Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > СУБКУЛЬТУРЫ > Японские субкультуры > J-music
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2010, 23:28   #1
Небезизвестный

Хочу сказать Спасибо!: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию J-music

J-Rock как есть

Рок-музыка. Она была, есть и будет. А куда же ещё направлять энергию агрессивно-нестандартным личностям, как не в сие мирное русло? Так и у нас, у европейцев. Но в японском андеграунде всё немножко иначе...

Японская прогрессивная мысль достигла такого развития, что человек в техногенном обществе как-то затерялся. Чтобы не стать тенью культуры и обычаев окончательно, самые бодрые и эгоистичные начали организовывать тайные общества, кружки по интересам и фан-клубы всякой ерунды. Не прошло десяти лет, как и эти новаторства стали привычными. Следующим шагом к намеченной цели было создание тысяч теле- и радиостанций различного масштаба, где каждый двуногий мог получить свои 5 минут славы. Скучноватые ТВ-программы, ориентировавшиеся на среднестатистического потребителя, породили противоположный эффект. Общество ещё больше погрузилось в депрессию и апатию. Срочно нужно было что-то, заставляющее людей реагировать. Положительные или отрицательные эмоции - дело десятое. Так на ТВ и радио появились отборные психи и хулиганы, для которых спасением стало искусство или иные радикальные формы самовыражения. Как это обычно бывает, идею тут же подхватили бизнесмены. Страну Восходящего Солнца накрыла волна сумасбродства! Почему? Потому, что быть неформатным фриком - это МОДНО. И прибыльно. А еще это отличный способ не потеряться в многомиллионной толпе.

Тут всплывает логичный вопрос: "А что, если все станут сумасшедшими? Куда дальше?". Никуда. Это невозможно. Каждый человек - индивидуален, а значит, и безумие - индивидуально. Японцы уже открыли для себя идеальную программу развития общества. Остальной мир (пока) - безмолвствует.

Вернемся же к наибольшему скоплению странных людей в Японии, т. е. к Рок-сцене… Хотя точнее всё-таки определение "Рок-Подиум", так как главный фетиш японского рока - это visual-kei. Точного определения этому явлению - не существует, но дать описательные характеристики всё же можно. Итак, visual-kei - это недолговечный образ, созданный внешним обликом и поведением. Он не является отражением творчества, а лишь прихоть создателя. Задерживаться в одном образе - плохой тон. Главная задача visual-kei - шокировать и поражать публику. Но не стоит забывать про музыку. J-Rock - это ВСЁ. Начиная от heavy-metal и заканчивая rap-rock. Жанры на любой вкус. Причем любая отдельно взятая группа может экспериментировать на каждом альбоме. Это только приветствуется. Если какой-то коллектив долго не выходит из концепции, то не считается, что он устарел, а начинают ползти слухи о его "продвижении на Запад". Такие группы долго не живут, но некоторым всё же удается добиться мирового признания. "Malice Mizer", "Miyavi", "Dir en Grey"…

Еще одна странность. Наступательный захват зарубежного слушателя явно тормозит нежелание японских рокеров петь на иных языках. Нет, на каждом альбоме стабильно есть песня на английском. Но из-за чудовищного акцента понять это можно, только заглянув в тексты. Кстати, о них. У японских рокеров фантазия явно изощренней, чем у любых других. Рифма присутствует не всегда, но смысл и задор - это точно про них. Всё и многое-многое другое - это J-Rock и J-Pop.

Но где ж это великолепие посмотреть и послушать?! Достать продукцию такого толка возможно в просторах всемирной паутины. Можно скачать. Хорошо, что русские люди не ленятся создавать всяческие фэн-сайты, где выкладывают самое интересное. Купить. В интернете, конечно. С этим проблем еще больше. Или дорого, или медленная доставка. Есть еще вариант обмена. Но это из раздела фантастики, так как люди, поклоняющиеся J-Rock и J-Pop, другой музыкой слабо интересуются. Что, разумеется, вполне логично. J-Rock - это субкультура фэшн-безумцев, капля свежего воздуха для консервативных европейцев. Японский рок прекрасен в своей радужной нереальности, но слишком неправдоподобен, чтобы тратить своё время на поклонение Фабрике Миражей. Помните это.

