Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > СУБКУЛЬТУРЫ > Японские субкультуры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Японские субкультуры Вижуал кей (Visual Kei) и другая J-музыка, Аниме, Манга и прочее

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 13:23   #1
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 2,287
Поблагодарили 1,324 раз(а)
По умолчанию Косплей (cosplay)

Коспле́й м., скл. (яп. コスプレ косупурэ, сокр. от англ. costume play — костюмированная игра) — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги, поэтому обычно основным прототипом действия является манга, аниме, видео игры, токусатсу или исторический фильм про самураев. Другими прототипами могут являться j-rock/j-pop группы, представители Visual Kei и т.п. Участники косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты. Часто во время косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея поставлен довольно широко).

Здесь также стоит отметить, что широко распространённая в России практика «отыгрыша» персонажей практически отсутствует на родине косплея в Японии. Японские косплееры, как правило, сосредотачивают все свои усилия на качестве собственно костюма, не пытаясь замаскировать его недостатки или несоответствие самого косплеера выбранной им роли посредством драматического мастерства.

Объяснение этому следует искать в том, что в России косплей с самого начала развивался в тесном контакте с ролевым сообществом и сообществом исторических реконструкторов, где «отыгрыш» персонажа является основным требованием. В Японии же подобного взаимопроникновения не существовало, поэтому косплей там так и остался в основном поводом похвастаться своим портняжным мастерством.

Косплеи обычно проводятся на фестивалях, на соответствующих вечеринках и мероприятиях, как-либо связанных с аниме- и манга-культурой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Что такое косплей?

"Костюмированная игра" - так переводится изобретенный в Японии англоязычный термин "cosplay" (Costumed Play). В первом приближении многие склонны относить косплей к бал-маскараду. Другие считают, что такое сравнение сродни представлению, что аниме - это "японские мультики", а манга - "детские комиксы". Принципиальные споры на этот счет, похоже, не закончатся никогда, но существует данное основателями жанра определение. Оно очевидно, но каждый в свою очередь пытается сформулировать его в более удобной и понятной форме.
Косплей - это своеобразный "театр" персонажей аниме, манги, японских видеоигр, а также исторических японских костюмов (кимоно, самурайские доспехи и т.д.). Иными словами, традиционное определение косплея подразумевает исключительно японский антураж.

Зарубежные косплееры утверждают: "Ты должен доказать, что ты - и только ты - лучше всех играешь своего персонажа, ты - это он!". Это утверждение звучит категорично, но в нем, по сути дела, заключается смысл косплея - максимальное соответствие своему персонажу, желание "вызвать" его на сцену с экрана телевизора или листка манги, и представить всем, будто бы он существует на самом деле.

Косплей в Японии, а также во многих западных странах, развивался в тесной взаимосвязи с сообществом поклонников научной фантастики и фэнтези (иными словами, фэндомом). Так как аниме-фэндом не всегда воспринимал косплей как должное, энтузиасты перенимали опыт моделирования костюмов и мастерство постановки у представителей ролевого движения.

Во второй половине 1980-х зарубежный косплей вышел на международный уровень в форме специальных фестивалей (косплей-конов), а также в виде секций косплея на крупнейших аниме-конах. Являясь по сути дела фэнским творчеством, косплей за рубежом приобрел коммерческий оттенок с появлением фирм-производителей костюмов и атрибутики для косплея.

В свою очередь, в Японии косплей успел стать частью национальной культуры и обыденной жизни. Так, например, косплей проводится на презентациях видеоигр, на различных национальных и детских праздниках, на кинофестивалях и различных событиях, в основном посвященных аниме.

Российский косплей все еще находится в стадии зарождения, и существует в основном на уровне индивидуальной самодеятельности. Энтузиасты собственными усилиями подбирают себе костюмы, нередко шьют и изготавливают атрибутику собственноручно. Дороговизна покупки или изготовления качественного костюма порой выступает главной причиной задержки повсеместного распространения косплея в России.

Эта проблема хорошо знакома участникам ролевого и реконструкционного движения. В то же время нередко сказывается историческая разобщенность российского аниме-фэндома и участников ролевых игр на местности. Представители ролевого движения, как правило, непосредственно знакомы с технологией изготовления игровых костюмов, и некоторые ролевики принимают участие в косплее.

