Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > УВЛЕЧЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ > Путешествия > США (Соединенные Штаты Америки)
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 00:04   #1
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 186
Поблагодарили 196 раз(а)
Мир Аляска

Милое дело - снимать на Севере летом: день без конца, зори яркие, долгие, одна другую меняет, не дав ночи и полчаса.
Есть, правда, и неудобство - комарики! Их тучи. Лезут в нос, грызут уши, глотаешь их с чаем, как шутил мой приятель, палкой махнёшь - от неё след остаётся в месиве комаров. На Аляске какой-то знаток подсчитал: если на одну чашу весов поставить всех оленей, какие есть в этом крае, а на другую высыпать комаров, то комары перетянут...
И всё же лето есть лето. А вот зимой, при морозе под сорок и обжигающем ветре, снимать неуютно. И не в том дело, что лоб немеет от прикосновения к металлу, постоянно слушаешь - работает ли затвор? Мороз прекрасные японские камеры очень не любят. Закоченев, бежишь куда-нибудь греться - опять забота о камере, надо её, оставив в предбаннике, отогреть постепенно, иначе вспотеет. Когда снимали на плёнку, она порой ломалась. Киношники называют это салатом. Те, кто снимает на Севере постоянно, шьют для камеры меховую муфту. Щёлкнул - и туда её, нежную.
Сюжетов для съёмки зимою мало, но самое главное - короток день, серый рассвет сменяют серые сумерки. А слово фотография переводится как светопись. И всё же бывает необходимо снимать и на жестоком морозе, и в сумерках. Я бывал зимой на Севере в марте - апреле, когда мороз ещё в силе, но велик уже день и сиянье солнца уже ослепляет, видимость, как говорят лётчики, миллион на миллион.
В такое время летал я на полюс, одетый теплее, чем белый медведь, а переодеться не во что - лицо, руки мёрзли, а по телу струился пот. Нехороша в это время только морозная мгла, без теней. Ходишь как в шарике от пинг-понга. Для фотографии это существенный минус.
И март месяц провёл однажды я на Аляске. Летали с другом на крошечном самолёте по самым глухим местам, где Джек Лондон даже мысленно не бывал. Видели то, что Лондон называл белым безмолвием, но и трёхдневные вьюги случалось пережидать. Даже собаки, рассказывают, в такое ненастье отказываются бежать - ложатся кучей, а путники спасаются, укрывшись в спальных мешках из волчьего меха. Самолет на приколе мы утепляли, а в моторное масло помещали щупы нагревательного прибора. Объектами съёмки в такое время были лишь люди с их приспособленным к Северу бытом.
На собаках Аляска сейчас не ездит. Заменили их вездеходы. Интересно наблюдать, как семилетний мальчишка или семидесятилетняя бабушка, выйдя наружу после метели, лопатой откапывает из-под снега сияющий лаком аппарат для езды. Откопали, дернули за шнурок - и вездеход немедленно оживает. Смотришь, поехали - кто по делам на Юкон, кто проверить капканы, кто просто развлечься, порадоваться возвращению солнца...
Devil_of_Rosica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 07:33   #2
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,326
Поблагодарили 1,879 раз(а)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Devil_of_Rosica Посмотреть сообщение
На собаках Аляска сейчас не ездит.
да? а у меня единственная ассоциация на аляске мерзлота и лайки )

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 16:42   #3
Администратор

Хочу сказать Спасибо!: 26
Поблагодарили 262 раз(а)

Аля́ска (англ. Alaska [əˈlæskə]) — самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает одноимённый полуостров, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского берега вместе с островами Александровского архипелага вдоль западной Канады и континентальную часть.

Печать Аляски

История

Группы сибирских племён перешли перешеек (теперь Берингов пролив) 16—10 тысяч лет назад. Эскимосы стали селиться на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Типичный для Аляски пейзаж (озеро Уандер, национальный парк Денали)
ANGLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 04:36   #4
Аццкий модератор

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Старый 16.02.2014, 05:42   #5
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
да? а у меня единственная ассоциация на аляске мерзлота и лайки )
ассоциации ассоциациями наверно) У меня так-же ассоциация что их там жрут (лаек). Собачки наверно ещё для чего-то всё-таки годны кроме езды) Ты такого не писала, про езду, это я сам с собой уже. Ах да, Аляска на собаках уже не ездит.
Старый 16.02.2014, 05:54   #6
Аццкий модератор

Цитата:
Сообщение от Devil_of_Rosica Посмотреть сообщение
У меня так-же ассоциация что их там жрут (лаек).
жрут они оленей. а на лайках ездят )

Добавлено через 3 минуты
в какой -то статье видела фотки ,где они собакам чехлы на лапы одевают. гонки в собачих упряжках. че там еще делать?

Старый 16.02.2014, 06:08   #7
Местный

Поблагодарили 196 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
в какой -то статье видела фотки ,где они собакам чехлы на лапы одевают. гонки в собачих упряжках. че там еще делать?
Хех)123
Ответ

Опции темы
Опции просмотра