Кабуки

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Японская традиционная музыка

Современная музыка

J-Pop

Visual Kei

una questa storia, obliko amorale,
russo raspizdoto maniacale, i paranormale
Reita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 23:29   #2
Небезизвестный

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Продолжение.

Особенности внешности и эстетики направления

Изначально внешний образ нёс характер эпатажа. Так X Japan носили сверх высокие крашенные в красный цвет ирокезы. Но с появлением коллектива Malice Mizer, в моду стала входить женственность. Поскольку в японском театре кабуки роль женщин преимущественно играли мужчины, то постепенно мужская женственность стала очень популярна в Японии. Так мягкая, более женственная внешность многих исполнителей вижуал кэя стала основным принципом внешности японских рок-музыкантов, что потом было культивированно в направлении осярэ кэй, наиболее популярного среди девушек. В направление нагоя кэй, наоборот основной упор делается на эпатаж и шокирование слушателей. Особенно в этом известна группа cali≠gari которая в скорее стала одним из основателей стиля эрогуро в вижуал кэй. Котэ же осталось базироватся на иделах 90-годов, и в основном через образ музыканты превозносят мрачность и готические идеалы красоты, при этом продолжая красить волосы в неестественные цвета и обильно использовать фетиш эстетику. В наше время большинство музыкантов использует вижуал кэй для большего воплощения идеи своего творчества и его свободу:

Цитата:
"Ну, мне кажется, я до сих пор часть visual kei. Не знаю... когда мы говорим "visual kei", это означает не только макияж. Мне кажется, это скорее то, что внутри тебя. Быть оригинальным в наше время очень сложно. Когда ты вырастаешь, довольно-таки легко оставаться в определенных рамках, но «пробить стену» и выбраться за ее пределы крайне сложно. Мне кажется, это и есть истинное значение visual kei..."
Хаяси, Ёсики из X Japan
Цитата:
"Для меня это нечто большее, чем выступать в гриме. Группа, в которой я играл, учась в школе, не имела ничего общего с visual kei. Примерно в то же время я увидел статью в журнале, где кто-то из исполнителей, которых относят к visual kei, говорил: «Мы хотим, чтобы нас ценили за нашу музыку». Тогда я подумал: «Если они так думают, тогда зачем используют макияж?». Когда же я начал играть в visual kei группе, я очень хорошо понял, о чем говорили те исполнители, но я также понял, что чувства обычного слушателя далеки от подобных мыслей. Так что теперь Megamasso выступают в гриме, и наш внешний вид подчеркивает то, что мы поступаем так, как нам нравится, и будем продолжать работать в том же ключе."
Ryouhei из Megamasso
Цитата:
"Я ношу платье потому, что традиционно женщины носят платья, а мужчины штаны. Мне не нравятся такие традиции. Я думаю, что это прекрасно, если пожилой мужчина носит платье. Если он хочет носить его, то отлично, пускай носит. Любой человек должен иметь возможность носить то, что он хочет, и, одевая платье, я показываю миру, что это возможно. Я хочу стать для людей поводом, который позволит сказать - “О! Да он носит платье! Может это удобно? Надо попробовать”. Для этого я ношу платья и выступаю..."
Известный певец Kaya
Neo vijuaru kei

Neo vijuaru kei — новый визуальный стиль от яп. ネオヴィジュアル系 — так же может называться «new visual style», «neo visualism» (этот вариант придуман Мияви). Так обычно характеризуют в СМИ вижуал группы третьей волны Visual kei (после 2000—2002 годов).Это обусловлено тем, что многие коллективы хотели использовать свой личный образ отличный от стандартов и сделать что-то новое, своё. Резко отличается от традиционного вижуала 90-х, таких как котэ кэй, готический аристократ/лолита или нагоя. Группы данного направления или придерживаются сценического образа, который невозможно подвести к другим направлениям, или используют более современные и нестандартные элементы в образе. В музыкальном плане обычно современный «модерн» метал и другие популярные сейчас музыкальные направления. Из наиболее ярких примеров можно выделить DELUHI (металкор, альтернативный метал), Мияви(поп рок, хард рок), Lycaon (металкор), The GazettE (альтернативный метал, нью метал), exist†trace (металкор, альтернативный метал) иvistlip, а также все группы начала и середины первого десятилетия 21 века, не подпадающие чётко под современные направления. Также к нему принадлежат направление Котэоса.

Oshare kei

(Oshare kei — слащавый, фешенебельный, элегантный). В отличие от большинства исполнителей визуальной сцены, придерживающихся мрачных, темных тонов в музыкальном стиле и лирическом содержании песен, в звучании oshare kei групп преобладает современная поп-панк музыка, альтернативный рок и синти-поп.Также данное направление часто путают с эмо, что в корне не верно, поскольку они идеологически противоположны. Лирика как обычно концентрируется на светлой стороне жизни. Обычно это песни о любви и отношениях. Стиль одежды ярок и красочен, объединяет японскую уличную и гламурную моду, преобладает розовый, жёлтый, голубой и другие яркие цвета. Наравне с Нагоя кэй является на данный момент самым популярным и распространённым вижуал стилем. Фанатами данного направления в основном являются девушки. Типичные представители — An Cafe, Ayabie, Lolita23q , SuG , Canzel, CindyKate, v(NEU) и многие другие. Так же может смешиваться с котэ кэй, в этом случае группы часто исполняют музыку в жанре альтернативного метала с припевами в духе традиционного осярэ например: Lolita23q, Ayabie, Nightmare

Nagoya kei

Зародился в Нагойе, и все группы оттуда автоматически относят к nagoya kei..Характеризуется обычно выделяющимися бас-партиями и спущенным строем, мрачным вижуалом; костюмы в тёмной цветовой гамме; преобладает чёрный цвет. В музыкальном стиле это зачастую тяжёлый метал, альтернатива, хардкор и металкор. Примеры: Gullet, Deadman, Phobia, Lynch, Deathgaze, Eight и Girugämesh . Существуют споры, является ли данное направление просто термином для обозначения любой группы из Нагоя или определением отдельного музыкального жанра. Это вызвано тем, что некоторые группы традиционно относимые к Нагоя кей не играют агрессивную музыку (9GOATS BLACK OUT) либо используют яркий имидж (Lycaon). После 2000 тых годов, когда всё больше групп стало добавлять элементы тяжёлых направлений в музыку, термин Нагоя кей стал использоваться всё реже. В данный момент термин используется только для классических и наиболее известных групп направления - Deathgaze, Lynch и т.д.

Kotekote kei

Образовано от слова «コテコテヴィジュアル系» или «コテコテ» для краткости. Одно из самых готических направлений, часто пересекается с андрогин и фетиш готикой. Это один из самых мрачных стилей. Жанр Kotekote kei был распространён в 90тых. Яркие прически — один из самых главных признаков. Один из самых важных элементов направления является манера красить волосы в наиболее яркие и неестественные цвета. Одежда в большинстве случаев из кожи или латекса, и других элементов готической моды. В музыкальном плане это обычно был агрессивный альтернативный или тяжёлый метал, но всегда с элементами готической музыки. Примером этого стиля может служить группа Syndrome. Начиная с 2000 тых годов жанр начал возрождаются но с намного более провокационным образом и более агрессивными музыкальными направлениями как например группа Nega. К современному kote kei можно причислить ранних 12012 (поп рок, альтернативный рок, готик рок), Megaromania (симфонический метал, спид-метал), Nega (металкор, экспериментальный рок), Phantasmagoria, D (хэви метал, готик метал), старые Dir en grey. Также может смешиваться с осярэ кэй например: Lolita23q, Ayabie, Nightmare.

Gothic Aristocrat (goshikku kei)

В основном группы котэ, подвергшиеся сильному влиянию французской музыки и культуры . Основным отличием, от других подвидов визуал кея, группы этих направлений начали глубже копировать западную аристократическую культуру. Так, одни музыканты часто копируют образ европейского аристократа времён 18 - 19 века (Камидзё в Versailles и Lareine, Klaha в Malice Mizer), другие используют образы женские образы (Мана в Malice Mizer). Некоторые группы goshikku kei являются мэйджерами и одними из самых известных визуал групп Японии, но также они являются практически единственными группами этого направления. Типичные представители: Malice Mizer, Versailles (неоклассический метал), Lareine, Gram∞Maria (готик метал, симфонический метал), GPKISM (индастриал, неоклассик) и BLOOD (готик метал).

Angura kei

Термином Angura называют музыкальный андеграунд Япониии. Это направление появилось как протест японскому мейнстриму, в котором группы часто ориентировались на западные ценности и музыку. В противовес, ангура группы большое внимание отвели японским традиционным ценностям , и добавлять в творчество элементы японской народной музыки. Группы этого жанра часто используют традиционные японские элементы в одежде и творчестве. Также к стилю причисляют группы с электро- или индастриал-рок музыкой, которые черпают вдохновение в японских мелодиях и эстетике. В этом стиле играют Inugami Circus Dan, Kagrra, Onmyo-Za, STELLA, Himitsu kessha Codomo A .

Eroguro

Появившись в начале XX века, жанр «эрогуро» проявил себя как в литературе (Эдогава Рампо) так и в кинематографе («The cabinet of Dr. Caligari» (1920)), театре, живописи и манге (Суэхиро Маруо, Тосио Маэда, Хэммару Матино). Впоследствии в визуал кей, группы следовавшие этим идеалам сформировались в отдельное направление. Основная идея состоит в гротескном и пугающем имидже. Костюмы могут быть как и профессиональными так и специально небрежными. В данный момент большинство эрогуро-групп либо распались, либо перешли в более современные направления, поэтому жанр фактически прекратил существование. Примером может послужить cali≠gari, иногда к нему относят Mucc.

Cosplay kei

Cosplay kei — от англ. costume play — костюмированная игра. Косплей кэй — одно из направлений визуального стиля, характеризующееся использованием участниками групп костюмов, взятых зачастую из каких-то мультфильмов, видео игр, аниме и пр. Например, костюм двухметровой черепахи у басиста Mix Speaker's,Inc.. Самой известной группой и основательнецей данного направления считается Psycho le Cému, гитарист и басист (Lida и Seek), которой после распада группы, также собрали подобные коллективы (ISABELLE), а в данный момент играют в том же Mix Speaker's,Inc., развивая данное направление. Примеры: Imitation PoPs 宇宙戦隊 NOIZ , S (брали образы из аниме и видеоигр) Mix Speaker's,Inc., ISABELLE, Psycho le Cému.

Kurafu Kei

Это направление было изобретенно группами Anti Feminism и THE PIASS в начале 90-х годов. Основной целью направления является яркий и устрашающий облик. Отличительная черта групп этого стиля — их звучание. Играют они в стиле экстремальной рок-музыки — нечто близкое к скримо, хардкор-панку, дет-металу — и в очень редких случаях играют грайнд, в основном так называемый панк-метал. Часто могут использовать медицинскую тематику (ирё: кэй): докторские халаты, испачканные кровью, пример группы — +ISOLATION и LuLu. Представители: THE PIASS и Anti Feminism (хейткор, трэш-метал).

Kote kei

Означает "чересчур", "сверх меры". Это обычно очень экстремальный, готический вижуал, в стиле Misery, Earl Grey, Metis Gretel и т. д. К современному kote kei можно причислить ранних 12012 (поп рок, альтернативный рок, готик рок).

Kurofuku kei

Группы Kurofuku kei используют в образе только черный цвет или черный цвет доминирует (подобно White kei). Ну, а звучание их зачастую neo metal, rock, pop/rock (The Gazette, Deadman).

Norumo kei

Буквально это переводится как "нормальный стиль". Вижуально музыканты сего стиля вглядят как обычные люди, костюмы не шокирующие, не вызывающие. В общем, их вид полностью оправдывают название Norumo kei. Да и музыкально они ничем не выделяются, в основном они играют рок, поп-рок и простой поп. Пример: Gackt, Klaha.

Sutorii kei

Вижуально команды играющие в этом стиле особо ничем не выделяются. Зачастую они обходятря обычной повседневной одеждой и легким мейкапом. Музыка у таких групп обычно гипер-позитивна, радостна. Если говорить о стилях, то это в основном speed-rock, electro-noise. Примером является довольно известная группа Kannivalism.

Toroteru kei

Трудно говорить о виде артистов данного стиля, они его меняют постоянно. Что касается музыки это обычно рок вперемешку с чем-то типа панк, поп и электроники, частенько музыканты этого стиля исполняют, баллады.

White kei и Cyber kei

Данные подстили вижуала являются спорными, так как не признаются множеством поклонников направления. Так же к спорным относится ещё много подстилей признаваемых спорными из-за слишком слишком натянутого деления групп по городам, цветам одежды и т. д.

White kei

Вижуально группы White kei отличаются, конечно же, обилием белого цвета. Их костюмы или полностью белоснежные или белый цвет доминирует. Что касается музыки, то это зачастую pop-rock'n'roll, industrial/electro, heavy-metal. В данном стиле известны группы Aushvitz/Spinalcord (треш/индастриал метал), ANNY's LTD, As.Milk, Secilia Luna (pop-rock).

Сyber kei

Сyber kei - это смешение большинства стилей вижуала с большой дозой кибер моды. В музыкальном плане это обычно industrial, electro-goth, electro-rock. Пример, Despair Nation, Metronome (гибрид рок).

Японская уличная мода

Группы, на которых оказал влияние японский Вижуал кэй

Андрогинность

Старый 21.06.2010, 23:35   #3
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 2,091
Поблагодарили 1,337 раз(а)

*упала в обморок* =_=

Miuki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:14   #4
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

вах, интерсная статья, много чего уже слышал,что то узнал новое, спасибо)
Кисаки-сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:32   #5
Небезизвестный

Поблагодарили 0 раз(а)

собсна это был мой проект по культурологии. а так решил выложить что бы другим было интересно и познавательно

Старый 23.06.2010, 19:39   #6
Hitori . . .

Поблагодарили 2,941 раз(а)

Reita, какие у тебя личные предпочтения?...
Что в аудиотеке заслушано до экстаза?...

killzero.com

killzero-hitori.com

Killzero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:38   #7
Небезизвестный

Поблагодарили 0 раз(а)

RENTRER EN SOI
D'espairsRay
girugamesh
9GOATS BLACK OUT
DELUHI
SUICIDE ALI
SATSUKI
Phantasmagoria
exist†trace
Dio - distraught overlord
===
вот такие личные предпочтения. выделить кого либо из них не могу) ибо слушаю весь день. и всех по очереди.
хотя пожалуй DELUHI, SUICIDE ALI, RENTRER EN SOI, Phantasmagoria и girugamesh - больше всего слушаю.

Старый 24.06.2010, 14:40   #8
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Reita Посмотреть сообщение
RENTRER EN SOI
D'espairsRay
girugamesh
9GOATS BLACK OUT
DELUHI
SUICIDE ALI
SATSUKI
Phantasmagoria
exist†trace
Dio - distraught overlord
===
вот такие личные предпочтения. выделить кого либо из них не могу) ибо слушаю весь день. и всех по очереди.
хотя пожалуй DELUHI, SUICIDE ALI, RENTRER EN SOI, Phantasmagoria и girugamesh - больше всего слушаю.

вах, не слышал о многих из этих групп, будет что на досуге послушать. Спасибо)
Кисаки-сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 01:14   #9
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 2,091
Поблагодарили 1,337 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Reita Посмотреть сообщение
DELUHI, SUICIDE ALI, RENTRER EN SOI, Phantasmagoria и girugamesh - больше всего слушаю.
Ой, эти громкие такие. =o___O= *) Первые особенно и Girugamesh. >_<

Miuki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:01   #10
ONECLUB

Поблагодарили 28 раз(а)

япошкины панки:

а это русские панки:

Зато японцы трудолюбивые, делают хорошие тачки, и у них красивая культура.
а вот с панком чот не то.

Опции темы
Опции просмотра