Разобщенность сказывается не только на уровне фэндомов, но отчасти и внутри них. Серьезные прорехи в организации препятствуют продвижению косплея на минимальный уровень праздничных мероприятий, способных показать массовость явления косплея и стимулировать энтузиастов. Реконструкторские клубы России, в свою очередь, добились определенных успехов на этом поприще. К примеру, известны случаи официальных выступлений на городских праздниках, участия в телепередачах.

К счастью, в аниме-косплее за последнее время наметились существенные сдвиги, которые не могут не радовать. Повышается и уровень сложности костюмов, и уровень организации косплей-вечеринок... Не исключено, что мы находимся на грани большого косплеерного прорыва. Важно лишь, чтобы развитие было поступательным, а обмен опытом - постоянным. В противном случае "новые люди" обречены повторять сделанные первопроходцами ошибки.

© Олег Савицкий (Inu) и Борис Иванов

Я очень интересуюсь. Кидайте в эту темку какой-нибудь красивый косплей пожалуйта! Спасибо! =^_^=

Miuki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 19:31   #2
Hitori . . .

Хочу сказать Спасибо!: 0
Поблагодарили 2,932 раз(а)

Люблю хорошие фотографии хороших косплееров...
Но чаще всего косплей - есть уродливое безумие... бал-маскарад патологии вкуса...
Жалкое зрелище...

Кое-что, от чего не тошнит слишком сильно...

Надо поискать, где у меня скопилось всё это... / Много было... совершенно точно знаю... ///

killzero.com

killzero-hitori.com

Killzero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 03:42   #3
ღ~Gravity~ღ

Хочу сказать Спасибо!: 454
Поблагодарили 1,009 раз(а)

живые куклы,как мило)

Высшая мысль - всегда та мысль, которая содержит радость.
Самые Ясные Слова - те, которые наполнены правдой.
Самoе Великoe Чувствo - тo, которoe называeтся любовью.
Всё, что меньше этого - из другого источника...

Последний раз редактировалось Insomny, 28.04.2009 в 04:04.
Insomny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:15   #4
Hitori . . .

Хочу сказать Спасибо!: 0
Поблагодарили 2,932 раз(а)

Мило как раз то, что живые... а не куклы...
Анимешные волосы трудно изобразить, пожалуй... вся проблема в париках слишком ненатуральных...
Но если и причёска удачно улеглась и костюм не из бумажной промакашки, конфетти обклеенной, то посмотреть даже приятно...

killzero.com

killzero-hitori.com

Killzero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 06:00   #5
ღ~Gravity~ღ

Хочу сказать Спасибо!: 454
Поблагодарили 1,009 раз(а)

Мне это почему то напоминает мульт "Кто хотел убить кролика Роджера"

Высшая мысль - всегда та мысль, которая содержит радость.
Самые Ясные Слова - те, которые наполнены правдой.
Самoе Великoe Чувствo - тo, которoe называeтся любовью.
Всё, что меньше этого - из другого источника...

Insomny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 03:08   #6
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,357
Поблагодарили 1,879 раз(а)

а я вобще это все не понимаю / аниме явно не мой стиль ) вот людям делать -то нечего! наряжаются в ***знает что

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 20:49   #7
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 2,287
Поблагодарили 1,324 раз(а)

Vincent Valentine

Miuki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:30   #8
пам пара пам пам пам

Хочу сказать Спасибо!: 81
Поблагодарили 54 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
а я вобще это все не понимаю / аниме явно не мой стиль ) вот людям делать -то нечего! наряжаются в ***знает что
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось!))))
Старый 05.07.2009, 22:37   #9
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 629
Поблагодарили 510 раз(а)

Призраки душ облетают глухие земли залитые кровью небес.
Dione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 19:44   #10
Администратор-баянист )))

Хочу сказать Спасибо!: 449
Поблагодарили 186 раз(а)

хорош такой костюмчеГ )))

ЭЭЭЭЭЙ!!! ЧУЛАВЕК!!!

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

WRANGLER!!! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра