Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > УВЛЕЧЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Литература > Поэзия
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Поэзия мировая поэзия, биографии и произведения поэтов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2010, 23:15   #11
KomSomoLцы

Хочу сказать Спасибо!: 0
Поблагодарили 3 раз(а)

наслождаюсь ,"смакую" если хотите, перебирая каждую строку. удивиьельный он все-таки
Yellow Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 20:03   #12
Hitori . . .

Поблагодарили 2,941 раз(а)

Маяковский: "...Я против этого мещанского быта - канареек и прочего... Я человек с крупными запросами... Я - зеркальным шкафом интересуюсь".

killzero.com

killzero-hitori.com

Killzero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 20:50   #13
Hitori . . .

Поблагодарили 2,941 раз(а)

Если вы не знали_

Утром 14 апреля 1930 года перестало биться сердце "агитатора, горлана-главаря", великого поэта Революции - Владимира Маяковского.
Больше 70 лет спустя после смерти поэта мы восхищаемся его стихами.

«Юношеству занятий масса.
Грамматикам учим дурней и дур мы.
Меня ж
из 5-го вышибли класса.
Пошли швырять в московские тюрьмы».

С грамматикой у Маяковскго было плохо.
В «Автобиографии» Маяковского есть следующие строки:
«Напечатал "Флейту позвоночника" и "Облако". Облако вышло перистое. Цензура в него дула. Страниц шесть сплошных точек. С тех пор у меня ненависть к точкам. К запятым тоже».

Его гениальные писания – рукописи поражают отсутствием запятых.
Ни одной.
Он их ненавидел, чем хвастался.

«Ненависть к точкам и запятым тоже» - поэту с дислексией есть за что их ненавидеть.

Все знаки препинания в его произведениях, начиная с 16-го года, расставлены Осипом Бриком.
Черновик любого нового произведения он прежде всего отдавал Брику: «На, Ося, расставь запятатки».

Юрий Карабчиевский иронизирует:
«Они хорошо дополняли друг друга, и если Брик не умел писать, то Маяковский не умел читать».
До этого ему иногда помогал с запятымии Бурлюк или другие известные, не имеющие проблем дислексии люди.

Поэт с дислексией - явление редкое, в это трудно поверить.
Будучи "словесно слепым", так обычно описывают такое явление, как дислексия, Владимир Маяковский, воспринимал ритмы своего времени на вибрационном уровне и воспроизводил их в ритме слова. Он четко отражал переломное время, ощущал его кожей и через мозг и ритмы, которые в нем звучали, он дислектически негармоничными построениями выражал это в своих стихах. Да это были нестандартные и несуразные с точки зрения обывателя строки, но так и время, в котором жил поэт, было негармоничным.

Маяковский жадно, настойчиво, непрерывно искал контакта своего стиха с сердцем "человека улицы", большого, массового читателя своего времени.

С первых своих шагов в литературе этот человек с дислексией боролся за своего читателя, проходя сквозь строй открытых атак и кулуарных интриг, сопровождавшихся улюлюкающими выкриками и записками: "Маяковский, для кого вы пишете?", "Маяковский, вас не понимает и не принимает массовый читатель".

В шумном хоре голосов отрицателей смешались и возмущенное шипение снобов-эстетов и громыхающая "словесность" псевдолевых вульгаризаторов.

Но, вопреки всему этому, еще при жизни Маяковский проторил себе дорогу к тому читателю, о котором он мечтал в своей поэтической юности, во имя которого он ушел из "барских садоводств поэзии - бабы капризной".

К нам, своим современным и будущим читателям, поэт обратился в своем последнем завещательном произведении "Во весь голос", считая себя обязанным рассказать "о времени и о себе".

Десятилетия, отделяющие нас от времени создания последних поэтических строк Маяковского, - достаточно большой срок для проверки временем силы читательского внимания к поэту и силы его влияния на поэзию его времени и последующих десятилетий. За этот период сошли с литературных подмостков и канули в Лету многие из тех, кто пророчил этот удел Маяковскому.

http://www.dyslexia-dysgraphia.ru/genius/page/15.html

killzero.com

killzero-hitori.com

Killzero вне форума   Ответить с цитированием
Сказали Спасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра