Вернуться   Фorum RISE-N-FALL > СУБКУЛЬТУРЫ > Японские субкультуры > Аниме / Anime
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 21:50   #1
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Хочу сказать Спасибо!: 1,642
Поблагодарили 1,332 раз(а)
Стрелка Ходячий замок / Howl's Moving Castle / Howl no Ugoku Shiro

Ходячий замок [2004]
Howl's Moving Castle
Howl no Ugoku Shiro
ハウルの動く城

Производство: Япония
Жанр: сказка, приключения, романтика, драма
Тип: полнометражный фильм, 119 мин.
Премьера: 20.11.2004

Режиссёр: Миядзаки Хаяо
Автор оригинала:
Диана Уинн Джонс

Краткое содержание:

Действие фильма происходит в сказочном мире, напоминающем Европу 19-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь рано осиротевшей шляпницы Софи полностью изменилась, когда в окрестностях её города появился шагающий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими "похищениями" девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым красавцем от приставаний двух солдафонов, она полюбила его с первого взгляда, однако волнующая прогулка с ним стоила юной шляпнице её красоты и молодости, отнятых чарами ревнивой Ведьмы из Пустоши. Шокирующее превращение из восемнадцатилетней девушки в дряхлую старуху заставило Софи покинуть родной дом и отправиться на поиски заколдовавшей её Ведьмы, чтобы та вернула ей нормальный вид. Попав по дороге внутрь шагающего замка Хаула, девушка-старушка осталась жить с хозяином и другими обитателями этого гигантского сооружения на курьих ножках, обретя в них семью, а взамен подарив им тепло и мудрость своего любящего сердца...

© Алексей Фадеев, World Art

Справка:

01. Первый показ состоялся 30 июля 2004 года.
02. Первоначально фильм должен был снимать Хосода Мамору, однако вместо него делать это пришлось Миядзаки.
03. Фильм основан на одноименном литературном произведении Дианы Вайн Джонс (Diana Wynne Jones).
04. До этого произведения Вайн Джонс экранизировали лишь раз — «Скупой стрелок» (Archer's Goon) в 1992 году.
05. В Венеции фильм получил премию «Озелла» за лучшие технические достижения. Премия введена в 2004 году.
06. Первая информация о фильме появилась в феврале 2003 года.
07. Это произведение Миядзаки называет первым анимационным фильмом для пожилых людей. К чему бы это?

Главные персонажи:

Софи Хаттер (яп. ソフィー・ハッター Софи: Хатта:?) — главная героиня фильма, трудолюбивая и скромная восемнадцатилетняя девушка, работающая в шляпном магазине. Она считает себя простушкой, серой мышкой, а жизнь её наполнена унынием. Её бойкая младшая сестра Лэтти работает в Сисари, самой прекрасной пекарне-кафе в городе, где привлекает много клиентов своим очарованием. Все изменения происходят, когда она встречает загадочного волшебника Хаула и Ведьма Пустоши превращает её в 90-летнюю старушку. Время её нахождения на борту движущегося замка Хаула открывает перед ней совершенно новую жизнь и новые приключения. Софи — типичный персонаж поздних фильмов Миядзаки: не блистающая красотой девушка с сильной волей и упорным характером, с достоинством преодолевающая сваливающиеся на её голову неприятности и беды. Роль озвучивает: Тиэко Байсё.

Хаул (яп. ハウル Хауру?) — мистический и привлекательный хозяин ходячего замка. Он, как известно по слухам, пожирает сердца красивых молодых женщин, но в действительности он — одинокий могучий колдун, заключивший с демоном огня, Кальцифером, странную сделку. Когда „бабушка“ Софи врывается в его жизнь, она сперва наводит чистоту в его замке, а чуть позже начинает оказывать большое воздействие на жизнь Хаула и способность преодолеть его личного демона. Отправляя Софи к своей бывшей наставнице и могущественной волшебнице Саллиман, Хаул, на первый взгляд, ведет себя тщеславно и заносчиво. Но он лишь хочет проверить её на верность потому, что его уже однажды предавали, и он до сих пор недоверчиво относится к людям. В фильме не говорится, какой Хаул волшебник — добрый или злой. В детстве он лишился сердца и сейчас живёт только для себя. Красивый, изысканный, привлекательный, но в то же время хрупкий и пугливый. Он невероятно силён, но только впоследствии познаёт истинную силу любви и ценность этой жизни. Со временем он поделится с Софи своими самыми сокровенными тайнами и секретами, которые не доверял никому. Хаул привязывается к Софи, но поначалу скрывает это.В конце концов,они все таки стали парой и переселились в новый дом.Роль озвучивает: Такуя Кимура.

Кальцифер (яп. カルシファー Карусифа:?) — маленький огненный демон. Он управляет замком Хаула, давая силу печи всем частям замка. „Привязанный“ к камину Хаула в соответствии с контрактом, он всё же предлагает Софи помощь, обещая вернуть ей настоящий облик, на одном условии: если она сможет найти тайну его рабства у Хаула. Он обладает чувством юмора, а также обидчив, и любит жаловаться Хаулу на Софи, когда она начинает уборку в замке. Но всё же, как подобает демону, он страшен в гневе и сдерживает свои обещания. Он никому не подчиняется, кроме Хаула, но Софи смогла заставить его помогать ей, всё время напоминая о компромиссе между ними. В оригинальной книге он имеет синий цвет (синее пламя). Роль озвучивает: Тацуя Гасюин.

Ведьма Пустоши (яп. 荒地の魔女 Арэти но мадзё?) была великолепной волшебницей и служила в Королевском Дворце. Но не захотела терять молодость и стала жертвой демона жадности, заключив с ним вечный нерушимый договор. Она поселилась в Пустошах и все силы отдает розыскам покорившего её сердце Хаула. В своих поисках она не оставляет ничего на своём пути, разрушая и творя зло. На встрече с Салиман, последняя возвращает Ведьме её настоящую внешность, тем самым разрывая договор между Ведьмой и ее демоном. Из-за этого Ведьма Пустоши превращается в дряхлую старушку, какой ей и суждено было стать. Ведьма увязывается за Софи, и последняя забирает её с собой, не желая оставлять старушку на произвол Мадам Салиман, несмотря на всё зло, причиненное Ведьмой. В оригинальной книге называется Болотной Ведьмой, и на протяжении всей книги описывается, как красивая молодая женщина. Роль озвучивает: Акихиро Мива. Ведьме помогают пажи (яп. 小姓 Косё:?), антропоморфные безликие создания (озвучивают Мицунори Исаки и Макото Ясумура).

Еще на Википедии

Miuki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 00:17   #2
...visionario...

Хочу сказать Спасибо!: 127
Поблагодарили 88 раз(а)

обожаю)) смотрела раз 20) раза 3 сама, а потом показала младшей сестре - теперь она меня каждый день просит его включить))

Miuki, можешь посоветовать что-нибудь в таком же роде, пожалуйста? я бы с удовольствием посмотрела))
Старый 10.01.2011, 00:58   #3
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 572
Поблагодарили 414 раз(а)

А я не смотрела.
нужно будет.
Спасибо.
Призраки душ облетают глухие земли залитые кровью небес.
Dione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 01:07   #4
...visionario...

Поблагодарили 88 раз(а)

Dione, обязательно посмотри)
Старый 11.01.2011, 01:19   #5
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Цитата:
Сообщение от Sleepyhollow Посмотреть сообщение
Miuki, можешь посоветовать что-нибудь в таком же роде, пожалуйста? я бы с удовольствием посмотрела))
Ню.. что-нибудь в таком роде только другие работы самого Миядзаки наверно. А остальное все равно как-то чем-то отличается. Такие только у него, поэтому сразу можно узнать его какой-то особенный стиль сказочный.

Старый 11.01.2011, 02:00   #6
...visionario...

Поблагодарили 88 раз(а)

Miuki, мне эта сказочность и понравилась) спасибо)
Старый 11.01.2011, 02:30   #7
♥ Mikado ♥ omamori ♥

Да я так и поняла и поэтому что-то такое же посоветовать я даже не знаю что. о_О =^__^= Эх, вот мне Хаул до сих пор нравится, несмотря на то, что уже много всяких "принцев" посмотрела.

Старый 11.01.2011, 06:43   #8
пам пара пам пам пам

Хочу сказать Спасибо!: 80
Поблагодарили 49 раз(а)

Я мож за всю жизнь пару таких мультов (анимэ) посмотрел от начало до конца.... но "Ходячий замок" посмотрел полностью!
Старый 11.01.2011, 18:18   #9
Местный

Хочу сказать Спасибо!: 572
Поблагодарили 414 раз(а)

сказочно
Призраки душ облетают глухие земли залитые кровью небес.
Dione вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 19:49   #10
...visionario...

Поблагодарили 88 раз(а)

да, отлично....
сегодня смотрела "Рыбка Поньо на утесе / Gake no ue no Ponyo", тоже понравилось, очень)

Опции темы
Опции просмотра