» под спонсорством магазина UL.TRA, в котором я на то время занимал руководящую должность. (В последствии, кстати, этот танцпол перешел в руки Лены Поповой, сменил первые две буквы на Щ и существует до сих пор, как официальный питерский танцпол республики Казантип).
В общем, сказано — сделано. По возвращении в Питер, 1го сентября, в офисе магазина мы организовали собственный лейбл, который, поначалу, назывался Total Advance Music (название придумал Дима DJ Key, который впоследствии ушел с днб сцены), я нарисовал первый логотип и понеслось.
В том богатом на события году я осуществлял помощь по арт-директорству легендарного клуба «МАМА», поэтому мы тут же объявили о серии вечеринок от свежеиспеченного лейбла, на первой из которых отпраздновали старт и презентовали два первых релиза — миксы Step — Succession mix (TAMCD001) и Bes – Uninstall mix (TAMCD002).
Поначалу мы ограничивались миксами, так как отечественная продюсерская сцена была еще очень скупа на серьезную музыку и добротный продакшн. Но буквально за год все изменилось и уже весной 2002 как подснежники стали вылезать на свет новые музыканты.
Несмотря на громкое название у нас не было поначалу определенной концепции звучания, которое хотелось бы издавать. Дело в том, что на то время драмнбейс еще не успел разбиться на миллионы сабжанров и направлений и был, в принципе, един, хотя уже существовали такие понятия как джамп-ап, дарксайд, текстеп. Именно тогда начинал входить в силу нейрофанк, и мы это чувствовали.
В последствии, когда время расставит все на свои места, это направление станет ключевым для лейбла. Хотя я постоянно делал и делаю отступления релизами всяческого экспериментального саунда и жизнерадостного ликвид фанка.
2. Мог бы отметить самый прадаваемый CD-релиз Tam Records? Твои серии миксов пользовались большим успехом.
Это, безусловно, был мой первый микс из сугубо отечественных исполнителей, чего до меня не делал еще никто. Назывался он 78RUS , по номеру региона Санкт-Петербурга.
Этот микс вышел в 2002 году и явился стартовой точкой посвящения в днб огромного числа людей, так как я сделал ставку на модную тогда фичу — русский вокал в тяжелых днб треках. Это было дико свежо, на животном уровне инстинктов патриотично и, тем самым, сработало на 100% — заинтересовало большущий пласт тогдашней молодежи, которая не знала что такое днб.
Как всегда фишку пронюхало Радио Рекорд и тут же превратило все добрые начинания в клоунаду, насосом качающую кэш из радостно-наркоманящего быдла. Но не будем о грустном. Диск положил начало целой серии подобных миксов, каждый из которых был бестселлером, но успеха первого не повторил ни один. Насколько я знаю, пираты до сих пор продают эти диски.
Самое интересное во всей этой истории то, что диск являлся началом нашей работы с мощным тогда питерским CD дистрибьютером Петродиск, и поэтому был отдан как пробный продукт, бесплатно. Думаю, дистро заработало отличные деньги, потому что тираж за все время издания и переиздания превысил десяток тысяч экземпляров. Но уже тогда становилось понятно — до самих музыкантов деньги решительно не собираются доходить.
Все последующие релизы производились по схеме p&d (publish and distribute), т.е. лейбл сдает дистрибьютеру музыкальный контент и графику за конкретную сумму, всю остальную работу берет на себя дистро: печатает тираж и распространяет его по своей обширной сети. Суммы за релиз были копеечные, порядка 100 долларов, да и за теми приходилось бегать и выбивать по полгода.
Но деньги никогда не были главным стимулом развития нашего лейбла. Всегда на первом месте стояла идея развития самой сцены. Поэтому Тамрекордс - ярчайший пример, как лейбл, десятилетием работая в убыток, упорно не сдается, развивает и не дает усохнуть той музыке, которой навсегда покорила сердце его создателей.
Примечателен тот факт, что если до 2003 года парни еще как то помогали мне в создании релизов (в частности именно Стас Диссидент договоривался с Black Sun Empire, Noisia и прочими западными артистами о релизах их треков у нас на сиди), то впоследствии и до сегодняшнего дня 100% процентов по лейблу я делаю один, так как всех прошлых участников Total Advance Music жизнь пораскидала по разным направлениям. Можно смело сказать, что TAMRECORDS — это Bes, и наоборот. Команды давно нет, касаемо именно лейбла я все делаю один.
3. Несмотря на огромный интерес к музыке драм энд бейс здесь, в сердце всей российской драм энд бейс сцены — Петербурге, да и за его пределами, ты, тем не менее, сказал, что лейбл за всю свою десятилетнюю историю так и не стал коммерчески успешным. Я и сам покупал релизы TAM, особенно любил релизы от Dissident/Kontext. Когда ты понял, что выпускать релизы на компакт-дисках больше нет смысла, и запустил цифровую дистрибьюцию? Если не ошибаюсь, все началось с подкаста?
Я понял это тогда когда стали закрываться сиди дистрибьютеры, магазины, а интернет набрал силу и вошел в зрелый возраст. Последний CD-релиз был выпущен в январе 2009 года, это был TAMCD040: DRUMANDBASS.RU PRODUCTION VOL.1, сборник треков начинающих продюссеров с форума drumandbass.ru.
Подкасты без голоса выходили еще в эпоху сиди релизов. Момент, когда я заговорил в передаче совпал с моментом открытия MP3-лейбла, как-то само собой, все так и должно было случится по логике вещей.
4. TAM Records существует на бумаге: как юр. лицо/ИП? Если да, то помогает ли это в работе.
Да, существует как ООО. В принципе, так как все это, до сих пор, является чистой воды меценатством, то юр. лицо лишь обременяет и приносит лишние расходы на свое содержание. С другой стороны, не иметь юр. лица и торговать музыкой — незаконно.
Мы платим налоги за то, чего никто не покупает, а скачивает с файлообменников. Все люди с коммерческой жилкой наверное подумали сейчас, что я идиот, но тут есть и положительная сторона. Лейбл является одним из фундаментальных камней в общей схеме современного электронного медиа-продукта, конечный вывод денег происходит с гастроли. Он и окупает все перерасходы на лейбл. Хотя, в идеале, такая модель бизнеса неверна.
Лейбл должен окупать себя за счет продаж музыки. И не просто окупать, а приносить доход музыкантам, издающимся на этом лейбле. Человек, потративший несколько десятков человекочасов в месяц на создание трека имеет право на то, чтобы его труд был оплачен. Но современные реалии, делающие доступ ко всему контенту неограниченным, рушат все эти правильные, с точки зрения морали, понятия.
5. Начинал лейбл продавать релизы за SMS. Насколько это было удобно и выгодно? Можешь рассказать сколько коммерческих «копий» релиза скачивается в среднем?
Да, с этого мы стартовали. Схема была в очередной раз выгодна кому угодно, но только не лейблу и музыкантам. Дело в том, что биллинг партнер и оператор сотовой связи в общей сложности забирали 70% суммы, оплаченной за трек. Соответственно до музыканта доходило порядка 5-6 рублей за скачивание. Скачиваний поначалу, в среднем, было порядка 20-50 шт. на трек.
Так как проект сразу же приковал к себе внимание и быстро стал популярным, внимание пиратов было приковано к нам с самого начала. Релиз появлялся на пиратских блог-спотах через час после его анонса. Обо всем этом есть подробная статья у нас на сайте.
6. Сейчас релизы лейбла можно найти на известных всем Beatport, Juno Download. Это, все-таки, самый оптимальный вариант дистрибьюции? Насколько сильно повысила регистрация на этих ресурсах продажи лейбла?
Дело в том, что я очень сильно расстраивался из за того, что не мог платить нормальные деньги музыкантам за музыку, как это происходит на западе. Меня раздражало оголтелое пиратство и то, что наши диджитал начинания провалились, и все призывы покупать музыку в подкасте остались неуслышанными. Ответственных людей были и остались единицы.
Около года я добивался контракта с большим цифровым дистрибьютером IRIS, потратил уйму денег на реорганизацию юр. лица и соответствующие договоры. В итоге, с запуском нового сайта я выключил все смс-продажи и оставил только новоявленное приобретение — работу с известными цифровыми магазинами.
Общее количество магазинов измеряется несколькими сотнями. Сделал я это в основном с надеждой на то, что теперь пиратить будут меньше или хотя бы позже. Но, тут я допустил ошибку. Так как подкаст все таки русский, то и сознательные люди, которые покупали релизы, тоже были русскими, и переход от СМС к кредитным картами для многих стал проблемой.
В общем, продажи упали еще где то в 2-3 раза, а пиратство как было оперативным, так и осталось. Сейчас среднее количество покупки релиза 10-15шт. «Заработок» нетрудно посчитать. 20% забирает себе дистро, 20%-40% магазин, остальное лейбл и музыкант делят пополам. Снова те же 5 рублей.
7. На лейбле выходили и бесплатные релизы. Это касается релизов, коммерческий потенциал которых невысок? Многие, до сих пор, уверены, что на интернет-лейблах не может выходить качественной и интересной музыки, а самое главное, бесплатно.
Обычно я выпускаю фришками то, что не против отдать бесплатно сам автор. Качественная составляющая тут имеет вторичный приоритет. Например, free релиз от Receptor`a с его кавером на Цоя и ремиксом на мой Human по качеству круче многих «платников», но Митя так решил, и эти треки бесплатны.
Тут каждый раз все индивидуально. Нет четкой схемы, что мол это фри, а это платно. Что же касается фри-лейблов, я не берусь сказать, что у такого издателя всегда будет сырой материал, но в 90% случаев это так.
Дело в том, что качественный материал требует серьезного времени на свое производство, а время однозначно стоит денег. Даже если обьем работы музыкант готов подарить, то время затраченое на этот объем не каждый может себе позволить раздаривать.
Особенно это касается музыкантов в зрелом возрасте, при достижении которого,и взвесив все "за" и "против" зачастую люди бросают музыку. Именно поэтому, средний возраст современного продюссера 18-25 лет, или «пишем музыку пока сидим на маминых плечах». Таким ребятам не жаль отдавать свою музыку фри, они получают взамен фан. Взрослые же люди, фана давно наелись и хотят хлеба семье. Это типичный нормальный цикл развития современного электронного музыканта.
8. Слушал 22й подкаст, ты там рассказывал, что музыкантов принявших участие в подкасте можно благадорить любой денюжкой через специальную форму в анонсе подкаста. Помогает? Еще ты сказал, что хотел бы сделать редизайн сайта и перевести проект на другой движок. Что сейчас не устраивает, чего не хватает в дизайне и движке сайта? Что хотелось бы исправить, сделать лучше?
По поводу системы пожертвований, конечно, вышел прикол. Не знаю, правда, смеятся над ним или плакать. В общем, находясь в бесконечных поисках схемы, по которой, наконец-то, автор музыки начнет хоть что-то зарабатывать, я объявил в передаче, что любой неравнодушный может закинуть любую сумму, начиная от рубля через специальную форму на сайте, в благодарность музыкантам.
Учитывая популярность подкастов, хотелось верить, что найдутся неравнодушные люди. Люди нашлись. Через месяц после внедрения этой фичи я посмотрел подробную статистику действий юзеров с формой оплаты, благо биллер позволяет это отслеживать.
Так вот, потрогало форму и ввело в поле какую-либо цифру порядка 18 000 человек. Из них на самом деле перевели рубль, пять, десять около ста людей, на сумму около 600 рублей. Улыбает еще то, что некоторые индивидуумы вводили в окошко цифры порядка ста миллионов, и потом нажимали кнопку «продолжить», чтобы посмотреть что дальше будет.
Сайт на эти 600 рублей и переделываем. Сейчас не устраивает блог-движок, будет все намного эргономичнее, удобнее, с главной страницы всегда можно будет скачать свежие выпуски подкастов, купить релизы, посмотреть ближайшие мероприятия one-click. Так же, снова включу СМС-оплату и все возможные русские платежные системы, чтобы ответственные парни без кредиток снова могли нас суппортить.
9. Я немного слышал подкастов с русскими голосами, и сам кое-что записывал с собственными комментариями. У тебя получаются отличные выпуски сравнимые по качеству с эфирами на радио. Отличный четкий голос — огромный плюс. Многие программы на андеграунд сцене, не касаясь музыки — любительское унылое говно. Расскажи, в чем секрет? Какое оборудование используешь для записи голоса? Есть какие-нибудь ключевые моменты, на которые следует обращать внимание при записи подкастов?
Секрет прост. Он заключается лишь в ответственности и любви, с которыми ты подходишь к делу. Средства тут особо не имеют значения. Разжечь полноценный костер можно и двумя палками. Оборудование, которое я использую для записи голоса — это игровая гарнитура Logitech за 80 рублей. Все дело лишь в пост-обработке. Ну и, конечно же, в интонации и силе твоего голоса.
От того, насколько ты уверен в том, что говоришь — напрямую зависит, послушают ли тебя люди и поверят ли тебе. Главное гореть тем, что ты делаешь, быть искренним, и тогда все получится.
