Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > ЗА ЖИЗНЬ > Секретные материалы. Интересные факты > Природа и животные
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Природа и животные интересные факты о живой природе (фото, видео, статьи)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2008, 03:10   #1
Администратор

Хочу сказать Спасибо!: 26
Поблагодарили 262 раз(а)
По умолчанию Интересные факты о кошках

Факты про кошек:

* Согласно Книге Рекордов Гиннеса, самым тяжелым котом в мире был австралийский кот Химми, который весил 21 килограмм. Его талия была 84 сантиметра! Предыдущий рекордсмен – кот Спайс из Коннектикута, весил 20 килограмм.

* Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Тинкер Той из Иллинойса. Он весил 680 грамм, был 18 см в длину и его рост составлял 7 см!

* Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна. В Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, которую выдают молоком, мясом и бульоном.

* Кошки лучше собак различают запахи. Поэтому в британской армии во время первой мировой войны был создан специальный "кошачий корпус", в обязанности которого входило предупреждать бойцов о появлении ядовитых газов. Кстати, чтобы вовремя выявлять утечку газа из приборов, кошек долгое время держали на подводных лодках.

* В Японии, в городе Кагосима, есть Храм кошек. Он сооружен в память о семи котах, которых некий военачальник в 1600 году взял с собой на войну. Коты работали часами: по расширявшимся или сужавшимся кошачьим зрачкам японцы определяли время суток. Сейчас этот храм больше всего любим часовщиками.

* Кошки могут не только ворчать, шипеть и мяукать, но и кашлять и даже хpюкать. По наблюдению французского ученого Дюпона дю Немара, кошка может произносить семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р.

* В Америке, в городе Литл-Рок, ежегодно проводятся кошачьи бега на дистанцию 150 метров. Победители в гонке получают приз 2000 долларов.

* Самые богатые кошки в мире живут в Великобритании. Их хозяйка оставила им часть своего состояния в размере нескольких сот тысяч фунтов. Недавно кошкам пришлось впервые разменять свой капитал. Королевское общество охраны птиц оштрафовало их на два фунта стерлингов «за систематическое убийство пернатых».

* Самым знаменитым в Великобритании был кот по имени Уилберфорс. Он служил в резиденции премьер-министра, где завелись мыши. При Уилберфорсе сменилось четыре премьер-министра. Особенно он полюбился М. Тэтчер. Из зарубежных поездок она часто привозила ему что-нибудь вкусненькое. О его кончине М. Тэтчер было сообщено на заседании кабинета министров.

* Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой по имени Минчо, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время у нее три раза были котята, которые тоже все время жили на дереве. Очевидно, коты, которые сделали кошке котят, все-таки умели самостоятельно спускаться.
ANGLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 03:44   #2
Администратор-баянист )))

Хочу сказать Спасибо!: 363
Поблагодарили 180 раз(а)

Совеpшенно непонятно, почемy бабы любят кошек.
Кошки сyщества независимые, они не слyшаются, не идyт, когда их зовyт, любят шляться по ночам, потом пpиходят, чтобы быть накоpмленными и обласкаными.
Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать.
Дpyгими словами: в кошках женщины почемy-то любят то, что ненавидят в мyжчинах?? )))))))))))))))

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

WRANGLER!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:14   #3
вечный странник

Хочу сказать Спасибо!: 0
Поблагодарили 0 раз(а)

WRANGLER!!!, кошка не имеет друной привычки храпеть по ночам)
Старый 06.03.2011, 07:30   #4
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,326
Поблагодарили 1,878 раз(а)

Интересные факты о кошках.

Факты из жизни кошек

Кошки не глупы, но своенравны.

Именно европейские короткошерстные кошки считаются лучшими защитниками зерна от крыс и мышей.

Британские и американские короткошерстные кошки - не что иное, как европейские короткошерстные, только названные по-иному: "шортхейры", "бритиш", "америкен".

Кошке нравится, когда все двери в доме открыты, она терпеть не может замкнутого пространства.

Кошки очень любят свежий воздух, поэтому форточки в доме всегда должны быть открыты.

Наличие узелков на хвосте у сиамской кошки (сегодня это не приветствуется) объяснялось легендой: Тайскую принцессу во время омовения всегда сопровождала кошка. Чтобы не потерять свои драгоценности в реке, девушка каждый раз нанизывала их на хвост кошки. Однажды кошка по неосторожности потеряла кольца, и принцесса для верности завязала у нее на хвосте узелок, который с тех пор отличал всех "королевских" сиамцев.

За характерный окрас сиамских кошек и за косоглазие может отвечать один и тот же ген.

Цвет темных подпалин у сиамских кошек зависит от температуры среды. У кошек из более холодных районов пятна темнее.

Сиамские котята появляются на свет белыми, так как тепла материнской утробы достаточно, чтобы шерсть на подпалинах не темнела.

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 16:20   #5
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 630
Поблагодарили 511 раз(а)
По умолчанию Котенок-ангел

В Китае родился необычный котенок. Из-за оригинального строения позвоночника внешне он напоминает ангела. Родился котенок нормальным, но после того как ему исполнился год, у животного начали расти придатки с обеих сторон спинного хребта, похожие на крылья.

Специалисты разделились во мнениях относительно причин, по которым котенок получил необычную внешность. Некоторые из них считают, что «крылья» — это обычная мутация, мертвый близнец, растущий в котенке. Другие полагают, что необычное развитие костной ткани животного обусловлено воздействием химикатов во время беременности его матери.

Впрочем, самому котенку «крылья» ничуть не мешают, а всеобщее внимание очень нравится.

Он ведь не летает....Я не думаю.Вряд ли.Крылья не выдержат всей его массы.
Хотя...
Призраки душ облетают глухие земли залитые кровью небес.
Dione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 05:34   #6
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,326
Поблагодарили 1,878 раз(а)

как будто бабка связала какие -то махеровые крылья и прислонила их к коту )

Почему кошка урчит
Кошачья музыка как символ мира, покоя и благополучия

Мы привыкли, что кошка благодарит нас за заботу своим урчанием. Но всегда ли это является выражением только положительных эмоций? При ласковом поглаживании мягонького ласкового комочка, либо при умывании после вкусного обеда мурлыканье означает массу приятных ощущений, которыми кошка делится с нами. Но бывает, что кошки урчат при боли, недомогании, волнении или беспокойстве. Например, при родах, во время болезни, что может ввести хозяина в заблуждение об истинном самочувствии питомца.

Заботясь о своих котятах, кошка нежно воспитывает их своим мягким урчанием. Особенно ярко это выражено при кормлении котят молоком, когда кошка-мама громко мурлычет, а малыши тихо «тарахтят» в ответ.

Как же это ласковое животное издает такие приятные человеческому уху звуки? На этот вопрос есть несколько мнений. Возможно, урчание воспроизводится при вибрации голосовых связок. Когда кошка вдыхает воздух, напрягается диафрагма, голосовые связки смыкаются, затем расходятся. При этом происходит высвобождение воздуха, создающее характерный звук.

Из семейства кошачьих мурлыкать могут далеко не все. Выделяют следующие группы кошек: рычащие и мурлыкающие. В первую группу входят кошки, имеющие очень подвижную гортань (т.к. подъязычная кость таких животных представляет собой хрящ) и поэтому умеют только рычать. К ним относятся большие виды, такие как лев и тигр.

По-настоящему мурлыкают пума, оцелот, сервал, гепард, рысь, ягуар и конечно же домашние кошки. Это своеобразное лекарство, благотворно влияющее на нервную систему, несущее спокойствие и расслабление. Малым неспокойным детям этот звук помогает заснуть, способствует понижению кровяного давления.

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 20:48   #7
!сверхновая в голове!

Поблагодарили 27 раз(а)

Этакий "рудимент" )))
Есть же летающие белки, а вот и летающая кошка! Если с крыши прыгает, наверняка может парить.
Старый 06.11.2011, 20:52   #8

Поблагодарили 180 раз(а)

думаю не взлетит! ))))

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

Старый 06.11.2011, 21:01   #9
!сверхновая в голове!

Поблагодарили 27 раз(а)

Не, не взлетит... НО - плавно заземлится
Старый 06.11.2011, 21:07   #10

Поблагодарили 180 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dangerr Посмотреть сообщение
плавно заземлится
в этим я тоже сумлеваюсь коллега! ))))))))))

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра