Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > СУБКУЛЬТУРЫ > Субкультуры разные
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Субкультуры разные Панк (Punk), Киберпанк (Сyberpunk), Стимпанк (Steampunk) , Эмо (Emo), Ска (Ska), Трэш (Trash) , Хиппи (Hippie) , Готика (Gothic) и прочее

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 18:42   #1
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 2,042
Поблагодарили 1,337 раз(а)
По умолчанию Ванильки

Ванильные грезы – так ли они безобидны, как кажется?

Ряды молодежных субкультур не так давно пополнились новой, причем, стопроцентно девичьей. Это так называемые «ванильки». Отношение к ним у общества более-менее нейтральное, возможно, потому что большинство пока просто не знает, кто это и что это, а у молодежи – крайне неоднозначное. Адептки нового культа прославляют свои идеалы, а его неприятели в лучшем случае крутят пальцем у виска, в худшем – применяют крепкие выражения.

Кто же такие «ванильки»?

Если упрощенно, то это что-то среднее между плаксами-эмо и теми девицами, которых в блогах пренебрежительно называют «гламурное кисо». Ванильки любят поплакать и позаламывать руки, хотя на публику пытаются демонстрировать «сдержанный трагизм», и они вовсе не чужды гламура. Главный отличительный признак этих девушек – наличие у них обеспеченных родителей, в семьях со средним достатком ванильные цветочки обычно не произрастают.

Это милые, в общем-то, девочки, которые считают, что мир враждебен и жесток, а они в нем – единственные носительницы светлого и романтического начала. А поскольку мир, по их мнению, еще и глуп – то и интеллекта тоже.

Ванильки гордятся своей начитанностью и тем, что они выбирают «настоящую» литературу, а не какие-нибудь любовные романы. На практике это выражается в том, что в метро или в кафе они демонстративно утыкаются в псевдофилософскую попсу вроде Коэльо, а дома под подушкой прячут сахаринно-паточные (то есть, пардон, конфетно-ванильные) истории о прекрасных принцах.

Ванильное лично-жизненное

Кстати, о принцах. Поискам последних посвящены все мысли, время и силы среднестатистической ванильки. При этом принцы ищутся без разбора, где угодно: от социальных сетей, из которых ванильки не вылезают, до вагонов международных поездов. Требование к мужчине мечты, в сущности, одно: он должен быть хорошо обеспечен, дабы принять из рук ванилькиных родителей эстафетную палочку ее содержания. Также он должен быть способен поддержать разговор о Коэльо и обладать определенным положением в обществе (скажем, быть начальником чего-нибудь, модным фотографом или владельцем фирмы), поскольку ванильки и к Коэльо, и к общественному положению крайне чувствительны. Как следствие, ванильки проводят время в погоне за юношами из небедных семей и финансово состоятельными мужчинами средних лет (лет на 20 старше, чем сами девчонки).

Любовь-морковь в разных вариациях (помимо общения в социальных сетях) – основное занятие ванильки, в процессе которого она найдет сотни и тысячи поводов проливать слезы разбитого сердца и растоптанных идеалов, ведь ее чувства самые большие и светлые, на которые больше никто не способен (кроме, разве что, другой ванильки). Причем, в отличие от эмо, плачущих где попало и как попало, ванилька будет героически сдерживать слезы, а в качестве декораций для своей гламурной драмы выберет дорогие кофейни, желательно, конечно, в Лондоне или Нью-Йорке, но это уж как получится. Там она станет сидеть и завидовать Кейт Миддлтон, куря сигареты со сладким запахом, попивая переслащенный кофе, стуча по клавиатуре ноута, жалуясь подружкам ВКонтакте и параллельно выкладывая на Facebook свои фотосессии в обнаженном виде, но с волосами, закрывающими лицо.

Впрочем, это все еще более-менее безобидно. Хуже, когда ванильки на почве Коэльо и личных разочарований увлекаются каким-нибудь сикхизмом или обзаводятся левыми политическими взглядами (да-да, идея гламурной революции в головах представительниц данной субкультуры, которые постарше, занимает значительное место). В этих случаях окружающим остается только молиться, чтобы на жизненном пути ванильки попался уже хоть какой-нибудь, хоть самый завалящий принц. Желательно – не умеющий быстро бегать.

Вообще же, в самом образе внешне благополучных, благопристойных и романтичных девочек-тихонь, предпочитающих «естественную» красоту, есть глубокое противоречие: какая забота о здоровье может быть и какая естественная красота, если девица дымит, как паровоз, пусть даже и сигаретами с запахом ванили? И сколько бы не пропагандировали взрослые создатели сайта vanilki.ru отказ от курения, алкоголя и высоких каблуков как вредящих здоровью, молодежная практика, как обычно, оказывается далека от пожеланий людей старшего возраста.

Как отличить ванильку от нормальной девушки?

Одежда: футболки с британским флагом или с надписями «I love London (New York, Paris, coffee, you)”, гардероб по последней моде, часто темные очки или обычные, но с простыми стеклами – для создания “умного” образа, а также неаккуратные волосы: по мнению ванилек, интеллектуалки ходят исключительно с растрепанной прической. Также отличительный признак – наличие дорогой фотокамеры, которой ванилька кое-как умеет пользоваться.

Общение: ванилька вечно то в печали, то в истерике, хнычет и жалуется, много говорит о книгах, даже если не читала их, а видела рецензию в глянцевом журнале – это, с точки зрения ванильки, показатель крутизны автора. Гарантированный признак – использование в качестве статуса в соцсетях цитат из книг или фильмов с труднопроизносимыми названиями. Ванилька имеет специальный цитатник, в который заносит все «крутые» цитаты, дабы щегольнуть ими при случае. Общение между самими представительницами субкультуры протекает при помощи фотографий, и подружки вполне могут закатывать друг другу скандалы на тему «А что это ты имела в виду, выкладывая такое фото?!». Если вы стали свидетелями подобной ссоры, можете быть на 100% уверены: вы наблюдаете именно ванилек, во всей красе.

Дурные привычки: злоупотребление сигаретами и алкоголем, употребление нецензурных слов, сопровождающееся гламурной гримаской на нежном личике («И не хотела ругаться, а иначе не скажешь!»), неразборчивость в средствах достижения целей.

Пожалуй, самый тяжелый недостаток этой категории девушек – размытые этические нормы, когда речь идет о том, чтобы добиться популярности, и о взаимодействии с другими людьми. Слово «непорядочно» в лексиконе ванилек отсутствует, самые интимные секреты своих подружек они с легкостью и демонстративно выбалтывают как в жизни, так и в тех же соцсетях, поэтому в общении с ними, несмотря на их розовый и пушистый вид, следует соблюдать осторожность.

Если говорить об образах в кино, то ближе всего к ванилькам находятся «баунти» из «Дрянных девчонок» – практически во всем, за исключением, разве что, книжек в руках и вечной депрессии. Можно посмотреть и сделать выводы.

Родителям: ванильные проблемы

Субкультура ванилек еще не изучена психологами и психиатрами ввиду того, что появилась не просто недавно, а совсем недавно. Разумеется, в ближайшие пару лет они ее тоже “сосчитают”, как это произошло с готами и эмо, и выдадут развернутые оценки и рекомендации родителям. Пока же можно обратить внимание на советы специалистов в отношении субкультур вообще.

Сам факт принадлежности ребенка к определенной субкультуре – уже тревожный звонок для родительского сознания. Внешнее благополучие (“сыта, одета, я для нее никаких денег не жалею!”) не всегда сопровождается благополучием внутренним, психологическим.

Принимая предлагаемые субкультурным сообществом образы идентичности и решения конфликтов, ребенок может легко потерять себя. Даже если ваша дочь просто копирует внешний вид “ванильной девушки”.

Помимо многочасового зависания в соцсетях и интернет-зависимости у “ванилек”, как и у эмо, существует культ депрессии, и включение в подобную субкультуру, несмотря на внешне невинный вид ее представительниц (“хорошая девочка, отличница, с ней никаких проблем”), вполне может привести к кризису идентичности и неврозам. Не говоря уже об обязательных для “ванильки” сигаретах и кофе, которые наносят здоровью совершенно реальный вред.

В случае же, если включение в субкультурную среду вызвано уже имеющимися внутренними проблемами, обращение к специалисту, который поможет вывести девушку из депрессивного состояния и справиться с интернет-зависимостью, является более чем оправданным.

(с) Тереза Ренёва

Miuki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 03:40   #2
Аццкий модератор

Хочу сказать Спасибо!: 1,326
Поблагодарили 1,879 раз(а)

Miuki, а ты сама то не ванилька случаем? ) местами

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 19:47   #3
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Miuki, а ты сама то не ванилька случаем? ) местами
Я? Почему это? о.О Неа. Я не ванилька. :3

Старый 21.08.2012, 12:02   #4
По щучьему велению.

Хочу сказать Спасибо!: 1,461
Поблагодарили 1,075 раз(а)

Кто такие ванильки

Это субкультура чувствительных девушек отдающих предпочтение эстетике и гедонизму. Любительницы кофе, Нью Йорка (I ♥ NY) и ванильных сигарет. В одежде придерживаются Street Style, носят очки Ray Ban, прическу укладывают "пучком" из обуви предпочитают угги.

Стоит также отметить. что отношение к ванилькам самое разное: от положительного до крайне отрицательного. Нередко парни, которые не успели найти "ту единственную", или которые давно не испытывали преятных ощущений от любви и секса, начинают агрессивно наезжать на представительниц этой субкультуры. Одним из проявлений такой агрессии, хоть и не самой опасной, можно назвать следующий клип:

осторожно! тупость и мат. ванильным, слабонервным, беременным и детям не смотреть.
 + Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Ванильки - глупенькие, романтично настроенные девушки, нежные, наивные, мечтающие о нем и о розовых облаках...
Обязательно каждый день найденные цитаты в статусе вконтакте типа: "Она живет в своем ванильном мире, где карамельный рай и осенний дождь, напоминающий о нем..."
Каждое утро должно начинаться с чашки кофе и тонкой сигареты, намного круче будет сидя на окне и "смотря на одинокий дождь и думая о нем", а еще моднее- кофе с корицей и ментоловые слимс.
В одежде обязательно фигурирует английский флаг или же футболка с модным "I <3 NY" и совершенно не важно что ты там никогда и не бывала, он жеж "Ну не знаю... он,...он просто такой красивый...***". Если ты истинная ванилька, ты должна носить огромные очки, чем больше, тем лучшее, и не важно,что они тебе не идут, ты модная. На голове неопрятное нечто, чем больше петухов, тем ванильнее, запомните. Легинсы, и ускачи, и обязательно угги, без них ни куда. А особый шик если у тебя есть дорогой, модный фотоаппарат, все равно, что фоткаешь в автоматическом режиме, он же такой модный.
Знать английский совсем необязательно, главное выучить парочку выражений и везде показывать какая ты ванильная.
слушать положено только западный рок. Желательно что-нить милое и нежное, типа инди. И обязательно фанатеть от Бибера.
Неплохо было бы еще напечатать пару ванильных рассказов. Главная тема - ты вечно влюбленная, наивная и ранимая.
И напоследок: "А ведь когда - то я была так бессмысленно счастлива, когда солнце вечерами заходило ко мне на чай..."

Добавлено через 2 минуты

Будем сами дуть в свои паруса!

INDIGO Барракуда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 17:10   #5
Аццкий модератор

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение

хаха! они до сих пор есть! )) я сегодня сама видела ) поехала по делу ,выходила уже домой и тут мне навстречу целая толпень этих моднявок ) ну как так можно -то ,девки? )

Добавлено через 5 минут
не ну я не против *нэжно. ванильно*. мне интересно нах*я все как одна?
цитата старого поста из темы про вкусы поспорим. тогда у нас еще не было темы про ваниль

Старый 19.09.2012, 20:07   #6
♥ Mikado ♥ omamori ♥

И чего их все обижают? >_> (?_?)

Старый 20.09.2012, 11:40   #7
Пожирает плоть реальности

Хочу сказать Спасибо!: 2,316
Поблагодарили 1,008 раз(а)

Когда видишь одну и туже особь в разных частях города.. И только после понимаешь, что это очередной модный бум, и они просто все одинаково выглядят.. Насколько надо быть тупой курицей, чтобы не видеть комичность ситуации?..

Добавлено через 23 минуты
Их парни не путают между собой? А они не путают своих хипстеров? Было эмо стало хипстеры и ванильки.. пфф мне эта массовость, стадо баранов.
Старый 20.09.2012, 13:44   #8
Аццкий модератор

Цитата:
Сообщение от Miuki Посмотреть сообщение
сокращают численность. естественный отбор )

Цитата:
Сообщение от Libelle Посмотреть сообщение
Когда видишь одну и туже особь в разных частях города.. И только после понимаешь, что это очередной модный бум, и они просто все одинаково выглядят.. Насколько надо быть тупой курицей, чтобы не видеть комичность ситуации?..

Добавлено через 23 минуты
Их парни не путают между собой? А они не путают своих хипстеров? Было эмо стало хипстеры и ванильки.. пфф мне эта массовость, стадо баранов
аха. каждый третий хипстер. обалдели

Добавлено через 22 минуты
хипстеры

Старый 24.09.2012, 12:46   #9
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 715
Поблагодарили 450 раз(а)

Цитата:
делать, наверное, людям больше нечего)
Red_holodayn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:02   #10
Пожирает плоть реальности

Хочу сказать Спасибо!: 2,316
Поблагодарили 1,008 раз(а)

Цитата:
Их не обижают, их высмеивают.. Люди злые, особенно я.

Опции темы
Опции просмотра