Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > УВЛЕЧЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Fashion > Персоналии мира моды (жзл)
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Персоналии мира моды (жзл) биографии модельеров и моделей, фотографии, статьи, ссылки (жизнь замечательных людей)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 16:36   #1
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,323
Поблагодарили 1,877 раз(а)
По умолчанию Коко Шанель

Смертельные игры Коко Шанель (автор Глеб Давыдов)

Деяния Коко Шанель хорошо известны. По крайней мере, все слышали ее имя. В двух словах: она облегчила женщинам жизнь, избавив их от лишней одежды и тем самым позволив ощутить себя такими же живыми, подвижными и свободными, как мужчины. Она сделала модной короткую женскую стрижку и придумала «шляпку-колокольчик». Она выпустила первые в мире искусственные духи…

Ее главное творение - «маленькое черное платье». Придумав его, она мгновенно отменила тугие корсеты, пышные юбки, рюшечки и навороченные прически – в общем, все то, что сковывало женщину.

Коко создала совсем другую моду, совершенно новый стиль...

Этот стиль был ответом на запрос времени и моментально стал символом элегантности. Сумочка на тонком ремешке, женская матроска, женские брюки и клетчатые юбки... Простые формы, четкие линии, которые подчеркивают достоинства и скрадывают недостатки фигуры… Многое из того, что сегодня стало для женщин повседневностью, было придумано и создано Коко Шанель.

Творения Коко известны, но… не все знают о ней что-либо достоверное.

Жизнь ее была последовательным и часто вполне осознанным растворение в фантазиях. Настойчивым отрицанием реалий собственной (и не только собственной) жизни ради перехода в мир, который казался ей идеальным и совершенным. Она шла путем самоотрицания, и этот путь неизменно приводил ее к самоутверждению. Это была дорога к вечности – через смерть.

Слово Сальвадору Дали: «Коко Шанель говорила мне: «Человек легенда обречен растворить себя в мифе – и тем самым укрепить миф». Сама она так и поступила. Выдумала себе все – семью, биографию, дату рождения и даже имя».

Еще ребенком Габриель Шанель стала проявлять независимость, своенравность и некоторые странности. К примеру, очень любила проводить время на кладбище. Там она искала друзей: выбрала две могилы и стала ухаживать за ними и общаться с похороненными в ней людьми. А потом похоронила на этом кладбище своих старых кукол и закопала подарки отца – самое дорогое, что у нее было. Так шести-семилетняя Габриель создавала свой собственный мир, свое царство, свою реальность, в которой она была королевой. Это детское заигрывание со смертью, с небытием как с онтологической категорией, не отрицающей бытие, а формирующей его, не раз еще аукнется в ее жизни.

Она с детства выдумывала себе другую биографию. Например, утверждала, что родилась в 1893, в Оверни, хотя сохранились документальные свидетельства, что произошло это на 10 лет раньше в городке Сомюре…

Семья была бедная – отец, жизнелюбивый гуляка-коммивояжер, все пропивал, мать, чахоточная домохозяйки, все ему прощала и в возрасте 33 лет умерла. В 1895 году Габриель и двух ее сестер отправили в сиротский приют (отцу было не до них). В приюте Габриель продолжала создавать свой мир. Она все надеялась, что отец ее заберет и говорила об этом с другими девочками. А когда те пытались иронизировать, намекая на то, что он даже никогда ее не навещает, Габриель объясняла, что у него просто нет времени. И рассказывала историю о том, что ее отец владеет огромными виноградниками и живет в Нью Йорке, куда экспортирует вино. Понятное дело, он слишком занят, чтобы приехать в эту жалкую деревушку…

Результат этих фантазий таков: мы очень мало знаем о ранних годах Коко Шанель. Недавно вышедший на экраны художественный фильм об этом периоде ее жизни – очередному тому подтверждение. Фильм называется «Коко до Шанель» (Coco avant Chanel). В роли Коко – Одри Тоту, хорошо знакомая публике по главной роли в фильме «Амели». Сюжет вертится вокруг событий юности Габриель Шанель. Вот что говорит по этому поводу Одри Тоту: «Нам сложно узнать что-либо достоверное о ее молодости. Она была большой обманщицей и не хотела, чтобы люди знали что-либо о ее ранних годах». Итог – полная свобода для фантазии сценариста, режиссера и съемочной группы. Фантазии и после смерти окутывают Коко…

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 22:03   #2
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 630
Поблагодарили 511 раз(а)

А ведь Одри Тото хорошо сыграла эту роль.
Мне понравилось.
Призраки душ облетают глухие земли залитые кровью небес.
Dione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:25   #3
ДарьяСорванец

Хочу сказать Спасибо!: 2,385
Поблагодарили 1,624 раз(а)

Читала книгу про нее. Очень интересная сильная женщина была. Цитаты ее нравятся.

Make Love, Not War (с)
Эnergetic-A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 16:40   #4
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,323
Поблагодарили 1,877 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Эnergetic-A Посмотреть сообщение
Цитаты ее нравятся.
--->

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

Есть люди, у которых есть деньги, и есть богатые люди.

Мода – это иллюзия, что родилась новая женщина, соответствующая своей эпохе.

Глупые женщины стараются поразить мужчин, одеваясь эксцентрично. А мужчин это пугает, они терпеть не могут эксцентричности. Им нравится, когда оглядываются на их женщин, потому что они красивы.

Женщины могут выглядить смешными. Разумеется, я говорю о немногих женщинах. Смешной же мужчина – конченый человек, если он не гений.

Женщину, одетую в светлое, трудно привести в дурное настроение.

Слабым людям свойственно хвастаться преимуществами, которые способен дать им только случай.

В двадцать лет мы выглядим так, как были задуманы природой; в тридцать – как нам бы того хотелось самим; но к пятидесяти годам мы получаем то лицо, которое заслужили.

Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

(С)обрано по интернету по кусочкам. мной )

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 22:01   #5
ДарьяСорванец

Хочу сказать Спасибо!: 2,385
Поблагодарили 1,624 раз(а)

За работой.

Make Love, Not War (с)
Эnergetic-A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 00:30   #6
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 2,040
Поблагодарили 1,339 раз(а)