10. Возвращаясь к лейблу, как ты договариваешься с музыкантами, треки которых, в последствии, продаются на лейбле? Контракты заключаете?
Да, мы заключаем контракты, которые, в принципе, никому не нужны и никогда не пригодятся. Людское уважение сильнее любого контракта. Если ты ни разу в жизни никого не обманул и имеешь гранитный авторитет — все эти бумажки лишь бумажки. Но, тем не менее, по закону, мы их пишем.
11. А как расчитываетесь? Раз в какой-то период? Или пока определенная сумма от продаж не накапает?
Вообще, в контракте указан период — раз в три месяца. Но как вы поняли из ситуации выше, платить приходится не чаще, чем раз в полгода, когда наберется хоть какая-нибудь приемлимая сумма, на пивко и сухарики.
12. Насколько велик интерес к лейблу у иностранной публики?
Интерес постоянно растет, но небольшими темпами. Все таки, подкаст рускоязычный. Я думаю, англоязычная версия зарешала бы, но все никак не могу придумать, как ее организовать. У самого с разговорным, мягко говоря, не очень, а найти достойную кандидатуру для ведения английской версии пока не удалось.
13. TAM успешно занял нишу, продвигая российских молодых драм энд бейс музыкантов, многие из которых, в последствии, издаются за границей. А как насчет обратной связи? Планируешь привлекать иностранцев и развиваться в других направлениях? Расскажи о TAMLEFT И TAMRIGHT.
Иностранцев привлекать пока не планирую. Материала за глаза хватает и нашего. TAMLEFT И TAMRIGHT, как раз, те самые ответвления от основного потока, для релиза музыки, которая просто нравится душе.
14. Следишь за тем, что происходит на сцене интернет-лейблов? Сотрудничаешь с другими драм энд бейс интернет-лейблами? Сможешь назвать какие-нибудь организации подобные TAMP3CORDS?
Да, конечно слежу. Это работа — за всем следить и анализировать. Сотрудничества как такового между лейблами нет. Все просто делают свое дело. Организации, подобные TAMP3CORDS — это все нетлейблы. Принцип у всех один и тот же.
15. Продавать диджитал стафф проще, тем не менее, затраты на поддержу проекта, по-прежнему, перекрывают доходы?
В десятки раз. Я более менее подробно описал это ранее.
16. Если не ошибаюсь, проект в интернете стал успешным за счет оригинального подкаста. Программы с участием молодых, малоизвестных российских продюссеров вызвали огромный интерес у публики. Вечеринки и фестивали в оффлайне, наверное, тоже в какой-то степени способствуют поддержанию проекта в форме. А как люди узнают о новых релизах TAMP3CORDS? Где еще, помимо официального сайта, публикуется информация о свежей музыке лейбла? Проводятся ли какие-нибудь специальные pr-действия? Например, постинг в сообществах?
Нет, никаких pr-действий не проводится. Как я уже говорил, я работаю один (второй человек в проекте — Саша Exr, но, на нем висит только техническая сторона сайта). Поэтому, у меня тупо нет времени спамить в сети. Я делаю анонсы на основном сайте и своих страницах в социальных сетях. Обычно, этого достаточно, чтобы дальше заработало сарафанное радио и люди стали делать репосты.
На самом деле, читая тысячи мнений на форумах или где-то еще, я часто натыкаюсь на слова, что Neuropunk — это океан пиара и ноль дела. Это смешно, конечно. Учитывая, то что я просто выкладываю подкаст на офсайте и промодиджей, океаном пиара тут и не пахнет.
Мне жаль этих людей, ведь в наше время действительно тяжело поверить, что можно чего то достичь без рекламы, простым безупречным качеством и авторитетом. Им никогда не отличить где то, что им навязывают, а где настоящее, сырое качество без лишних слов. Это тотальная деградация общества, потеря собственного мнения и вырождение способности различать ложь и правду.
17. Больше никаких физ.носителей?
Я третий год думаю о виниле, как о «галочке» в истории и авторитете лейбла, не более. Просто, это очередное меценатство и выбрасывание денег на ветер, а я дико устал от подобного. Но, вполне возможно, пару лепешек выйдет. Когда — не знаю.
18. Когда на коммерческий российский интернет-лейбл можно будет смотреть как на бизнес?
Когда исчезнут пираты, и люди научатся ценить труд, то есть, наверное, никогда.
19. Чтобы ты хотел улучшить в настоящем проекте TAM Records? Чего, на твой взгляд, проекту больше всего нехватет? Волонтеры нужны?
Не хватает команды, которая работала бы самозабвенно, как я. Иногда появляются новые личности, но там история повторяется из года в год. Либо, быстро сообразив, что денег тут нет — сливаются, либо чуть-чуть поднявшись ловят звезду в лоб и уходят на самостоятельные хлеба. Где безоговорочно, рано или поздно, терпят крах.
Хочется выйти на мировую арену, да. Но нужны люди. Если кто-то горит этой музыкой, и хочет помочь — не стесняйтесь, пишите, я буду только счастлив любому суппорту.
20. Ты ведь не оставишь эту затею, которая длится уже 10 лет, какой бы малоденежной она не была?
Ох, не буду врать. Последние годы так и свербит в голове эта мысль. Хочется уже семьи и несъемного жилья, а подобная музыка этого дать не может, либо я не умею брать. В любом случае, я на распутье сейчас и что выберу, пока не знаю.
21. Дай совет ребятам, которые решат в это все поиграться, запустить свои интернет-лейблы и продавать музыку в интернет.
Парни, просто знайте — славы, денег, сисястых баб тут нет. Если сердце твое бьется в этом ритме, то просто делай то, что оно велит. Конкретики тут никакой особо не дать. Все как на ладони. Даже если дельце не выгорит, делая все с душой — получите море незабываемых впечатлений.
А самые главные правила, чтоб стать уважаемым лейблом это: безупречное качество продукта, честность к людям и преданность делу.
Старый 02.04.2014, 06:15   #4
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Привет друзья, вы слушаете Neurotek Reaktor Show, на британской, darkside-радиостанции http://dirtlabaudio.com/. С вами я – Роман Psytek. Сегодня необычный выпуск Neurotek Reaktor - у меня в гостях, Евгений Бесман ака Bes, со своим mix’ом, Neuropunk, Special Edition, For Neurotek Reaktor.
- Привет Жек.
Привет Рома, привет Neurotek Reaktor-массив.
- Расскажи, пожалуйста. Что за концепт mix’а который ты записал сегодня? Для Neurotek Reaktor’а.
Ну, специальный выпуск Neuropunk’а, подготовили, для вашего шоу. Ну как бы, просто mix, знаешь отличается от обычных Neuropunk podcast’ов. Потому что там я только русскую сцену поддерживаю, и играю только СНГ’шных музыкантов. В сегодняшнем mix’е будет немножко старья, oldschool’а такого классического, будут какие-то Западные свежие работы, ну и соответственно dubplate’ы от наших музыкантов русских тоже.
- Что-ж друзья, напоминаю, только что вы слушали сорока-минутный Neuropunk Special, записанный Bes’ом для Neurotek Reaktor. На http://dirtlabaudio.com/. Сейчас мы переходим к интервью.
- Так, Жек, расскажи о label’е tamrecords, о sublabel’ах, о tamleft, tamright и о ре инкарнации tamrecords в tamp3.
Ага. Ну, на самом деле история label’а tamrecords я думаю слушателям постоянным, и jungle-массив российскому достаточно известна. Это мы как-то, в двух-тысячно-первом году на каzантипском пляже после вечеринки нашей, когда мы там устраивали на собственном танцполе, собрались: я, Диссидент, Степ, подошёл к нам Олега Слон, отец нашей техно-культуры. Знаком наверно всем этот персонаж - ди-джей Слон. Сказал «Ребята, вам это, надо уже чё-то посерьёзней делать. Откройте свой label. Выпускайте музыку - раз появились музыканты, и так далее.». Потому что они уже на то время как раз в техно-сцене этим занимались. Вова и PCP. Не знаю, знакомы ли тебе эти все имена, это питерская андеграунд сцена. В общем не суть. Он посоветовал создать label. Мы приехали в Санкт-Петербург. И «Ну чё, давайте делать.». Нарисовали логотип, как всегда это начинается. Чё-то придумали концепт какой-то. Стали собирать треки тогда. Очень много появлялось музыкантов. Прям у всех появились компы. Все поставили себе Fruity Loops. И так далее. Появлялись какие-то треки. Я сам сел очень плотно активно писать музон. Ну и как-то так стали release’ить CD. За семь лет выпустили сорок CD- release’ов. Сорок два. По-моему. Как раз вот сейчас нашёлся человек который собрал все эти release’ы - оцифровал. Потому что у меня не оказалось всего на руках. Я собрал полную коллекцию - сорок два release’а CD’шных. Оцифровал обложечки. Мы это всё потихоньку сейчас выкладываем на сайте в свободный доступ, чтоб люди могли ознакомиться с историей. В общем создали label. Стали искать музыкантов - появлялись новые. Были какие-то старые. Release’или CD. Старались делать всё очень качественно. Как могли как понимали мы в то время, как говорится. И соответственно уже к концу девяностых, когда интернет вошёл в полную свою силу, и большинство людей, молодых людей, получили к нему доступ, физические носители стали отходить, изживать своё. То есть сначала по’drop’ал винил, уже потом и CD стали исчезать с полок магазинов. Сейчас-то всё это вроде ещё живёт более-менее как-то, на энтузиазме, коллекционерах, почитателях. Весь мир перешёл на цифру. Куча label’ов, всё release’ится, в сети продаётся. И мы, дабы не отставать от прогресса, тоже открыли tamp3cords. К нему добавили два sublabel’а: tamright, tamleft. Как я планировал - на tamleft’е выпускать что-то такое экспериментальное чё-то такое deep’овое такое сумасшедшее немножко. А на tamright какой-то soulful, intelligent soul. Ну так как очень много neurofunk’а пишется. В связи с популярностью podcast’ов Neuropunk. Соответственно мало времени заниматься tamright и tamleft’ом. И там release’ов выходит намного меньше чем на tamp3cords. Вот так-то в принципе всё это появилось и живёт.
- Вот знаешь, когда вы делали tamrecords и продавали диски – то соответственно получали за свою продукцию денежные знаки. Сейчас-же всё в цифре - существует глобальная проблема нелегально распространения media-контента. Грубо-говоря пиратства. Тяжелей ли стало вести дела?
Ну, я тебе так скажу, вот ты сейчас сказал, что мы за CD получали денежные знаки. На самом деле когда CD были, и когда до этого кассеты магнитные были, уровень был пиратства такой-же как сейчас с цифрой. Пиратство растилось в России испокон веков. И русским менталитетом это считается нормально. То есть человек не понимает что такое пиратство. У него нет в голове понятия что за музыку надо платить, и как бы это труд тоже, время-затраты, серьёзная работа какая-то - этого всего нет. Потому что менталитетом воспитано понятие музыка - фри. То есть ты можешь пойти её и взять. На CD когда даже люди думали что они покупают лицензионный продукт - они в девяносто процентов случаев покупали пиратский продукт. С кассетами раньше в восьмидесятых было - ты просто шёл куда-нибудь в дом быта и переписывал пиратскую кассету. Лицензий тогда и не было - не везли сюда. Другим способом контент получить нельзя было. Тогда вот всё это и зародилось. Привозил один-два человека из заграницы новую музыку и потом это всё в домах быта в этих пиратских перезаписях с бобин гналось на кассеты и так далее. К чему я - за CD мы особо денег не получали. Я относил какой-то release дистрибьютору, сам-то я не могу заниматься этим и печатать тираж. Потом надо вложить бабло. Точки реализации иметь. Штат сотрудников, которые будут эти диски распространять. Бухгалтеры. И так далее. Я тогда был молодой - мне не до этого было. У меня была одна работа-вторая. Label тогда вообще был – если сейчас он как профессиональный труд у меня а тогда это было просто хобби какое-то развеселье молодое - мы этим просто в прикол занимались. Я release’ы собирал, то есть артистов находил, мы всё это компилировали, рисовали обложечку - я нёс это дистрибьютору - соответственно «КДК» или «Петродиск». Которые брали у меня мастер этого CD’юка, брали обложку - и печатали тираж. Соответственно его продавали - мне они давали сто долларов можно так сказать. Сто-сто пятьдесят, за release. Которые мы как-то делили, а то и не делили. Потому что если делить - то получится по два доллара на брата. Какой смысл. Лучше этими деньгами оплатить дизайн или что-то ещё. Денег не было ни тогда ни сейчас. Люди печатали например, были mix’ы у меня русские, 98RUS, когда я как-раз русскую сцену подымал, пытался. Была мода на русский вокал в тяжёлых треках Ночи без тебя это трудно и так далее. И за счёт этого я делал такие mix’ы: то есть один такой тречок попсовый один посерьёзней потяжёлей. Например Ночи без тебя а потом такой techno drum & bass. И приобщал немножко народ. Народ кто не слышал drum & bass’а он слышал вокал с тяжёлой такой музыкой - ему понравилось и он он услышал дальше ещё трек просто без вокала ему тоже понравилось. Так втягивались люди в drum & bass. Эти mix’ы расходились тиражами больше чем сборники пиратской станции. То есть дистрибьютор продавал по сто тысяч экземпляров. Но отследить всё это и понять было невозможно. Соответственно довольствовались какими-то ста долларами. Ну мы относились к этому как-то проще, потому что развивали всё это. Так что касается пиратства сейчас. Оно вообще приобрело какой-то неимоверный размах. Я не знаю даже, приемлемо ли употреблять понятие пиратство. Когда есть интернет и музыка везде абсолютно лежит, то есть контент этот свободен для скачивания. Человек мыслит как «Зачем мне покупать если я могу взять.». Большинство. И они соответственно просто берут. Соответственно получить какие-то гонорары за всё это дело очень тяжело. Ну есть масса которая поддерживает. Есть сознательные слушатели. Я пытаюсь это как-то воспитывать, не воспитывать даже а просто объяснить. То есть ребята, человек который пишет трек, тратит на это время. Именно время ценное. Время стоит денег. Есть люди которые тратят четыре часа на песню. И что это за песня? Есть люди которые сидят две-три недели, каждый день. И потом его выкладывают и он разлетается. Так вот и если свой талант музыкант готов просто так отдать, свой талант, своё творчество «Да вот, забирайте пожалуйста, вот я придумал» господи берите. Но что бы то что я придумал - надо посидеть и реализовать и на это потратить немереное количество времени. Вот это время никто дарить не готов. Никто его дарить не готов это время. Вот за него хочется получить. Потому что это время, которое ты провёл над написанием трека, ты мог пойти мешки погрузить например в вагоны, и получить какую-то физически трогательную бумажку. Которую можно потрогать имею ввиду. Так что вот, не знаю как это возможно воспитать в сознании. Получается есть сознательные люди которые следят за release’ми, платят. У нас сейчас на label’е мы открыли sms-продажи. Релиз стоит копейки. Трек стоит десять рублей - а релиз сорок рублей. Но ты пачку сигарет покупаешь каждый день по семьдесят, ну кто Парламент курит, а релиз любимого музыканта, которого будешь вечно слушать, ещё может дети его послушают - не готов купить. Вот тут парадокс. Парадокс вот этой ментальности. Парадокс этого воспитания. На Западе немножко по-другому всё это, но хотя так-же тоже всё. Качают и слушают. В массах своих - фри. Проблема вообще мировая. В России очень ярко выражена но на Западе тоже проблематика такая существует.
- Вот и как по-твоему тогда молодым продюсерам при таком положении вещей писать треки и при том оставаться на плаву?
Это самый тяжёлый и больной вопрос всей этой тематики. Музыкальной андеграундной. И тут только как каждый сам для себя определит. Вообще в идеале, чтобы создавать хорошую музыку, действительно качественную, действительно хорошую. Продюсера ничего не должно отвлекать. От этого процесса. То есть - то есть он должен жить, можно так сказать, беспечно. Он не должен думать о завтрашнем дне - что нечего купить покушать, отдать кредит тыры-пыры. Он должен просто писать музыку. Яркие примеры те-же голландские Noisia да. У ребят всё хорошо. Им не нужно думать о том как прожить - потому что они зарабатывают музыкой. То есть у них есть хороший заработок. Их поддерживает государство, которое выплачивает им пособие, за то что они - музыканты. У них есть куча слушателей которые покупают музон - потому что музон классный. Качественный. Ну грех не купить. Есть куча всяких заказных проектов. Они пишут много минусов да для всяческих групп, для рэперов, для рокеров каких-то. Есть какие-то remix’ы. Есть сотрудничество со звёздами. Там в общем на Западе вся эта культура, субкультура, она экономически развита. В ней существуют экономические правила. Как и в любой индустрии. Там есть индустрия. Есть люди которые работают в этой индустрии. Есть люди которые пользуются этой индустрией. И есть инфраструктура которая обслуживает эту индустрию. И всё очень классно работает. Всё очень давно связано. Настроено. И всё чётко. У нас в стране этой индустрии нет вообще. То есть её абсолютно нет. Вот эти попытки, пытаются промо-группы проводить вечеринки. Label’ы, пытаются release’ить свои релизы. Это всё попытки. Какие-то такие, несерьёзные потому что нет бабла во всём этом. А бабла нет - потому что есть пиратство. Мы вернулись к первому вопросу.
- Да это своего рода как бы петля, завязка.
Да, это как парадокс такой, знаешь, как петля. Всё одно на другом. И людей которые серьёзно заниматься будут этим, развивать инфраструктуру, развивать индустрию - нет. Все хотят быстро срубить бабла. Русский способ ведения бизнеса. То есть сделать говно, его очень сильно рас’пиар’ить, за счёт этого пиара привлечь людей, срубить бабла и пойти делать другое говно. А соответственно говно которое они делают, люди на нём воспитываются, потому что рекламы много, они верят этому, они думают что вот это говно, это и есть топ музыкального продакшена. Например. То-же «Радио Рекорд» берём или «Пиратскую станцию» у которой влияние на всю страну, то есть почти сотня городов вещания. То есть у них на радио трек, для них нужный прозвучал, и все поверили что это верх крутости и верх drum & bass’а всего. На самом деле как обстоят дела народ задумываться не хочет, да ему не надо об этом думать, то есть у людей другие проблемы - музыка для них это фон. Душевная пища - они её не ценят. А если взять представить себе такую ситуацию, что раз, музыка исчезла из нашей жизни, не осталось больше музыкантов, никто не пишет музыку. Люди передохнут все, по-моему - сразу.
- Да, нужно будет как-то сублимировать эту энергию заполнять чем-то другим.
Чем-то другим. Ну, душа должна как-то отдыхать. А не будет этого всего – пищи-то не будет и всё, и всем кабздец ребята. Поддерживайте музыку, поддерживайте музыкантов.
- В своих ответах ты, в конечном итоге всё сводишь к философии.
Потому что надо смотреть суть вещей, так в принципе-то, не каждый задумывался а надо, глубже зрить - даже любая элементарная вещь, она имеет очень глубокие корни. Надо смотреть туда. Находить их и головой понимать. Я не говорю что все тупые, никто не видит – нет большинство-то всё прекрасно понимает. Но так как общество вокруг такое. Все живут в этом обществе. В этой струе. То есть если менять - то глобально целое общество надо менять.
- Жек. Ну-так, и как-же быть всё-таки музыкантам которые не могут при сложившейся ситуации зарабатывать release’ми? Может быть писать более, в популярных стилях? Или делать например минусовки для hip-hop’а? Или вот выступления. О тебе к примеру ходит миф что ты в большей степени зарабатываешь как-раз выступлениями, а не tamrecords или чем-то другим.
- Да, я просто не до конца ответил на твой вопрос, ушёл в философские все размышления. Надо рассказать немного по-существу, как всё это происходит. Как получают, с чего зарабатывать молодому продюсеру. Как вообще выжить во всей этой штуке. Я начал рассказывать и не закончил. То есть если ты хочешь писать музыку, хорошую качественную музыку, ты должен тратить на это всё своё свободное время - по-другому никак «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.». Либо ты занимаешься музыкой, и делаешь круто - либо ты занимаешься музыкой и работаешь в офисе, соответственно ты получаешь за это в офисе, и музыка у тебя посредственная, потому что ты её временами. Как-когда. Делаешь, когда у тебя есть на это время. А полностью погрузиться в продакшн, изучать все новые фичи, придумывать что-то своё, постоянно что-то делать. Практика, практика. Как говорится «Сто процентов гения, это девяносто девять процентов труда.». Девяносто девять и девять процентов упорства и труда - ничего гениального просто так сверху. Ты не родился гением, это надо всем молодым музыкантам, которые горят и бьют себя пяткой в грудь, понять. Всё гениальное то что у тебя может выйти в итоге - ты будешь над этим сидеть десять лет. Каждый день. И трудиться чтоб у тебя получилось что-то реально достойное. Получить какую-то реальную славу, какую-то известность и признание людское о том что ты действительно хороший музыкант, тебе придётся потратить на это минимум десять лет. Ну может пять. Ну пять маловато. Мне кажется десяточка. Каждый день. Надо трудиться, трудиться, трудиться, трудиться. Иначе - никак. А соответственно в нашей стране это невозможно. Либо это возможно если у тебя богатые родители. Но если у тебя богатые родители, у тебя много других приколов, поехать с друзьями побухать на лимузине, и так далее. Тут уже зависит от характера молодого человека, стиля жизни в котором он живёт. Если у тебя обеспеченные родители, у тебя молодой возраст. Как происходит, почему сейчас талантов на музыкальной сцене которым по семнадцать лет. По восемнадцать ребята вырываются. На Западе кто-то, Mentrix по-моему семнадцатилетний подросток. Вообще куча примеров – семнадцать-восемнадцать. Как всё это происходит. Психология молодого продюсера, пацан молодой - энергии куча, музыка нравится и хочется писать и внутри всё горит. Думать о завтрашнем дне – не надо. Подумают родители. Тебе не надо думать что купить покушать, что одеть, и заплатить за квартиру за кредит за машину, этого ещё нету всего. Поэтому это самый, самый такой возраст, благоприятный я бы сказал для развития всего творчества. С восемнадцати до двадцати одного года, вот самый яркий период у любого артиста наверно. Ну не у любого но у большинства. Реально у девяносто процентов самый яркий период, не надо думать о завтрашнем дне и ты весь с головой с ушами весь в музыке, ты пишешь творишь. И она всем нравится. Получаешь респекты. Как только доходит до самостоятельной жизни – начинаются сложности. Начинается бытовуха, начинаются проблемы. Когда нет уже поддержки какой-то финансовой, родительской, надо самому уже. А родители как правило зачастую не понимают «Что-там за сынок музыку пишет какую-то бум-бум-бум. Какой-то хернёй занимается. Непонятно. Кому она нужна вообще. Иди вот, Вася-там, менеджером поработай-там, учиться надо тебе. В вузе-там.». И так далее. Это тоже всё правильно и всё понятно с их стороны. Большинство продюсеров которые сейчас у нас пишут - которые в Neuropunk-podcast’ах у меня зачатую выступают, все имеют какую-то работу. Ну не все. А большинство. Работают где-то параллельно. Кто-где. Кто менеджерами, кто дизайнерами, продавцами кто-то работает, у кого свой бизнес и так далее. Потому что по-другому выжить нельзя. Потому что музон не продаётся, гастролей, в принципе мало. Потому что, опять-же, возвращаемся к инфраструктуре индустрии – её нет. Вечеринок почти нет. Вечеринки крупные проводятся в Москве, рэйвы. В городах-миллионниках, что-то устраивается. Но это единичный случай раз в три месяца. А то и в полгода. Гастролей откровенно мало. Возят из podcast’ов людей только тех – ну промоутеры ж боятся попасть, потому что народ ходит тоже так не очень хорошо на drum & bass. Потому что ну блин куча, куча-куча-куча факторов. В каждом городе свои какие-то нюансы. Но в целом как бы, приходят только на имя. На такое более-менее известное. То есть хорошо катался Митя Receptor в своё время, сейчас он не ездит по гастролям потому что разочаровался во всём. Устал от этого всего. Понял – на музыку в общем не прожить. А семью как бы делать надо, и чё-то он сейчас немного в другую стилистику ушёл, как я понимаю, занимается компьютерными играми. Так вот, Дима Engage ездил нормально, Dyamorph ездил. Вот то есть такие ребята, которые треки писали такие более-менее хитовые, с примесью какой-то попсовости немножко, ну то что проще для восприятия. Трушные парни которые писали конкретно андеграунд - это тяжёлый neurofunk, techstep, по гастролям почти вообще не ездили. Потому что, нет востребованности. Промоутеры боятся попасть на деньги - что они привезут такого человека, а на него никто не придёт. Музыка слишком, узко-нишевая, узкоспециализированная, neurofunk-поклонников не так-то много в стране. Я думаю у нас аудитория на страну, слушателей вообще drum & bass’а ну, просто кто, так, послушивает, ну их там ну миллион я думаю - не больше. А таких конкретных jungle’истов по всей вообще стране я думаю тысячи двести-триста. Кто конкретно слушает постоянно и следит. То есть аудитория по меркам населения не такая большая. И соответственно за релизы получить что-то – невозможно. Потому что как-только релиз выходит он тут-же пиратится. Существует у молодых продюсеров миф о том что они напишут трек, отдадут его на крутой label, куда-нибудь на Subtitles, на Lifted, и им сразу замаксают кучу бабла, кучу известности, и они поедут на гастроли, всё это – чепуха ребята, ничего этого не будет. Денег вам скорее-всего не заплатят. И на гастроли вы, ну пару раз может и съездите, а потом, всё это закончится. И по поводу, кстати, гастролей. Ты спросил. Являются ли они источником заработка. Гастроли - это единственный, можно так сказать, источник заработка для музыканта. Другого источника заработка в связи с пиратством нет. Ты можешь зарабатывать как, вообще что нужно сделать - тебе нужно писать очень хорошую музыку, тебе нужен человек который эту музыку, если она сильно хорошая, будет доносить до масс. Тут команда нужна - один ничего не сделаешь. Нужен директор. Как вот у Teddy Killerz. С Paimon’ом и Place 2b, с ребятами, получается. Им некогда заниматься промоушеном самих себя. Они очень много времени тратят на музыку - они постоянно пишут - они каждый день пишут и пишут и пишут. И правильно делают. У них качественный очень продукт выходит. А есть Гриша, который их директор. Гриша Гаруд, с «Манифест Промоушен», который занимается их творчеством. Вот человек просто получает от них готовый контент, и тоже сутками сидит и общается со всеми label’own’ерами, со всем промоутерами с Западными, везде постоянно показывает треки, какие-то фишки, мутит им имидж, пытается им вечеринки пробить, забукить куда-то, подписать покруче куда-нибудь релизы, получить какие-то заказные remix’ы откуда-то, тоже кучу работы выполняет. Вот когда это в совокупи всё происходит - тогда проект потихоньку начинает как-то расти, массы начинают его узнавать, соответственно появляются гастроли, самое важное. То есть релизы – не продаются. Ну, продаются - копейки оттуда. Доход с релизов реально копейки. На печеньки хватит. Не на больше. На сухарики. А вот гастроли уже более-менее. Если ты поднял свой имидж и какой-то имеешь вес во всём этом - у тебя появляется какой-то гонорар. Который с ростом твоей популярности потихоньку растёт. И живые деньги ты можешь получит только съездив на гастроли. То есть ты приезжаешь, получаешь гонорар, отыгрываешь сет, улетаешь. Всё - других каких-то. Ну есть ещё третий вариант - это кода уже ты совсем суперзвездой стал - тебя уже начинают использовать как рекламное лицо, то есть это к тебе обращаются уже серьёзные какие-то конторы, поучаствовать в каких-то в рекламных компаниях, для того чтоб ты поддержал их продукт. Но это уже совсем топ уровень. Ну и в андеграунде конечно всё это вот как-то в андеграунде, с андеграундной узко-нишевой музыкой, с тем-же neurofunk’ом, выйти вот на такое - я думаю это нереально. Слишком узко-нишевая музыка, слишком трудна для восприятия простому люду. Простым массам тяжело. Тяжело. Осознание, восприятие. Вот, по-поводу восприятия ещё скажу пару слов. Человек, вот он, воспринимает музыку, звуковой поток когда он может проецировать его на себя, то есть когда он может себя представить. Проще всего это получается когда в музыке есть слова. Это вот почему популярен тот-же rap? Есть слова, ты слышишь, и они совпадают с твоим внутренним настроением, и всё – огромная популярность. Есть слова, даже в том-же drum & bass’е, вот все эти эксперименты с русским вокалом. Есть слова – всё. Это очень много людей будет слушать. Да это хит - это стопроцентный хит, а если ещё продакшн хороший – это двести процентов хит, потому что человеку проще понять эту музыку когда в ней есть слова. А потом уже кто поумнее, тот уходит и дальше глубже. Начинает интересоваться, что за музыка такая, что за субкультура, кто тут герой, и как вообще история, с чего всё начиналось и так далее.
- Вот такой тогда вопрос - ты ушёл в стезю label’own’ера и успешного ди-джея, а не продюсера, ведь притом у тебя есть успешные треки и коллаборации. Вот почему всё изначально так происходило что ты перешёл на сторону ди-джеинга так сказать?
Я понял вопрос. Ну, я не считаю себя хорошим музыкантом и поэтому. Вот то - чем я занимаюсь - это можно назвать общественной работой. Я общественный работник, на этой сцене. То есть как Гриша Гаруд директор у Teddy Killerz, так я директор у всей neurofunk-сцены, можно так сказать. То есть ну, у меня нет времени - но это не главная причина. Вообще нет времени писать свою музыку, я делаю это очень редко. Потому что очень много уходит на вот эту общественную работу. Я общаюсь с сотнями продюсеров, каждый день. С сотнями людей с Запада, с России, со всеми этими промоутерами. Ну вот с какой-то, инфраструктурой, которой я говорил как бы, её нет, но то есть она есть, люди есть - нету схемы работы. Так вот на всё это общение, работу, вот все вот эти мелочи, уходит очень большое количество времени, причём свой label, релизы, всё там я делаю всё один, кроме ещё ребят, которые занимаются непосредственно кодингом сайта. Есть там несколько человек Саня Exr, Костя Ихсчот со своей командой - они мне помогают программить сайт, всё остальное делаю сам. То есть весь графический контент, все идеи, все mix’ы. Постоянно ищу новых артистов, пытаюсь их вместе с собой связать, пытаюсь их материал продвинуть куда-то на Запад своим знакомым label’own’ерам и музыкантам. И вот эта работа, текучка, это садишься с утра за комп и всё. И у тебя сорок открытых окон мессенджера, социальные сети, и вот это каждый день ввввврррррррууууууууууу и параллельно с этим ты пытаешься ещё, соответственно ты записываешь mix’ы, отслушиваешь терки. Треков приходит просто дофига. Постоянно, каждый день приходит очень много треков, их очень много – надо слушать. Потому что их надо слушать. Потому что среди них обязательно находятся прикольные. Обязательно находятся новички крутые. Это важно. Надо слушать. И короче, не хватает времени на музонаписательство, потому что, чтобы быть хорошим музыкантом, как я уже говорил, надо всё время отдавать туда. То есть либо я сижу в секвенсоре - не вылажу, и больше не занимаюсь label’ом и podcast’ами, я развиваю себя только как музыканта, любо я занимаюсь общественной работой. Как музыкант, я ещё раз говорю, я себя считаю средним музыкантом. Потому что ну я прекрасно вижу свои возможности, и способности, и что делают люди. А, у меня такой дух знаешь перфекционизма, я не могу, я вижу что люди сделают лучше, какой мне смысл? Ну потому что ну. Там работает команда – те-же Noisia – там три человека. Каждый делает классно. Из них каждый стоит десяти. А втроём они стоят тысячи. Ну и, я не смогу сделать лучше, ну и зачем тогда вообще делать. Когда есть время, я что-то поделываю – а я лучше посвящу себя вот, общественной работе, в которой я реально могу себя выразить. Она мне нравится, мне общаться с музыкантами, чему-то их учить, как-то им помогать, мне нравится сцену подымать. Я испытываю от этого удовлетворение.
- Расскажи тогда вот тогда такой совет людям, какую мотивацию для себя могут найти музыканты которые «на первых парах», на волнах того-же перфекционизма как у тебя, видят что их треки не так круты, как треки Noisia’и. Ну вот например. И как им заставить себя продолжать?
Слушай ну, никакой мотивации кроме материальной здесь нет, к моему сожалению. Я это выяснил за долгие годы, варения во всём этом. И что бы там не говорили люди что искусство должно быть бесплатным - это полная чушь. Это оправдание своих, воровских замашек. Это просто оправдание своих воровских замашек. Если человек работает, он должен получить за свой труд. А чтобы, сделать хороший продукт – надо хорошенечко поработать. В музыке, в любом, в чём-угодно, надо хорошенечко поработать. И, вот когда ты, трудишься-трудишься, херачишь херачишь херачишь херачишь в чём-то – а выхлопа то нет. Нету, вот. Ты не получаешь за это бабло, тебе приходится там «жопу рвать» что бы где-то в другом месте, заработать денег. И тебя ещё никто не понимает из родных скорей всего. По этой теме всей «Потому что, ты занимаешься хернёй! Ну что ты там, чё ты там крутишь свои ручки?! Там бум-бум-бум-бум-бум-бум-бум! Вон, Вася блин с соседнего подъезда, он уже менеджером, в салоне автомобильных продаж работает! Он уже себе вторую машину покупает! Уже женился! А ты всё бум-бум-бум-бум-бум!». И вот, ну тут мотивация только если ты сильный патриот, и тебе прям это - всё очень нравится. Но надо как-то находить способы, как-то вилять, вот стараться чтоб времени хватило и на всё и на всё. Но к сожалению продукт будет посредственный. К моему глубокому сожалению.
- Эх мы упёрлись в высоченную стену, тёмной стороны реализма и пессимизма мне кажется.
Да это, да почему? Это не пессимизм! Это реалии! Это реалии! Да, это не пессимизм. Как раз-то пессимизма не нужно! Нужен оптимизм, в этих реалиях надо стараться «Вон смотри – podcast Neuropunk. Успешная штука. Куча народу слушает, куча народу пишет.». Хотя бы просто - это самореализация. Чтобы самореализоваться. Написал, и все сказали «Вау!». Вот, хотя бы ради этого надо пописать.
- Напоминаю, вы слушаете Neurotek Reaktor Show на http://dirtlabaudio.com/. У меня в гостях сегодня dj Bes. Мы разговариваем, на важные темы. Ты делал серию mix’ов, популярного RUS. Но вот начиная Neuropunk ожидал ли ты что она станет настолько архипопулярной?
Слушай нет. Буду откровенным. Вообще, даже представить себе никто не мог. Никто не ожидал вообще что просто стоит, начать заговорить и будет такой бум. А на самом деле всё оказалось элементарно. То есть до этого люди просто слушали mix’ы. Они особо-то не задумывались что ну «Музон прикольный да играет качает тачку. Вообще там, drum’чика послушаю.». А тут опа «Оказывается-то смори – Вася у меня вун, в области моей живёт тут. Я его-слушай я думал это вообще какой-то там с Лондона человек. А он оказывается здесь! И музыка-то прикольная.». Вот это то-то, это то-то. И, это вот. Именно нотка патриотизма решила здесь. Ну то есть я вот изначально очень давил на это, на патриотизм. Что «Давайте ребята. Давайте сделаем. Тот-же амен. Давайте пишите лучше, пишите больше.». И, всех так это захватило, что вот «Наши делают лучше уже. Чем буржуи!». И всё вот это вот, какое-то, постсоветское. Оно-же всё осталось в сознании. И вообще у человека всегда есть понятие, что соперничество какое-то «Нужен враг. Нужно с кем-то соревноваться. Бороться.». Я вот дал просто этого не врага а вот этого соперника. То есть «Западная neurofunk-сцена, и давайте нашей её победим.». На вот фоне этого всего смотри такой бум. Он уже этот бум давно прошёл. А поначалу было просто конечно капец, вообще эйфория какая-то, когда всё это началось. Когда просто стал объяснять людям как-что происходит и что-к-чему. Очень всех это заинтересовало, и очень было нужно. И в тот момент как-раз и сцена сама созрела. То есть появилось достаточное количество продюсеров, чтобы я вот смог выпустить такую передачу. Я до этого, в принципе и мог бы наверное, но мне не о чем было рассказать, и нечего было-то особо сыграть. Чтобы я был удовлетворён качеством. Именно что это, вот это «Хороший, достойный продукт. Это классный mix.». Это такое, ты его начинаешь слушать, и ты, пока до конца его не дослушаешь - тебя не отпустит. И вот настал этот момент когда я смог это сделать. Я решил ещё это немного озвучить голосом, объяснить как обстоят дела. И это вот, решило.
- Ну да, ты «нашёл фишку».
А я особо не искал. Я просто ну, захотел так сделать а, вот оно как-то получилось. Я стараюсь мотивировать постоянно, стараюсь мотивировать ребят. Потому что, материальной мотивации нету, я об этом говорил, я пытаюсь их мотивировать духовно. Чувство соперничества, чувство победы и какого-то самоудовлетворения. Пытаюсь в них это всё родить, и у меня получается.
- Ну, тогда расскажи какова концепция подбора треков в твоих mix’ах.
Слушай ну, всё приходит с опытом, я ж тоже сразу не умел всё это делать. И если сравнить первые выпуски podcast’ов с последними это «небо и земля». То есть как и по построению mix’а, и как по звучанию, и по качеству голоса того же. Всё это с опытом с опытом потихоньку наработалось, в хорошо отлаженную машину. И сейчас всё достаточно просто. То есть, схема podcast’а это: очень хорошее intro, это очень важно, первый трек это всегда очень важно, это архиважно. Потому что первые ноты, они заставят человека дослушать до конца или не заставят это сделать. Очень важно подходить к началу первого трека. Потом, после этого я ставлю какие-то самые такие хитовые, самые такие, что-то с попсой, ну такое очень, самое такое, такой материал который я играю на танцполах на гастролях. Всегда. Он идёт в первой части. Потом, потихоньку скатываемся всё более-более к концепту какому-то плавным переходом. Потом ставлю какие-то, уже более глубокие, жирные тречки. И в конце, что-то такое лёгкое уже, когда весь напор спал. Такое лёгкое позитивное. На этой ноте позитивной попрощаться, да и чтобы у людей в душе остался приятный осадок, от того что вот они прослушали. Хорошую позитивную вещь.
- Ха, всё рассказал.
Да. Прям сдал схему podcast’а, который может быть популярным. На самом деле это всё ж на поверхности господи. Любой психолог возьмёт послушает и всё это поймёт.
- Да, наверно у каждого хорошего ди-джея есть свои конструкции как подобрать треки так чтобы был максимальный эффект.
Ну у меня тоже всё это есть, это знаешь, это более на подсознательном уровне. Это же зависит каждый раз, каждый раз разное. Каждый раз у тебя материал разный. И ты его выстраиваешь в нужную последовательность. Я очень долго сижу над mix’ом, скажу честно. То есть, я когда набираю материал, у меня в папке накапливается треков семьдесят-восемьдесят, мне нужно их тридцать как-то сорок выкинуть, я откидываю, и потом с этими тридцатью поработать. Расставить их в mix’е так, чтоб это был очень, гармоничный, и цельный продукт. Ну, продукт с большой буквы п. И я могу две недели каждый день, пере’mix’овывать, перетасовывать эти треки, пока меня не удовлетворит то что получится.
- Слушай, ну, возможно среди слушающих нас людей, есть люди которые так-же хотят делать podcast’ы. Где можно найти технические описания твоих передач? Расскажи пожалуйста. Вроде есть документ в сети.
Да. Мы, выкладывали его сразу после успешных выпусков. После четвёртого-пятого-шестого сразу выложили. Пример setup’а, то есть как чё настроено. Что на мастерах висит. Но выложили его на http://etiket-music.com/ это сторонний сайт. Я наверно просто выложу его на http://tamrecords.ru/, в течении нескольких дней если это кому-то это интересно. Чтобы посмотреть как выглядит, стойка podcast’а внутри.
- Так-то ребзя, кто хочет делать передачу – все бегом на http://tamrecords.ru/.
Да. Я старался сайт сделать очень удобным. Не надо нигде искать, просто заходите, и там всё берёте из первых рук.
- Знаешь, а, каков твой взгляд на рецепт, dnb хита?
Слушай, обобщённый вопрос, потому что это применимо к любому стилю музыки, к любому треку, не только к dnb. Должен быть, как я это называю позвоночник в треке - это грув, это в первую очередь грув. А грув у нас это что? Это, значит совокупная работа: барабанной партии, саба, и какого-то мидбасика, конкретного в drum & bass’е, это медовая линия, вот такие чавкающие басевичи, саб, и барабаны с перкуссией. Всё это в совокупи, когда друг-друга каждый звучок дополняет, есть очень яркий, выраженный грув, который ты сможешь чрез три минуты повторить, набубнить губами, даже – вот это, пример хита.
- А, есть-ли у тебя такое, что ты с первых секунд понимаешь, катит трек или нет? Хит это, или нет?
Да. Так как мне приходится отслушивать много очень треков. Как я их отслушиваю? Я включаю трек, тыкаю в начало, чуть подальше, чуть подальше, чуть подальше – и я уже понимаю. С первых секунд я во-первых какой будет продакшн. Когда я тыкаю, барабаны, я сразу-же понимаю - могу-ли я выключить трек, либо стоит его послушать дальше. Когда тока-тока драмсы начались, уже понятно. Это первое что, расскажет о skill’е продюсера – это барабаны, как они сделаны. Потом тыкаю дальше, и как, вот, там какие-то текстурки, что-то какой-то грувчик, если цепляет, и прослушиваю целиком. Если, вообще цепляет, обязательно отписываюсь автору.
- В одной из прошедших передач, моих, Коля NickBee выразил мнение, что хорошие барабаны эта та основа на которых строится все моменты последующие в хорошем треке, что, вот главное это барабаны, согласен ли ты?
Да. Да согласен. Барабаны это очень важно, это, ну, барабаны и грув короче – вот самые две важные части трека.
- А какие барабашки тебе больше нравятся? Сухие электронные, или, больше живые, перкуссионные, такие прям чтобы, было ощущение натуральности?
Слушай ну, а тут, нравятся и те и те. Вопрос-то - главное чтоб сделано было классно. То есть может быть и пластик, такой, вообще, синтетический, но он будет классно звучать вообще. От идеи трека зависит. В этом треке только такие например барабаны вканают, а в этом нужно живая подборочка, какие-то там, железные тарелочки, живые, что-то такое, а в этом наоборот такой сухой пластик, и вообще ссинтезированные барабаны пластмассовые, и они будут классно работать. Всё зависит от конечного продкшена, как ты вкачаешь это всё.
- Вот такой вот вопрос, как ты думаешь, есть ли, существует-ли кризис, на drum & bass сцене, в электронной музыке?
Слушай ну вообще, если есть сцена - есть и кризис. Вот и всё, это ответ на твой вопрос. Как только что-то аморфное превращается в сцену, как например drum & bass, это большая очень сцена, очень хорошая, очень массивная. И музыка drum & bass, она очень богатая, очень своеобразная, и очень обширная. Очень разнообразная. Я разделяю для себя то есть, bpm на сто сорок, и сто семьдесят. Как два разных сердцебиения у людей - у кого-то побыстрей у кого-то помедленней. Если на сто сорок - вся остальная музыка, прямая бочка - очень много всё, очень разнообразно - а есть drum & bass, на сто семьдесят, и он тоже разнообразный. Куча стилистик, куча ответвлений, под любой характер, под любое настроение твоё, всегда можно найти трек. Так вот, если есть такая огромная обширная сцена, всегда есть кризис. Потому что вкусы, у людей, разные. И постоянно найдётся человек, которому что-то будет не нравится, и он будет ныть о кризисе. И, человек он по сути своей обезьяна, животное, а животному, присущ консерватизм. То есть в какой-то момент своего развития эволюционного, мозг перестаёт у него развиваться, и он больше не приемлет чего-то нового. Перестаёт воспринимать это на уровне физиологии. Перестаёт воспринимать какую-то новую информацию. Он помнит только то что в молодости, когда он развивался его дико пёрло. Для него это является эталоном. Он помнит те свои ощущения, но он не понимает что, такого как раньше уже не будет, и этих эмоций, которые он испытал первый раз в жизни при прослушивании drum & bass’а, вот этого взрыва который произошёл в его душе и как его распирало, его больше не будет. И жить этим – тупо вот так вот. Надо стараться просто открывать своё восприятие дальше, новая музыка приходит - пытаться понять её. Я вообще drum & bass почти не слушаю дома, я только по работе - я слушаю всё остальное абсолютно. Вообще всё что классно сделано - всё слушаю, drum & bass стараюсь только в рабочие моменты потому что его и так очень много в моей жизни. То есть я езжу в машине у меня там вообще chillout какой-то играет - не слушаю drum & bass вне дома. Так вот, всегда будет кризис как сказал, недавно был очень хороший пост на той-же http://www.dnbarena.ru/, от паренька, он говорил, что «Вы не задумывались, о том что, люди которые говорят о кризисе, они говорят что сегодняшний drum & bass, это дерьмо? Вот раньше было ого-го!». Это как-раз, к вопросу о тех эмоциях которые мы испытали, в прослушиваниях. Так вот этот парень, на http://www.dnbarena.ru/ написал, он сказал что «Это не сегодняшний drum & bass, другой, говно. Он просто другой, сам по себе. Это другой drum & bass, это не тот drum & bass который был пять лет назад. Это drum & bass который сейчас в двух-тысячно-тринадцатом году.». И, те кто потерял, интерес к этой музыке, они просто, они подросли и выросли, и у них другие интересы, другие какие-то вещи. То есть они помнят, только, то как их пёрло, в молодости, и ожидают от этой новой музыки того-же. Но она их так не вскрывает – зато она так вскрывает тех кто растёт сейчас. Не знаю, мне тоже не нравится dubstep, мне не нравился trap, но я подозреваю что, четырнадцатилетнему подростку, который услышал dubstep, его вполне возможно разорвало так-же, когда я услышал первый раз drum & bass.
- А, так расскажи, а что это были как раз за треки? В те времена.
Я не помню, какой трек я услышал первым. Это вообще какой-то jungle, jungle инструментальный был. Просто амен дикий под скрипку. Да, ну потом я услышал «Бумер»’а, программу. Там всё по серьёзному было «Шадоу Рэм», старенькие. «Джокер». Да-да вообще порвало по полной программе. А, девяносто четвёртый-третий, чё-то такое наверно. А стоп, не-не-не-не-не - вру. Какой третий-четвёртый? Пятый-шестой – девяносто-пятый девяносто-шестой.
- Хорошо. Но знаешь, существует мнение, что золотая эпоха techstep’а, и грубо говоря, потом neurofunk’а, она прошла с девяносто-восьмого по две-тысячи-третий год. Меня вот B’Negative от BSE в своё время очень впечатлил. И, знаешь, мне вот кажется что, в нынешнем, звучании, не хватает того мелодизма который был тогда, в те времена. Очень сильно, такое ощущение есть.
Всё очень просто: когда drum & bass только проявился, всегда когда появляется что-то новое, это вызывает бурю, эмоций. Во-первых: бурю эмоций. Во-вторых: твой мозг не зашторен стереотипами. Вообще нету рамок. Ты творишь просто что-хочешь. Есть пространство родить новые идеи. Нету штор. Нету стен, которые ты получаешь прослушивая другой материал. Тогда вот в начале двухтысячных было мало всего этого. И люди писали что-хотели. Я сам так делал. Я просто, вот как что вообще белиберда вся которая рождается у тебя в голове, ты просто её, выгружаешь туда на экран, и, в колонки. Вот и всё. А потом, чем больше и больше ты слушаешь, чем больше и больше ты слушаешь, тем больше загружается твой мозг, стереотипами, рамками, и, какими-то заграждениями. Что, это надо сделать так-то, а это надо сделать так-то, а вот тут я хочу бас сделать как у этих-то, а барабаны я хочу сделать как у тех-то. Нафига? Нафига это делать? Если, надо стараться просто придумать что-то своё. Короче, всё объясняется просто: пока, что-то новое рождается, есть бум, и пространство для развития, расширения, нету рамок. Потом когда это приходит - вот это новое, становится обыденным, шаблоном. Есть уже всё – есть куча, мэтров, есть куча, шаблонов, на которые все стараются опираться, и делать так же как он. Существуют рамки. Всё. А то что ты говоришь сейчас нету, таких треков как, B’Negative ты первый раз послушал, а это потому что очень много музыки. Просто настолько, огромное количество музыки, что. Я думаю появляются треки, и я не думаю – я знаю что появляются, не хуже того-же B’Negative. И по музыкальной составляющей, и по всему. Просто, среди, наплыва вот этого дерьма, вот, девяносто процентов шита который каждый, кто начинает бить себя пяткой в грудь, пишет что он музыкант, и идёт, заливает свои треки на http://www.beatport.com/. Можно так сказать. Чтобы их там продавать. Этого шита столько много, что разобраться и найти, что-то в нём, очень сложно - надо смотреть за сценой. Те-же самые метры, они, пишут нормальную музыку. Конечно кто-то поисписался, но всё равно, бывают и проходят хорошие тречки. Раньше было меньше музыки - сейчас её очень много. Поэтому на контрасте, кажется, что одно говно вокруг.
- Скажи, как думаешь, нужно-ли успешному музыканту, музыкальное образование?
Музыкальное образование в принципе, чтобы написать электронный трек, не обязательно. Оно конечно, желательно, но не обязательно - обязателен только слух, который, даёт, природа. Либо у тебя есть слух. Либо у тебя слух плохой. Либо у тебя слуха нет. Вот, два варианта последних - это тяжело. У очень многих успешных продюсеров - плохой слух. Но так как есть, частотная таблица соответствия одной ноты другому, соответствие, одной частоты, ноте определённой. Они пользуются таблицами и, пытаются как-то, сопоставлять, писать ноту. Обращаются за помощью к другим музыкантам. Ко мне очень много обращаются людей – просят. Постоянно подбираю какие-то, вот эти мелодичные, моменты: бас с мидом с чем-то пытаюсь по нотам расписать человеку. Потому что сам не слышит - не получается. И это среди успешных продюсеров, много таких.
- Мы так долго с тобой беседуем, на волнах остались наверно одни.
Да, я думаю с нами остались только такие, продюсеры и хардкорщики, остальные уже отвалились.
- У тебя всё так концептуально в ответах. Не философ ли ты по образованию? Скажи.
Слушай нет. Я не философ. А, по образованию инженер-электрик инженер-математик, но в своё время, занял первое место, по философии среди, военных училищ, в Санкт-Петербурге. На олимпиаде. Было и такое. Ну я как бы увлекаюсь психологией, философией. Я просто пытаюсь, зрить в корень, как ты сказал выше. Ну, мне интересна суть вещей, потому что любая элементарная, фигня, может, очень глубокие, иметь корни. И это всегда интересно их увидеть и, понять, что происходит, и почему происходит именно так. Ну это с возрастом тоже пришло. Ну то есть я об этом обо всём особо не думал.
- А, вот, такая тема. Учитывая мнения учёных, характер человека сильно формируется в возрасте до четырёх лет. Вот мой такой вопрос. Было ли в детстве твоём, что-то такое, что повернуло тебя на сторону технологично-футуристического звучания в музыке? Которой ты сейчас занимаешься.
Я понял. Ну, тут тяжело, сказать. Всё ж зависит от среды в которой ты воспитывался и рос в детстве. Я научился читать в два с половиной года. И уже в яслях меня воспитательницы показывали как диковинку, родителям детей, я им читал сказку про золотого бычка. Естественно начал очень рано читать книжки. Вообще очень рано. Я уже в три года пытался в библиотеке какие-то книжки брать. Читал фантастику. Мне очень нравилась фантастика. Потом появились первые видео-фильмы. Меня всегда это очень сильно захватывало, так же как drum & bass впоследствии захватил. Изнутри горело, а как это объяснить, откуда это взялось, не знаю. Что-то в генах. Весь этот техноген и киберпанк, это что-то в генах.
- Научная фантастика в генах.
Ну да. Это что-то. Это музыка как раз, это научной фантастики. Neurofunk вот это весь этот, техногенный drum & bass. Может, он нам так нравится, потому что, вот у нас характер такой, смотреть во что-то будущее. Пытаться увидеть это развитие. Что-то такое романтическое. Техногенно-романтическое.
- А нет ли ощущения, что neurofunk на стороне людей, а techno dnb на стороне роботов?
Возможно, да. Что, киборги слушают только techno drum & bass. А, вот, сопротивление слушает, neurofunk.
Старый 02.04.2014, 06:16   #5
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

- Слушай а вот такой личный вопрос. У тебя появятся дети, и они начнут, допустим, увлекаться электронной музыкой и, ну или, рэйв культурой. Что может быть порой опасно, по всем понятным причинам. Как ты отнесёшься, к таким, течениям, в их, увлечениях?
Ох. Ну как? Тяжёлый вопрос, потому что ответа на него я не знаю. Это же будет всё ясно. Да всё это будет, да. Я, как, ну, человек который, любит психологию. Пытается ей увлекаться, на каком-то таком казуальном уровне. Я просто буду смотреть что нравится ребёнку. И если я буду видеть что ему действительно это тема очень интересна, я ему просто помогу. И, подскажу все подводные камни. Которые будут впереди. И постараюсь чтобы он их избежал. Потому что пришлось за все эти годы пройти, через очень, тяжёлый вещи. Очень тяжёлое чтобы всё это постичь. Короче, всякое бывало.
- Глубокая нужно сказать получилась беседа у нас.
Да хорошая беседа, объёмная. Я давно, хотел, дать какое-то такое вот развёрнутое интервью. Что бы, донести до тех кому интересно, будет, информацию которой я владею. А снаружи она не видна. Какая-то такая вот закулисная вещь. Как работает этот мотор внутри. Как всё происходит.
- Ну ладно вернёмся на землю. Расскажи пожалуйста о ближайших мероприятиях и релизах.
Да, да. Значит, про мероприятия. У нас-же каждый год проходили, фестивали в Москве и Санкт-Петербурге, большие достаточно. Вот в этом году как-то не получилось. Потому что я сам не занимаюсь, строительством мероприятий. У меня, опять же банально не хватит времени, и, нет команды, на данный момент, которая будет этим заниматься, это очень важно. И я переболел всей промоутерской темой. И, потерял к ней интерес. Ещё в двух-тысячно-седьмом году.
- По финансовым должно быть причинам.
Да. Но тут сейчас очень по-другому всё. Нужны серьёзные финансовые вложения. Нужна очень крепкая, слаженная команда. Поэтому я, отдаю, всё Technoid Connection - лучшей промо-группе Москвы в этом направлении. Они всё классно всегда делают. Но у них сейчас очень большая загруженность. Очень много фестивалей, нету времени на Neuropunk. В этом году наверно не будет ничего, ни в Питере ни в Москве. Не знаю, может осенью. А может ничего не будет. И соответственно, больше отдавать я никому не хочу. А какие-то камерные вечеринки, мелкие, тоже, особо не охота. Ещё забыл сказать: в Екатеринбурге, пройдёт, фестиваль, единственное в этом году. Neurofunk-фестиваль пройдёт, в Екатеринбурге. Он состоится, двадцать второго июня. Вот. Так что всех людей приглашаю туда на riviera’у. Значит по поводу релизов - label сейчас очень сильно активизировался, я думаю все заметили.
- Да, у тебя был переезд.
Да, был такой период, бытовой. У меня был и переезд, свадьба, переезд соответственно, у нас была смена дистрибьютора, такая каша, постоянно не удавалось настроить всё. Для нормальной работы. Постоянно что-то, а мешало, так сказать. Вот сейчас наконец-то, всё вышло на стабильный виток такой, можно так сказать. Я сейчас занимаюсь подготовкой юбилейного релиза нашего. Пятидесятый релиз будет. Это будет сборник, из пятнадцати где-то треков - все лучшие люди neurofunk’а сдали по треку туда. Значит все бойцы – наши. Будет очень хитовый хороший сборник - Underside LP, вторая часть. Первый был очень хороший. И имел резонанс серьёзный даже на Западе. И этот постараемся сделать ещё лучше. Потом будут, EP’ишки от D_iolax украинской команды, от Паши Loud Sound’а будет релиз, Миха Asphexia тут прислал материла вообще годного кучу, будет его EP’ишка, ну а так же ждём The Chiller’а и Sub Mass’а совсем скоро уже. А дальше уже на осень пока мне неизвестно планы. Не составлял на осень.
- Жек, ты как, можно сказать, генерал neurofunk-сцены России. Что бы пожелал армии, продюсеров, этого направления?
Короче, советы тут очень простые. И они на поверхности лежат. Надо, во первых если что-то, горит изнутри, и хочется заниматься этим, ты чувствуешь что ты можешь это делать классно и можешь написать, надо упорство и труд, обязательно. Взялся – делай. То есть, сиди, изучай, и, придумывай. Раскрывай свой талант. Трать на это время. Если хочешь реализоваться. Делай очень качественно. Слушай очень много музыки. Хорошей музыки. Западной, наших парней тоже слушай. Neuropunk-podcast слушай. Если neurofunk хочешь писать слушай Noisia’ю обязательно, слушай Phace, слушай Shogun тусовку. И старайся сравнивать. Постоянно сравнивать. Как у тебя звучит - как у них звучит. Это тоже шаблон, это тоже copy/paste’а, но без неё никуда. А как Сальвадор говорил «Сначала научись копировать, а когда ты отточишь свою технику, потом реализовывай дальше себя.». Психологически тяжёлый момент откинуть все эти шторки, и, на основе того что ты умеешь, жахнуть как-то своего. Но вот, надо это пройти, надо это сделать. Тогда всё получится. Обязательно. И олимп сам придёт. Классный трек никогда не останется незамеченным. Обязательно кто-то подхватит и донесёт.
- Так ну а как насчёт ди-джеев и просто морально сочувствующих людей, слушающих?
Поддерживайте сцену материально - единственное что могу посоветовать. Не жалейте эти двадцать-тридцать рублей, зашлите. Ну. Как-то кажется «Блин чё я, там, десять рублей та лень нажать эти две кнопки в интернете, да там, или эсэмэску отправить». Банально вот просто лень. Я, дружелюбный интерфейс сделал. Поддержите материально. А, вот чем больше людей поддержит материально – тем быстрей мы начнём развиваться. Может начнём видеоклипы снимать. На http://www.youtube.com/ свой канал хороший сделаем. Больше, больше, больше. Чтобы люди узнавали об этой сцене. Иначе ей не жить. Есть удел, либо оставаться в андеграунде, и жрать пиво, валяясь в грязи, в собственном сцанье, я прошу прощения перед всеми андеграунд-людьми, кто считает это очень крутым, и я плохо отношусь к жестоким трушникам. По-моему мнению это бомжи полные, и, вот это «Я не такой как все. Я вот, в маленькой небольшой кучке. Мы тут, друг другу, сосём блин. И говорим какие мы крутые. Нам больше никого не надо, у нас здесь своя музыка.» полная чушь. Я считаю что, музыке которую ты любишь, и которая тебе нравится, о ней должно узнать как можно больше людей. Ты должен ей в этом помочь. Оставаться в андеграунде, это – удел дурака.
- Что ж Жек, спасибо за интервью. Кучу полезных тем обсудили сегодня. Мне так кажется. Надеюсь не мне одному.
Да. Спасибо за интервью Ром. Как говорил уже – давно хотел поговорить на все эти темы.
- Так народ. Этот выпуск Neurotek Reaktor вы сможете найти в группе http://vk.com/neurotekreaktor/ без пробелов. На сайте http://dnbshare.com/. На http://promodj.ru/. На форуме http://www.dnbarena.ru/. в топике mix’ы.
Да. А я выложу соответственно на сайте http://tamrecords.ru/ mix, и соответственно это интервью. Как специальный выпуск podcast’а Neuropunk, для Neurotek Reaktor Show.
- Всё Жек – мега-респект. Счастливо.
Всё всем piece. Респект. Пока.
- Что ж друзья, это был, двадцать второй выпуск Neurotek Reaktor особенный такой. У меня в гостях сегодня был dj Bes. Special Neuropunk mix’ом. Всем кто был, Support’ил, слушал, и, возможно, педалил - респект. Всё друзья – конец связи.
Старый 11.04.2014, 06:09   #6
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Как повествует свободная энциклопедия wikipedia.org, пятница 13-го числа любого месяца — распространенная примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. Команда Mad mouse promo решила поспорить, организовав в клубе Re:public незабываемое мероприятие под названием Friday 13, более того, пригласив старейшего гуру петербуржской нейрофанк сцены и ведущего самого популярного в России подкаста о Drum&bass — Neuropunk — Евгения Бесмана (aka Bes).
В эту ночь на одной сцене с хэдлайнером, обладающим уникальным чувством вкуса, играли наши отечественные диск-жокеи Malk, Mikser, Walder, Wavecut и Christ, в очередной раз доказывая, что Беларусь занимает далеко не последнее место в продвижении drum&bass.
Владелец лейбла с безупречной репутацией TAMRECORDS, цифровая реинкарнация которого TAMP3CORDS является сейчас лучшим mp3 drum&bass лейблом страны и отличной платформой для выпуска треков русских музыкантов, своей закалкой в клочья разорвал все стереотипы о пятнице 13. Журналисту rave.by удалось выяснить, как, что и почему, ведь, как известно, Евгений решил приостановить гастроли, и апрельская пятничная ночь в Минске стала завершающим звеном в его гастрольном туре на данном этапе диджейской карьеры.

Здравствуйте, Евгений. Для начала, хотелось бы уточнить несколько деталей, касающихся непосредственно вашего лейбла TAMRECORDS. Сколько релизов выпущено на счету?
Лейблу одиннадцать лет, соответственно начинали мы с аудиокасет. В 2000-2001 году выпустили несколько. Потом появились cd-диски, и мы выпустили порядка 40 cd-релизов всяческих разных: ремиксы, альбомы, сборники и т.д. Затем настала эра mp3-музыки, которая длится по сей день. И за три года, как стартанул mp3-лейбл, также вышло порядка 40 релизов.
А по какой причине вы не выпускаете винилы?
Для лейбла печатать винил в 21 веке — это уже, знаешь, как орден или медалька. То есть, если бы я жил в Англии, где эта индустрия финансово дает отдачу какую-то, мы бы наверное релизились на виниле, а в России никто пластинки не покупает, кроме диджеев. Я много раз хотел выпустить что-то на виниле, но это требует определенных вложений вникуда, это меценатство. Пока я раздумывал, эпоха винила вообще закончилась. Я не знаю, может мы что-то и напечатаем когда-нибудь.
Может хотя бы для себя?
Ну да, просто для галочки, хотя бы пару релизов. Может, кстати, этой осенью что-то выпустим. У меня лежит пару заготовок Engage с Receptor, как раз на виниловый релиз. Вполне возможно, что мы их и выпустим в свет. Амбиции... (смеется)
А много ли в вашей «коллекции» сплитов?
У нас это называется коллаборейшн и их очень много. Тут вообще если рассказывать о коллабах, то надо начинать с начала всей истории, как я замутил все это движение, которое называется Neuropunk. Когда стали со всех сторон рождаться российские, белорусские, украинские продюссеры в массовом количестве, я их стал знакомить между собой, они начали сотрудничать друг с другом, и, соответственно, на текущий момент очень много этих сплитов. Очень много хороших, которые уже вышли на мировую арену.
А бутлеги доводилось выпускать?
Мы выпускаем много фри материала. Это бесплатные релизы. То, что низковато по качеству, на что автор не особо много затратил времени, и когда ему кажется, что за нее не стоит брать денежки, сам музыкант готов подарить. То есть, все думают, что профессия музыканта — это какая-то такая аморфная хрень, которая доступна каждому. Что можно купить себе ноутбук, скачать FruityLoops и стать автором, написать пару хитов. На самом деле такой стереотип у всех слушателей есть и тлеет где-то в их душе. Кто-то пробует и обламывается, кто-то не пробует и думает так до конца жизни. А на самом деле, чтобы написать хороший трек, нужно потратить на первой стадии порядка двухста часов минимум, надо несколько недель просидеть и вылизывать трек. И каждая талантливая личность, которой от природы дан талант музыканта, в принципе, этот талант готов подарить, но время, которое проведено за тем, чтобы воспроизвести этот талант конкретно в песню, дарить никто не имеет права! За эти двести часов я мог пойти поработать на тракторе, или в такси, или программистом - кем угодно. Я бы мог заработать конкретную сумму, эквивалентную 200 часам. То есть ребята сидят и тратят конкретное время, за которое они могли бы свою семью обеспечивать.
Так вот, у нас выходят какие-то бутлеги, какие-то неофициальные ремиксы: на Виктора Цоя трибьюты, на Prodigy и т.д. В принципе, разрешения получено не было, но это выходит бесплатно. Такие релизы мы не продаем.
Ну да, так все делают. Кстати, вокруг слишком много дискуссий на тему неограниченного доступа к любым материалам, в том числе и к музыке. А вы за свободный доступ?
Ну, в наше время понятно, полная свобода доступа к информации, музыку никто покупать не хочет. Сознательных людей единицы, даже сами мэйджоры, у которых аудитория в тысячи фанатов, особо ничего не продают, если быть честным. Даже наши релизы не одну неделю висели в ТОП-10 Beatport, а потом оказалось, что продаж всего лишь 20 файлов. То есть, как формируются эти топы - непонятно. Скорее всего, у остальных тоже продалось по двадцать. Все слушают музыку вконтактике, на youtube и где-то там еще, но покупать никто не хочет. Зачем покупать, если можно взять?
А вас это устраивает?
Нет, конечно, меня не устраивает. Я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Но нету нормы регулирования этого, и, соответственно, приходится кому-то уходить в попсу и писать песни для рекламы, кому-то подрабатывать в офисе и заниматься продюссированием, хобби. Короче, каждый раз по-разному. По-моему, Моцарт сказал еще 300 лет назад «если ты занимаешься музыкой, ты обрекаешь себя на бедность». Смысл этого изречения не поменялся за все эти столетия.
Был такой момент, в 2009 году, кажется, вы сказали, что d&b культура в Питере находится в расшатанном состоянии. До сих пор так?
Да, знаешь, чтобы жить, любой сцене нужна материальная подпитка, то есть ей нужны деньги, чтоб привозить музыкантов, писать музыку, платить за дизайн, за интернет-сайты, за релизы, выплачивать гонорары... А когда появляется один огромный насос, который выкачивает все бабки со сцены, всем остальным ничего не остается. Этим насосом у нас является Radio Record, причем не только в Санкт-Петербурге, а уже и по всей России, у них 60 городов вещания. Они просто выкачивают бабло из всех стилей музыки, из которых возможно и превращают все в гопотеку.
В одном из интервью вы сказали, что Tamrecords уже не команда, и все, что касается лейбла, делаете вы один. Так ли это сейчас?
Ну да, когда мы только начинали, там был какой-то кастяк, но все потом куда-то поотделились, кто-то бросил, кто-то ушел в какую-то другую музыку - я остался один, кто тащит лейбл. Я, впринципе, изначально его один делал. Всегда я был инициатором, двигателем и командиром всего этого, и я сейчас остался один. У меня есть напарник-программист, который помогает в интернете все это реализовывать.
А других помощников нет?
Нет, но есть очень много людей, кто горит идеей, готов что-то делать, предлагает свою помощь. А пытаешься начинать с ним работать — его энтузиазма хватает ненадолго.
А вообще музыку в каком сознании Вам больше нравится писать — в трезвом или измененном?
Кто-то за здоровый образ жизни, кто-то нет. Большинство электронных музыкантов пишут в измененном сознании, но также есть куча музыкантов, кто вообще ничего не употребляет. Тяжело сказать, каждый человек индивидуален. Fatboy Slim, например, жестко бухал и в гараже писал свой лучший альбом: две бутылки виски выпивал перед написанием трека. Митя Receptor вообще даже не выпивает ничего: у него энергия вот эта молодая, которую он выплескивает в музыку. У меня, например, самые хорошие треки были написаны в период с 7 до 8 утра, когда я уже на изнеможении, в полусне каком-то, в еле сидящем состоянии. На трезвую голову, но в какой-то прострации, когда тело уже просто обессилено, тогда почему-то рождается нечто.
Но вообще музыка для вас сейчас — это все еще хобби?
Нет, для меня это профессиональная деятельность. Нас таких, кто зарабатывает drum&bass'ом в России, еденицы. Есть я, есть Костя Gvozd, который является лицом «Пиратской Станции», и пара продюссеров типа Мити Receptor`a и Димы Engage`a, которых я лифтнул своим Neuropunk'ом, и, которые, впринципе, могут уже себя содержать своими гастролями, потому что берут серъезные гонорары. Есть старые музыканты типа Subwave или Paul B, которые мировую известность получили очень давно и деньги зарабатывают тоже давно.
А если предположить, что в какой-то момент вам придется прекратить заниматься музыкой, есть ли у вас какой-либо род деятельности на примете, скажем, «про запас»?
На самом деле, в последние годы , я очень часто сам хотел это сделать, но так и не нашел чем бы заняться. А вообще, у меня за все время, пока я был диджеем, были разные свои бизнесы, были магазины по торговле молодежной одеждой. Одно время я был генеральным продюссером лейбла самого пафосного и гламурного бренда в Санкт-Петербурге Jet Set. Я очень много сменил работ. Если с drum&bass все станет плохо, и придется завязать, я знаю, что на следующий день я пойду и найду работу. У меня есть авторитет, репутация, и я приду туда, куда понравится, и буду там работать. Уверенность в этом у меня есть, а страха перед новой работой и переменами - никакого. Меня звали в очень много всяких контор, но пока что никуда не пошел. В кайнем случае, у меня два высших образования, я могу пойти по специальности программистом работать, например.
Я бы знаете где поработал с удовольствием? У вас есть такая контора, называется wargaming.net. Это создатели успешной MMORPG World Of Tanks. У меня мечта поработать в игровой индустрии. Когда их питерский офис начинал разрабатывать самолетики, я им резюме заслал. То ли они не прочитали его, то ли еще что... Не срослось, в общем.
Вот Вы говорите, что хотите продолжать работать с drum&bass, но ведь Вы себя позиционируете не как продюссер, а больше как человек, который продвигает эту культуру.
Я работаю на сцену, да, я давно не пишу музыку сам. Ну, то есть, я пописываю ее, у меня куча заготовок, каких-то коллаборейшенов. Сейчас с Agressor Bunx пишется потихоньку на Mindtech, с Receptor'ом пара треков еще дописывается, с Miditacia, с Flame'ом. То есть я и продюссированием тоже занимаюсь, просто на это времени не хватает. Я работаю 24 часа 7 дней в неделю. На самом деле почему вся эта тема успешная - Neuropunk? Потому что надо трудиться 24 в 7! В интернете сидишь и обрабатываешь все что можешь, слушаешь все треки, постишься на всех сайтах, сутками сидишь за компом. Это, конечно, плохо влияет на здоровье, но приходится работать. Либо я это буду делать, либо все умрет и мне будет жалко, чего я не переживу, это ж детище мое, как же мне его бросить теперь.
К слову об интернете. Сейчас люди разных возрастов «зависают» в сети Интернет, поэтому ведутся дискусии по поводу глобального отупления общества. Говорят, в плане развития и ума люди деградируют. Вы с этим согласны?
Нет, ум как раз-таки развивается в геометрической прогрессии, потому что у тебя есть полный доступ к информационной матрице Земли. Сейчас в любое время я могу достать телефон, задать любой вопрос, и через секунду получить на него грамотный ответ. А раньше у меня такой возможности не было. Я родился в 1979 году, и когда я пошел в первый класс в 1985, у меня не было возможности узнать любую информацию. Я был информационно ограничен и развивался только в тех направлениях, которые мне подбрасывала жизнь.
Ваша речь в подкастах четко поставлена и убедительна. Скажите честно: годы тренировок по выработке дикции или так само собой получается?
Я учился на офицера и пять лет провел в войсках, где меня учили командовать и управлять людьми, а также подчиняться самому. Соответственно, какие-то навыки остались со мной в жизни. «Ровняйсь, смирно, шагом марш!» (смеется) Опыт командного уверенного голоса - оттуда. Хотя в 4 подкасте, например, уверенности в голосе вообще не слышно.
Когда вы слушаете музыку, вы на что в первую очередь обращаете внимание — на эмоции, которые вызывает трек, или на его технический материал?
В совокупности, но первично я слышу трек в голове поканально. Изначально, я ведь был диск-жокеем, а ни продюссером. А люди, которые из обычного диджеинга уходят в продюссинг, обладают большим преимуществом перед просто музыкантами. Они уже поиграли для публики и знают, что ей надо. Они уже чувствуют эмоциональный напор, который должен быть в треке, который заработает на танцполе, они его уже подсознательно знают, поэтому пишут лучше, чем просто музыканты. Музыкантам приходится несколько лет трудиться, чтобы понять фишку, и то, пока не выйдут хотя бы раз и сами не сыграют сет, они не вкурят.
Вы, кстати, курите?
Бросил чуть больше года назад. Если ты бросил курить - ты одержал одну из самых значимых побед над собой, и в дальнейшем вообще можешь сделать все что угодно, все тебе по силам.
А какая Вам нужна обстановка, чтобы полностью расслабиться?
Не знаю, давно полностью не раслаблялся, даже забыл, что это такое.
Вы в livejournal написали, что прекращаете гастролировать. Насовсем?
У меня были проблемы со здоровьем... Понимаешь, гастроли сравнимы с шахтерским трудом. Когда, например, у тебя за уикенд три города, и ты прилетаешь в три разных часовых пояса за два дня, посещаешь их без сна, без нормальной пищи, но на алкоголе перед сетом, потому что какой-то допинг нужен (я наркотики ни разу не употреблял, как-то мимо меня это прошло, не знаю, может в армии потому что служил). Ты домой прилетаешь и потом четыре дня просто лежишь. Конец всему вообще: и голове, и желудку, и спине. Но если тебе нужны деньги, тебе нужно идти работать. Когда я только набирал известность, я жестил, и гонорара-то большого не брал, там за 100-200$ слетать куда-то, чтобы как-то себя обеспечить приходилось по три города летать.
В общем, сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии, но я бы не хотел уходить! Может просто придется, потому что есть личные семейные проблемы и все это надо как-то совместить. Если раньше, я деньги вливал в дизайн, в оплату кодерам, гонорары артистам, привозы звезд, потом ехал на гастроли, и половину того, что я привез, отдавал ребятам, чтобы все это жило. Я вливал сам в эту сцену деньги. На другую половину мы вдвоем с девочкой моей как-то выживали, особо себя не балуя ничем. Серъезно, потому что drum&bass музыка такая, денег не особо много. Сейчас пора и жениться, и ребеночка рожать, а drum&bass не даст столько денег на обеспечение семьи. Либо надо идти на серъезную работу, либо спонсора искать. В общем, если что-то получится, то в следующем подкасте будет ясно.
А со слухом проблем нет?
Нет, повезло. Тьфу-тьфу-тьфу (стучит по столу). Со слухом проблем нет, но есть куча примеров, среди тех же музыкантов в подкасте, кто имеет проблемы со слухом уже, и очень серъезные.
Вы были во многих городах на гастролях, может приглянулось какое-нибудь место, где вы хотели бы остаться?
Да, я всю страну облетал: покрыл 70% площади России гастролями за 15 лет. Не долетел до Дальнего Востока только, и то меня звали тысячу раз. Я был во всех миллионниках России, был у вас в Беларуси: в Витебске, Минске, Могилеве, Гомеле. Был в Украине во многих городах, но остался, в итоге, в Санкт-Петербурге. Очень тянет на Родину сюда, я же в Слуцке родился и 15 лет здесь прожил. В Минске нравится мне, тут дышишь воздухом детства. Сегодня прогулялся, прошелся кругом — дождь пошел.
А как Вам публика и люди в общем?
Потрясающая. На самом деле редко такой вот танцпол увидишь. Подзажрались люди в России как-то, там поменьше танцполы. Ну когда я приезжаю, я всегда, впринципе, знаю, что будет в клубе биточек, но вот здесь все искренние такие, здесь очень хорошо. Мы об этом говорили, когда ехали в машине сегодня, что у вас в стране есть небольшая диктатура, и вам не дают нерациональную свободу. У вас не висят билборды с голыми женщинами посередине проспекта «приходите в наш стрип-бар». Дети гуляют, они видят это... Конечно, хорошо там, где нас нет. Понятно, что, где есть плюсы, есть и свои минусы. Но в Беларуси остались какие-то хорошие качества морали, хоть что-то есть. А в России таких чистых людей сто лет не видел, там все думают либо о себе, либо о своем бабле. Там по-другому вообще все меряется, зачастую даже нет разницы, родственники вы или нет. Вот раньше было лучше в этом плане, в Советском Союзе, когда был коллективизм.
Да, тогда все жили по правилу «Один за всех...». А сегодня вы что посоветуете своим фанатам?
Быть честными к самим себе, тогда все получится.
Будем стараться. Спасибо!
Старый 06.07.2015, 17:23   #7
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Привет друзья, я Malk мы находимся в магазине United Music. У нас сегодня замечательный гость, отец российской Drum And Bass сцены - Dj Bes.
Всем привет.
Итак, я уже знаю ты не в первый раз у нас. Расскажи пожалуйста, ну твои ощущения вот когда ты приезжаешь к нам там. Как как ты себя ощущаешь тут.
Слушай ну, гм в Минск всегда радостно приехать. Потому что всё таки. На первую родину возвращаюсь.
И тут воздух родной, дышится легко, не в обиду никому сказано. Ну я тут себя прекрасно очень ощущаю и нравится как проходят постоянно вечеринки в Минске, тут всегда угар, трэш, очень позитивно, очень круто, соответственно. Я уже привык что здесь всегда всё классно, и когда приезжаю, с радостью сюда еду, и готов тока к позитиву и хорошему мероприятию.
Прикольно.
Мне бы хотелось у тебя узнать, как обстоят дела в частности у Drum And Bass в Neurofunk-сцене, то есть что там происходит. То ну ты как отец, ты знаешь всё что каждый продюсер делает чем живёт.
Ну, отец это громко сказано. То есть гм у каждого отца свой отец там да. Просто сейчас вот в данный момент какие-то ключевые вещи на сцене я конкретно ими занимаюсь, потому что не знаю, в силу того что то ли никто не хочет ими заниматься или просто люди не готовы столько времени посещать, посвящать этому. Но так получилось что общественные работы, а именно на Neorofunk-сцене, я как-то взялся за это и в это итоге тяну тащу. Гм. Что происходит.
Всё на самом деле прекрасно видно да что происходит. У нас есть лэйбл который релизит, очень активно релизит музыкантов. Как бы релизим только наших, постсоветское, постсоветское пространство, украинцы белорусы русские. С других республик СССР бывшего пока ничего так особо не поступает. Три страны откуда приходит материал, соответственно постоянно появляются новички, всё это благодаря подкасту да. Гм. Который уже тысячу раз обсуждали. Выходит подкаст который все ждут там три-четыре месяца. Там появляется куча новичков. Куча старичков там отыгрывают. Всем всё нравится, классно, все рады, заряжаются энергией. Идут писать дальше. Слушатели просто слушают.
Везде приходят на вечеринки музыканты заряжаются каким-то там духом соперничества, сделать лучшее какими-то эмоциями. Да. Послушал, блин почему у него так, а у меня тут чуть наверно похуже, я хочу сделать лучше. Ну что-то вот так.
Ну вдохновляются короче в целом да люди вдохновляются пишут ещё.
Это работает я в своё время вдохновился. Да. И вперёд. Взлетело. Свежие идеи. Новички вонзаются сильно очень да вот так вот. Слушай а расскажи пожалуйста про новую систему твоего лэйбла то есть как он там ну поподробнее что-нибудь.
И, в целом-то, всё, знаешь, да это работает это работа и это работает да то есть если когда я это всё начинал там конец двутыща восьмого года када тока стало появляться какое-то количество материала, которое можно уже было показывать ну все ж писали пытались успеть за Европой раньше ещё начало двухтысячных там не было компов там в России толком ни у кого не было там инструментов интернет ещё был неразвит потом это всё появилось все там мануалы позырили там Fruity Loops скачали да Cubase установили да стали писать писать какое-то время накопилось уже какие-то нормальные достойные треки, выпустил первый подкаст и быш взорвалось всё стали писать всё больше больше и лучше на на текущий момент вот если начать сначала был дикий прогресс очень быстро всё вот так вот буф за два года да взлетело развилось и сейчас это вот на текущий момент как-то впало в какую-то всё свою своё русло нашло уже нету этих приливов огромных просто есть русло и есть оттоки и есть притоки то есть какие-то старые музыканты в соответствии с какими-то бытовыми проблемами или другими проблемами по жизни немножко отходят их место тут-же занимают новые которые по скилам зачастую ни чем не уступают старым и всё это река продолжает да постоянно приходит свежая кровь свежие идеи что-то новое это вот я всё время удивляюсь откуда они приходят откуда это появляется но оно постоянно приходит и появляется это очень круто согласись приходят и просто бах делают вот так вот всем это классно ну и всё сцена живёт то есть мероприятия делаются релизы выходят передача центровая есть всё вокруг этого завязано всё как-то я настроил гм более-менее всё работает друг друга обслуживает люди едут на гастроли выступают пишут треки в принципе схема работает кое-как не кое-как а хорошо работает.
Они есть.
Ну гм да тут тоже надо с самого начала начать то есть когда интернет вошёл в нашу жизнь копирование цифровое копирование получило возможность как это сказать-то ну перестали быть рамки у людей то есть возможность копирования бесконечного копирования люди получили и там что там пытаются навязать копирасты то есть это что закон об авторском праве это ничего не работает то есть пираты сразу же копируют они есть и будут соответственно если как-то на глобальной музыкальной сцене где серьёзная индустрия большой бизнес я рассказываю о попсе сейчас о поп-культуре серьёзные вливания большие гонорары за концерты и огромные аудитории сотни миллионов людей аудитории там какой-то бабос крутится там всё нормально то есть ну на пиратство они тоже постоянно борятся с пиратством но в принципе эта проблема у них очень сильно их парит но я думаю скорее из-за жадности она их парит. Из-за нежелания упускать какой-то кэш. Но в принципе они в целом-то живут финансово нормально. То есть артистам есть всегда на что похавать, и не надо думать о другом. Они могут своей музыкой зарабатывать это в большом бизнесе так.
Да да.
Что касается инди-сцены андеграунд-сцены Drum And Bass, тут всё намного плачевней, потому что аудитории меньше. Всего, всего-всего меньше и деньги как-то заработать ты не можешь просто писать музыку и жить на этом.
Да.
Мы рассказали почему на деньгах нельзя заработать. Соответственно я вот так как у меня есть лэйбл и ему куча лет я всё это время пытался первая цель была найти инструмент чтобы продюсеры могли зарабатывать музыкой хоть какую-то копейку. Найти что-то такое стабильное. Потому что понятно покупать не будут. Если есть возможность скачать, даже самый ответственный человек, ну если есть возможность скачать ну он не будет запариваться он скачает нахаляву.
Скорее всего да.
Покупать не будет. Вот и соответственно есть пираты.
И бесплатно.
Я выпускаю трек, гм, пират заходит покупает его за тридцать рублей кладёт на свой огромный ресурс где у него там, куча, все качают, он зарабатывает на скачках с этого айфолдера там и так далее на просмотре рекламы он зарабатывает в десять раз больше чем люди которые купили целенаправленно, то есть я артисту дам триста, я дам триста рублей артисту за продажи да, за два месяца - чувак за два месяца соберёт три четыре тысячи просто на просмотрах рекламы потому что у неё там огромный объём контента. И туда люди целенаправленно идут за музыкой. Или вконтакт сейчас вообще все социальные сети типа вконтакт это главная пиратская так сказать. Они тоже типа там борятся, но, чтобы закрыть скачку своего контента надо тебе быть юр лицом те надо отправить официальный запрос написать бумаги поставить печать отправить туда чтоб они закрыли доступ.
Бумажки вы букашки.
Это не каждый может сделать.
Это печально Женя.
Ну да.
Да не каждый может сделать владелец лейбла у которого там этот лейбл ни как юридически-то и не оформлен, вот, я всю жизнь искал какой-то способ что-то ну чтоб как-то люди могли получать и чтоб это было ненапряжно и для пользователя для слушателя и было приятно музыканту и вот соответственно родили эту буст-систему я придумал её ещё в дветыщи десятом году, но реализовали тока щас в силу там всяких причин, и первый запуск, на Андрюхе Dyamorph кстати произошёл он запуск этот превзошёл все ожидания то есть как работает система: мы выкладываем релиз, ставим ему таймер: то есть через например ровно месяц через тридцать суток этот релиз выйдет, вне зависимости поддержат его люди, не поддержат он всё равно выйдет тот кому нравится творчество музыканта может ускорить релиз любой суммой скока скока считает нужным он кладёт может два раза может три, соответственно таймер сразу же уменьшается - полоска прогресса увеличивается, то есть чем больше люди кидают тем быстрее выйдет релиз вот у Андрея много поклонников как я понял фанатов за за сутки буквально закрыли эту копилку, мы не ставим там большую сумму, там всё приемлемо и объёмом аудитории это быстро быстро закрывается но, соответственно я Андрюхе смог заплатить деньги которые я ему за предыдущие релизы за два года там, даже половины этой суммы по-моему, не выплатил, я ему смог выплатить за сутки, сразу же взять и дать эту сумму, и с остальными артистами так же. Соответственно, гм, появился инструмент када можно платить и никому ни не напряжно: ни для пользователей, ни ни для кого всем очень удобно, хочешь поддержал - хочешь не поддержал, это буст является также прекрасным фильтром гавно-не гавно, да, то есть если ну релиз - фигня, какой-то, ну звучит не очень, или какой-то молодой чувак, никто не знает, ну, его и не поддерживают он просто лежит и сам по себе выходит бесплатно, кто кому надо тот скачал, если классный саунд там известный чувак все там зашли его поклонники быстро поддержали рублём ну и соответственно и людям приятно то есть да они раз заплатили и релиз выходит быстрее, плюс они получают те кто ускоряет выход они получают за это ещё всякие фишки то есть, если просто релиз обычным пользователям выходит в 320 Kbps mp3 - максимальном mp3 качестве, то те кто бустил: они получают вавку - ашди-формат, для многих это важно у многих там стоит какая-то качественная аппаратура дома они хотят проигрывать WAV-формат, они то есть. Ты можешь там десять-пятнадцать рублей бросить уже вавка будет у тебя на кармане стабильно плюс мы ещё розыгрыши проводим постоянно там прошло пять релизов - мы кепку-футболку разыграли, вот, и она уехала какому-то там чуваку.
Это главное класс логично очень то есть вот эту систему ты придумал, да?
Ну да.
Да.
Понаприсылали.
Да.
Ну и вот так всё на приятностях на бонусах просто, гм, ненапряжно работает, и уже пошёл пятый релиз, да, и всё работает, и всем всё нравится единственное там технически ещё не до конца всё реализовали чтоб стало всё удобно, вот, но, работаем над этим и, кстати, по поводу пиратства это абсолютно схема схема абсолютная защита от пиратства: контента никто не может получить до того пока он не вышел, а когда он уже вышел, он доступен абсолютно всем вообще, он выходит и сам, ну да я подсмотрел конечно тоже, подсмотрел в онлайн-играх: в тех же танках да, я просто увидел что люди могут немножко там заплатив денег ускорить прокачку свою и подумал почему бы там не ускорить выход релиза тем же самым, это просто ну ускорить получение продукта себе, релиз и так так же, ты хочешь - не ускоряй, Господи, он всё равно выйдет хочешь ускорь если тебе это действительно надо важно те хочется поддержать этого человека потому что это твой кумир и быстрее получить альбомчик заплати чуть-чуть брось када вас много то вы вообще быстро это закрываете, и всё, и есть деньги и есть ашди-формат у юзера все довольны классно, и есть самое главное есть заработок у музыканта стабильный хороший заработок, сразу да ребята воодушевились конечно этим сразу понаприсылали кучу релизов, да, расписано всё до весны и там все релизы огонь вообще.
Так ну и напоследок, Женя, пожелай что-нибудь начинающим музыкантам пожелания тёплые от души всей.
Берегите.
Да на самом деле они может и не будут тёплыми потому что желаю всем работать как можно больше работать, есть возможность работать - работайте, вот трудитесь не кидайте пишите музыку осваивайте уши свои тренируйте смотрите мануалы да вдохновляйтесь творчеством другими главное работайте не будет такого что раз и и написал и погнали нет надо сначала очень долго усердно потрудиться и тогда получится тока тогда получится, я в свою очередь ну в этой в этой фигне вообще закручено очень много людей да в этой сцене много музыкантов много ди-джеев продюсеров промоутеров люди которые очень мало людей которые начинают помогать извне вот мы сидим в студии United Music небольшой пиар такой да вот ребята которые просто пришли сами предложили помощь и суппорят очень классно очень ненавязчиво и помогают продюсерам вот все эти конкурсы подкасты очень сильно помогают и поэтому парням - респект.
Спасибо Женя.
Всё. Всем пока.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра